Бумажная Компьютерра №36 (656 )

Тема номера: Паспорт души
Выпускающий редактор: Дмитрий Мендрелюк
Дата выхода: 03 октября 2006 года
13-я КОМНАТА
Работа над ошибками #655
Владимир Гуриев
Когда-то в "Компьютерре" работал Кондратий Плюхин, исправно докладывавший читателям об ошибках, допущенных авторами, редакторами и дизайнерами при выпуске журнала. Кондратий давно ушел и даже не обещал вернуться, но ошибки остались, и сегодняшняя "13-я" посвящена им.
НОВОСТИ
Новости
А ларчик просто открывался - Гуглобби - В ожидании чуда - Джобс на броневике - Дело на миллиард - Машина времени вне закона - Огонь, батарея! - Google-питание - Не шпионская камера - Рубиновая атака -  Три литра на гостиную - С турбиной в кармане - Дефицит сверхдалеких галактик - Ньютон пока бесплатно - Взирая на лица - Ни одной точки опоры - Секретный остров IBM -
Кто кого обманывает?
Киви Берд
Дабы охватить своей новой ОС Windows Vista максимально возможный круг потребителей, корпорация Microsoft разработала шесть разных версий продукта, существенно различающихся по цене и, соответственно, по набору функциональных возможностей.
Ядерная революция
Галактион Андреев
Сразу два новых варианта метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) недавно предложили американские физики.
ОКНО ДИАЛОГА
Математический шоу-марафон Джина Акиямы: 59-летний профессор-хиппи приводит зал в исступление, доказывая теорему Пифагора
Леонид Левкович-Маслюк
Чуть ли не вся Япония знает в лицо Джина Акияму (Jin Akiyama) - крупного математика, профессора токийского Университета Токай (Tokai), главного редактора шпрингеровского журнала Graphs and Combinatorics (флагмана научной периодики в этой области).
ОПЫТЫ
Позитивный негатив: Годятся ли планшетные сканеры для пленки?
Константин Курбатов, Олег Волошин
В специализированных изданиях все чаще можно прочитать, что цифровая фототехника вовсю завоевывает мир, а пленка уже стоит на грани вымирания…
РЫНКИ
С прицелом на будущее: Умные баннеры сами определят интересы пользователей
Родион Насакин
Редкий человек обладает иммунитетом к рекламе. Она назойливо пытается завладеть вниманием в газетах, по радио, на телеэкране и в Интернете.
ГОЛУБЯТНЯ
Ода аматёру
Сергей Голубицкий
Будучи человеком терпимым и терпеливым, готов прощать себе и окружающим любую слабость кроме одной - дислексии. Однажды вскользь уже поминал чудовищную статистику homo contemporaneous: 90% населения Земли неспособно в той или иной мере адекватно воспринимать тексты и информацию.
Софтерра
Память на лица, или Лица на память
Алексей Климов
Вышла девятая версия ACDSee. Судя по объему нововведений, это не "Девятый вал" Айвазовского и даже не "9 рота" Бондарчука Поэтому в обзоре рассматривается не сама программа, а способы запоминания лиц и имен с ее помощью.
Софтерринки
Илья Шпаньков
DVD-Cloner III - GenealogMap - RadioClicker Professional - FreeDOS
ТЕМА НОМЕРА
Не улыбайтесь, это не поможет
Владимир Николаевич
Любители фантастики давно знают, что в будущем техника сможет узнавать нас в лицо. Не раз нам рассказывали и показывали, как всевидящие системы наблюдения выслеживают человека, бегающего по городу и прячущегося в толпе мирных обывателей.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Красота - страшная сила!
Козловский Евгений
High Definition Video, или, по-отчасти-русски, Видео Высокой Четкости, вроде бы приближается и надвигается. Но как-то ужасно нестройными рядами.
Terralab.ru
Железный поток
Алексей Калиниченко
MSI Q965MDO: Системная плата - Epson EMP-TWD3: Домашний кинотеатр - SyncMaster 225BW: Монитор - Western Digital Scorpio 160: Жесткий диск - RoverPC W5: Коммуникатор - SAMSUNG Q40: Ноутбук - GMC E-30: Корпус - Smartec STC-3500: Видеокамера
РЫНКИ
Убей дерево
Владимир Гуриев
В сентябре 2006 года стало известно сразу о нескольких инициативах крупных компаний на рынке электронных книг. Sony объявила о выходе Sony Reader и открытии магазина цифровых книг. Panasonic показал прототип своей электронной книги с цветным экраном. И - вот настоящая сенсация! - блоггеры раскопали на сайте FCC заявку Amazon на сертификацию электронной книги Amazon Kindle.
ОПЫТЫ
Не просто осциллограф: еще один прибор для радиолюбителей
Сергей Леонов
После двух статей Валерия Яценкова про USB-осциллографы (##647-648, 649) нам предложили на пробу еще один прибор под названием pv65, который я сегодня и представлю (к Валерию тоже добрался образец, но бремя описания мы решили возложить на меня).
SMS
Sms
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.