Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коллеги покойной

Архив
автор : Владимир Гуриев   26.02.2003

Исчезнувший более восьмидесяти лет назад вид может быть восстановлен с помощью современных технологий.

Тасманийский тигр
Исчезнувший более восьмидесяти лет назад вид может быть восстановлен с помощью современных технологий. Сегодня австралийские ученые пытаются воссоздать несколько особей, используя в качестве доноров ДНК из клеток заспиртованных детенышей тигра. Поскольку ни одного живого тигра на планете нет, то неясно, кто будет исполнять роль суррогатной матери.

Copycat (Cc)
В переводе с английского copycat — это «подражатель». Кроме того, это еще и название проекта создания клона кошки по имени Rainbow. Впрочем, обычно котенка называют Сс (Carbon Copy). Он появился на свет в Техасе еще в 2001 году, однако первые фотографии были опубликованы в феврале прошлого года.

Восточноиндийский бык
Его «роды» были еще более трудными, чем у Долли: понадобилось почти семьсот попыток, чтобы на свет появился Ной. Несмотря на полученное имя, предполагающее высокую выживаемость, Ною не повезло. Он умер от дизентерии на третий день.

Охота на телят
Ровно два года спустя после рождения Долли, в Исикаве (Япония) на свет появились телята-близнецы. В истории клонирования они занимают то же место, что и Герман Титов в истории российской космонавтики. То бишь вторые крупные млекопитающие, родившиеся в результате клонирования.

Десять поросят
Очередная победа компании PPL Therapeutics — пять клонированных поросят: Ноэль, Энджел, Стар, Джой и Мэри. «Рождественские» имена (Noel — это не только мужское имя, но еще и рождественские песнопения) достались поросятам потому, что родились они аккурат на Рождество 2001 года.
За полтора года до появления этой пятерки у PPL Therapeutics уже был опыт «рождения» поросят. В марте 2000 года в Вирджинии появилось на свет пять клонов взрослой свиньи. Интересно, что для их создания использовалась слегка модифицированная технология клонирования (по сравнению с той, что применялась при создании Долли).

Энди
Энди — первый в мире «клон» макаки-резус. Появился благодаря усилиям ученых из Регионального центра изучения приматов в Орегоне (США). Слегка фамильярное имя, на самом деле, перевернутая аббревиатура inserted DNA. Что говорит о том, что клонирование приматов — дело будущего. Энди всего лишь продукт генетической инженерии, исследователи изменили его ДНК, однако у него нет «оригинала» — он дитя своих родителей. Чуть измененное, но дитя. Подтверждает это и Таня Доминко (Tanja Dominko) из Орегонского центра: «клонирование приматов сложнее, чем клонирование овец, и, вероятно, вообще не может быть качественно выполнено в настоящее время». Иногда, говорит Таня, эмбрионы внешне выглядят нормально, однако на генетическом уровне — это «галереи ужасов». Н

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.