Бумажная Компьютерра №31 (699 )

Тема номера: Сам себе БОС
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 28 августа 2007 года
13-я КОМНАТА
Две большие разницы
Сергей Леонов
Очень давно хотел рассказать читателям одну историю, но были причины не спешить. А сегодня так уж совпало - и "13-я" мне досталась, и вспомнилось…
НОВОСТИ
Новости
Повальная перезагрузка - Поля под угрозой - Принтер в тумане - Ядер много не бывает - С плохими мыслями не пустим - Чума на виртуальный дом - 26 их нужно, 26 - Робот по травке бежит и хохочет… - Кафка сделан былью - Сети все возрасты покорны - Мозги ЗАГРЕБущие - Ау, южный мост! - Всем хвостам хвост - Интегрируем потихоньку - Все в розовом - Сжатие покажет
Танцуют все!
В стародавние времена, когда совсем еще юная, но стремительно набиравшая мощь корпорация Microsoft прикупила мультимедиа-энциклопедию Encarta, кому-то пришло в голову сравнить содержимое статей при новых и старых хозяевах издания.
Наука
Жизнь комет
Дмитрий Шабанов
Помните бомбардировку кометы Tempel в 2005 году? За последние годы мы узнали много нового о составе комет. Следствием этого стало предположение о происхождении жизни на кометах, высказанное коллективом под руководством Чандры Викрамасингха (Chandra Wickramasinghe).
МЫСЛИ
Невидимая революция Феликса Клейна
Михаил Ваннах
Тема компьютерного образования сегодня обсуждается всесторонне. Официальная точка зрения такова: надо как можно скорее оснастить школы как можно большим количеством компьютеров, скоростным выходом в Сеть, а также снабдить деньгами для покупки большого количества лицензий на самые дорогие проприетарные программные продукты.
АНАЛИЗЫ
Наличные 2.0
Киви Берд
К карточкам бесконтактных платежей все прочнее приклеивается название "наличные 2.0". С одной стороны, для подобного термина имеются основания, коль скоро мелкие платежи наличными все чаще заменяются поднесением смарт-карты или мобильника с RFID-чипом к окошку ридера в транспортном турникете, торговом автомате или кассовом терминале магазина
ИНТЕРНЕТ
Каждому свое
Родион Насакин
В новогоднем номере "КТ" мы составляли рейтинги самых примечательных событий 2006 года. В своей версии хит-парада я тогда отметил первое заседание Форума по управлению Интернетом, состоявшееся в Греции.
КАФЕДРА ВАННАХА
О понимании и знании
Михаил Ваннах
Разговор о проблеме преподавания химии, начатый в "КТ" #698 ("Сдвинуть махину косности"), вынуждает серьезно поговорить о соотношении знания и понимания. Особенно в преддверии нового учебного года.
ТЕМА НОМЕРА
Электронная йога
Алексей Долецкий
Кому не хотелось узнать, как работает организм? Причем не какой-то абстрактный, а свой собственный. Извечное человеческое любопытство заставляет нас прислушиваться к себе: а что там внутри? как оно работает?
Обратная связь
Родион Кудрин
Попробуйте провести карандашом идеально прямую линию, а потом сделайте то же самое с закрытыми глазами. Наверняка получилось хуже.
Синхронизируйся с компьютером!
Алексей Долецкий
Всех ли устраивает работа собственного организма "по умолчанию"? Конечно, сразу после запуска система, как правило, работает вполне удовлетворительно.
ОПЫТЫ
Летающий глаз
Юрий Смирнов smir@kvidex.ru
Если честно, то в редакции в отношении материалов Юрия Смирнова особого согласья нет. Для нас его заметки - явный неформат.
Летучая мышка
Сергей Леонов
Это устройство заинтриговало нас, как только мы о нем услышали. Мы попросили у компании образец и получили - даже не серийный, а с обозначением "Sample Not For Sale".
ГОЛУБЯТНЯ
Дочка Красных Яиц Востока
Сергей Голубицкий
Нутром чую: сидящая на IT-игле публика приближается к идеалу! Мир вокруг нас с головокружительной скоростью наполняется гаджетами, коммуникациями и софтверными решениями, порождающими стойкое желание сохранять статус-кво, ничего больше не менять и никуда больше не стремиться, избегая апгрейдов как черт ладана.
ПЕРЕПИСКА
Так ли страшен PowerPoint?
Семенов, Антон
В #688 мы опубликовали статью Бёрда Киви "Убойное приложение", в которой автор, опираясь на известные примеры, пытался объяснить, чем плоха, а порой даже опасна, программа Microsoft PowerPoint.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Патентное бюро
Сергей Леонов
Метод индикации времени - Использование поверхности мыши для индикации - Динамическая память - Корректный "вечный" календарь - Сканер с ограниченным углом открытия крышки
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Canon EOS-1Ds Mark III: Цифровая зеркальная фотокамера - Sony BRAVIA KDL-32S3000/40S3000: ЖК-телевизоры - GMC D-30: Компьютерный корпус - Logitech Alto Cordless: Беспроводная подставка для ноутбука  - RoverBook Pro 200/Nautilus V570/Nautilus V770: Персональные компьютеры - Epson Stylus Pro 11880/4880/7880/9880: Широкоформатные принтеры
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Кругом природа Коктебля...
Козловский Евгений
Дальше в этой песенке было: "Но портят эту красоту//Сюда приехавшие ту-//неядцы, б.., моральные уроды". Точно! Испортили! Говорят, в Коктебеле не было гастролеров лет семь, - а тут, словно подгадав под мой очередной приезд, - понаехали!
ПИСЬМОНОСЕЦ
Материализация мыслей
Сергей Леонов
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.