Бумажная Компьютерра №47 (472 )

Тема номера: Шарим? Варим!
Выпускающий редактор: Вадим Иванченко
Дата выхода: 03 декабря 2002 года
13-я КОМНАТА
Свой среди чужих
Вадим Иванченко
Работу журналиста в ИТ-отрасли можно назвать вполне комфортной. В том смысле, что при грамотной организации дела информация сама находит тебя. Сиди, фильтруй контент, пиши да уточняй детали…
НОВОСТИ
Новости
Первый пошел! - Небезопасные удобства. - Вот Воз и снова там. - Обойдемся без ваших яблок. - Не стареют душой ветераны. - Пурпурный на голубом. - Не рой яму другому… - Утечка рогов. - Корпоративный стриптиз. - Ящик Пандоры. - Халява кончилась, ребята. - Пора впаривать. - Какой слепой не любит быстрой езды!
МикроФишки
Microsoft нашла-таки время и силы для выпуска апдейта к MS Office 2000. - В Nokia 7210 обнаружены проблемы с программным обеспечением. - В сети появился трейлер к фильму "Властелин Колец: Две Башни".
Жест(о)кий романс
Алена Кухарева
Проблема бракованных винчестеров Fujitsu на российском рынке существует, хотя крупные московские дистрибьюторы и отрицают это. Во всяком случае, письма отчаявшихся пользователей на тему "как вернуть бракованный накопитель, если гарантийный срок истек?" в редакцию приходят регулярно.
Вспомнить все
Георгий Башилов
Вместительность дисков растет, и цены на хранение информации падают настолько, что вручную удалять однажды созданные файлы становится экономически нецелесообразным: затраты времени на рутинные операции превосходят стоимость сэкономленных мегабайтов.
Идея FiX
Как мы уже писали в прошлом номере, компания Nvidia на выставке Comdex Fall в Лас-Вегасе наконец-то представила долгожданный графический процессор GeForce FX. Не прошло и недели, как новинку смогли "пощупать" и российские журналисты.
BUSINESS@RUS
Свой шесток
Денис Викторов
Российская индустрия ИТ ну очень похожа на американскую. Любые решения и услуги - доступны. Терминология - та же. Разница только в том, что наша "индустрия" при всей внешней схожести с заокеанским оригиналом - всего лишь карликовая копия.
ТЕМА НОМЕРА
Шарим? Варим!
Серж Скаут
Cейчас самое время запустить очередную волну шароваростроения, аналогичную той, которая вскипела в уже столь далеком 1998-м.
Наша шаровара
Андрей Драница
Как и в любом ином бизнесе, залог успеха shareware зиждется на простенькой формуле 3, которой в том или ином виде учат чуть ли не всех экономистов, - формуле трех «P»: Price - Promotion - Product (Цена - Продвижение - Продукт).
Человек-оркестр или История одной шаровары
Алексей Павленко
Это моя история, и вам решать, подойдет ли она или нет для вас. В любом случае, я надеюсь, что развею вашу тоску.
SOFTТЕРРА LITE
Цензура в открытом обществе
Александр Захарченко
Навязанная Биллом Гейтсом интеграция персональных компьютеров в глобальную сеть привела к такому скачку в развитии Интернета, что, казалось, мечта об абсолютно свободной информации станет явью в течение одного десятилетия.
Маленькие большевички и их кабанчики
Сергей Голубицкий
В прошлый раз я сказал, что радиопередачи Арта Белла доступны на сайте не только в формате real audio, но и в микрософтовском ASF. А заодно порадовался, что мой плейер iRiver iMP-250 умеет проигрывать ASF-файлы, так что не придется больше тратить время на конвертацию. Не тут-то было!
События
Юля Василькина
America Online тестирует новое почтовую программу AOL Communicator. - Communication Intelligence Corporation заключила соглашение с Palm относительно использования программы Jot. - В Сети начал работать новый любопытный веб-сервис Zippy. - В медиа-плейерах RealOne и RealPlayer обнаружены серьезные уязвимости. - У Macromedia вышел последний продукт из новой линейки MX - Director MX.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Компьютер в нагрузку
Олег Григорьев
Россия столкнулась с новой серьезнейшей проблемой. Суть ее состоит в том, что сети электроснабжения 0,4 кВ в зданиях, оснащенных компьютерной техникой, «заражены» высшими по отношению к промышленной частоте (50 Гц) гармониками.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Дом-кино. Часть III: Работа на монтажном столе.
Игорь Куриленко
Давно отсняты на новую цифровую видеокамеру последние дни летнего отпуска, куплено оборудование для домашней видеостудии. На дворе межсезонье - самое время вплотную заняться созданием видеофильма. Для этого необходимо научиться работать с монтажной программой.
АНАЛИЗЫ
Охота на ведьм
Александр Карпов
"Разумные" рекламные объявления на стенах узнают Джона Эндертона по рисунку радужной оболочки. Точно так же, как это делают рекламщики, отследить передвижение Эндертона могут государственные службы: в метро, в лифте, в людных местах установлены специальные датчики, сканирующие глаза присутствующих.
КАРАУЛ
Карточный должок
Дмитрий Коровин
В "КТ" #447 была опубликована статья А.Филонова "Ва-Банк+", посвященная скандалу с картами предоплаты "Би+", когда мошенники наварили четыре миллиона долларов. Суть дела вкратце такова: компания ЗАО "Станиоль", официальный дилер "Вымпелкома", выбросила на рынок 600 тысяч карт, которые впоследствии были объявлены фальшивыми. История, однако, получила продолжение.
КНОПКИ
Письмо читателя
Владимир Ковальджи
Думаю, не надо тратить много слов на описание качества работы нашей родной почты: во-первых, по этому поводу немало сказано классиками отечественной словесности, а во-вторых, каждый человек, наверное, и сам сталкивался с ненавязчивым сервисом этого ведомства.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Помойму это
Вадим Иванченко
Джек-пот. За лучшее письмо, которое редакция получит к юбилейному номеру "КТ", - годовая подписка.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.