Бумажная Компьютерра №35 (655 )

Тема номера: Подарки данайцев
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 26 сентября 2006 года
13-я КОМНАТА
Этика машин и механизмов
Леонид Левкович-Маслюк
В этом номере вы найдете статью о "биржевых роботах" - компьютерных программах, зарабатывающих для своих владельцев деньги на фондовом рынке.
НОВОСТИ
Лицо и изнанка безопасности
Киви Берд
Приход новой ОС Microsoft Windows Vista - хоть и неоднократно переносившийся - грядет, как бы там ни было, с неумолимостью смены времен года.
Новости
Слушайте и повинуйтесь - Поднимите мне веки - Сам себе режиссер - Наше мыло всему миру мило - Все в онлайн! -  Сбыть или не сбыть? - Нам бы день простоять… - Водородное комби - Приватность по-белорусски - SOS по SMS - Устами женщины глаголет бот - Мохноногость приветствуется! - Мускул цвета - Машины на кончике иглы - Послушный спин - Неповинное солнце - Intel клеит терабиты - Подножка для эгоистичной ДНК
ОКНО ДИАЛОГА
Мышиный король
Сергей Вильянов
Девятнадцатого сентября Россию впервые посетил Даниэль Борель, основатель и председатель совета директоров компании Logitech. Нам удалось побеседовать с человеком, продукты компании которого ежедневно вертят в руках миллионы людей на планете Земля.
ТЕМА НОМЕРА
Бойтесь данайцев, дары приносящих: Что делать, если вам "подарили" трояна
Андрей Васильков
Нелегкой оказалась судьба троянцев, понадеявшихся на единственное средство защиты - неприступные стены. В течение десяти лет греческие войска под предводительством Агамемнона и Менелая осаждали Трою. Все попытки штурмовать оказались тщетными, и тогда Одиссей предложил проникнуть в город хитростью…
Осадное положение
Андрей Васильков, Бойцев, Олег
Если бы участие человека в войнах можно было бы исключить, идеалы хиппи были бы воплощены в жизнь еще много столетий назад. Однако, несмотря на все ухищрения технического прогресса, победу в войне за свою независимость может одержать только сам человек. Разумеется, не без технических средств.
Плоды конверсии
Константин Курбатов, Андрей Васильков
Социальная значимость любого софта зависит не только от целей его создания, но и от целей применения. Так, кухонный нож не только инструмент семейных разборок, но и удобное орудие для нарезки овощей…
ОКНО ДИАЛОГА
Экономить с умом
Сергей Вильянов
С приходом осени многие из нас наконец-то удосужились распечатать груду фотографий, накопившуюся на жестком диске за время каникул и отпусков.
Прогнозы
После завтра II: Технологии, которые появятся и не появятся в ближайшие 20 лет
Владимир Гуриев
Не успели мы выпустить тему номера "После завтра", как подоспел еще один отчет о будущем, подготовленный, на этот раз, сотрудниками Института Будущего (Institute for the Future, iftf.org) при поддержке популярного журнала IEEE Spectrum.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Вакцина послушания
Василий Щепетнев
Итак, мечта поборников копирайта сбылась: ни одна программа не используется нелегально, ни один рубль, доллар или юань не минует кармана софтопродавца, каждый винчестер заполнен исключительно лицензионным содержимым.
РЫНКИ
Автоматторг: Цифровые трейдеры обгонЯют белковых?
Леонид Левкович-Маслюк
Финансовая информатика - одна из самых мощных информационных технологий. А финансовый рынок - едва ли не самая сложная из систем, созданных человеком.
КАФЕДРА ВАННАХА
Data mining для Зеркала морей
Михаил Ваннах
Кажется, что высокие технологии стали бизнесом совсем недавно. На памяти одного-двух поколений. А до этого науки были бескорыстным парением в эмпиреях, уделом оторванных от жизни чудаков, а деньги делались отдельно, тороватыми охотнорядцами да скупердяями Скруджами.
РЫНКИ
Разобраться без бутылки: спиртное на прилавки вернулось. но осадочек остался
Павел Протасов
Сегодня мы поговорим о системе, которая предназначена для борьбы с уходом от акцизов и паленой водкой. Имя ей ЕГАИС, то есть Единая государственная автоматизированная информационная система.
АНАЛИЗЫ
Развод по-русски: Мошенничество в сотовых сетях набирает обороты
Родион Насакин
На днях мне пришла эсэмэска (стиль и пунктуация сохранены): "Уважаемый абонент! Ваш номер моб. телефона победил в акции "Легион призов" на Русском радио! Наберите Нашу конт. линию 8(912)ххххххх c 12:00 до 16:00 Приз уже Ваш!".
МЫСЛИ
Повелители судеб
Кормилова, Мария
Читателям "КТ" не нужно рассказывать, что такое гипертекст, однако гипертекст Марии Кормиловой посвящен не технологической, а литературной составляющей гипертекста.
Софтерра
Из жизни жар-птиц…: Мифы и реальность СУБД Firebird
Алексей Ковязин
Вокруг СУБД Firebird ходит множество мифов, но на самом деле она, наряду с PostgreSQL и MySQL, представляет собой обширный "OpenSource-фронт" в борьбе не только за "жадного" пользователя, но и серьезно угрожает коммерческим монстрам вроде MS SQL и Oracle, последовательно вытесняя их как из области малых и средних проектов, так и конкурируя с ними в традиционно больших корпоративных областях.
Cофтерринки
Алексей Ковязин
"Домашняя бухгалтерия" - SBMAV Disk Cleaner - VentaFax - Thunderbird
ГОЛУБЯТНЯ
Скопище программадз
Сергей Голубицкий
Несусветное скопище программадз не оставляет надежд на скорый разгреб. А ведь хочется еще и покультурповидленничать!
Terralab.ru
Железный поток
Алексей Калиниченко
Logitech Harmony 1000: Универсальный пульт дистанционного управления - Shuttle T-Series Barebone SS31T: Barebone-платформа - Canon PowerShot G7: Цифровой фотоаппарат - smc Pentax-DA 70 мм F/2,4 Limited: Объектив - LG L2300B: Монитор - Thermaltake Volcano 4008 Heat Exchanger: Кулер - Evergreen NAS Mini: Мобильный накопитель - A-DATA miniSDHC и SDHC: Флэш-карты
ОПЫТЫ
Генетика наших дней: «Пленочные» объективы еще послужат…
Кирилл Галушков
Новейшая история знает немало примеров удачного скрещивания "ужа и ежа": смартфоны, часы с проигрывателем, тапочки с подогревом от USB, холодильник с выходом в Интернет, телефон с электрошоком…
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Блютола, или Голубой зуб Соньки
Козловский Евгений
Вы не поверите (я и сам-то верю с трудом), - но я еще застал патефон. Не в музее, не на чердаке на даче, не на барахолке, - а у нас дома, действующий, в сущности - единственный тогда источник музыки.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.