Бумажная Компьютерра №9 (484 )

Тема номера: Иероглиф нового века
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 18 марта 2003 года
13-я КОМНАТА
Водку какого завода вы предпочитаете в это время суток?
Леонид Левкович-Маслюк
Тема этого номера — игра. Все началось с подборки материалов о древней игре го и ее сильных «антикомпьютерных» свойствах.
НОВОСТИ
Новости
Плохой пример заразителен -Бог велел делиться!-Молчание — золото-Джеймс Бонд против Соединенных Штатов-Это не фантики -Недоношенная PlayStation-Warez с папирони -Дети Поднебесной-Синева, синева, синева…-Sony решила поперек-Гиперпространственный переход-Сами с усами-Таксофон-лифтинг -Дышите, не дышитеА потом как закричит…-Би или не би
СОБЫТИЯ
Хак оптом и в розницу
Вячеслав Ансимов
В конце февраля с подачи РИА «Новости» многие электронные СМИ сообщили о вынесении приговора создателю программ модификации фискальной памяти кассовых аппаратов.
НОВОСТИ
Герои вчерашних дней
Киви Берд
12 марта американское издательство Simon & Schuster выпустило в продажу книгу, не имеющую пока что аналогов в мире открытых публикаций.
СОБЫТИЯ
Эй, пацак, кто тут чатланин?!
Николай Давыдов
Новый проект Microsoft посвящен превращению ПК в лучшую игровую платформу, чем она была до сих пор.
РЕПОРТАЖ
Нас оцентринили, или Новый наркотик для Homo Mobilis
Алекс Карабуто
Как и ожидалось, начало выставки «CeBIT» в Ганновере было ознаменовано премьерой: 12 марта корпорация Intel официально объявила свою новую мобильную технологию под названием Centrino.
BUSINESS@RUS
Монумент
Денис Викторов
Нынешняя риторика руководителей большинства российских ИТ-компаний способна выжать из неподготовленного слушателя совершенно искренние слезы сочувствия.
ТЕМА НОМЕРА
Многозначительный бадук го вейчи
Леонид Левкович-Маслюк
Суперпроект двадцатого столетия в области искусственного интеллекта (ИИ) — компьютерные шахматы — можно считать успешно завершенным.
Проблема го
Дэвид Мехнер
В июле 1997 года на ежегодной конференции Американской ассоциации искусственного интеллекта, проходившей в Провиденсе (Род-Айленд), игроки мирового класса мерялись силами с компьютерными соперниками в шахматах, шашках и прочих играх.
Игра, похожая на жизнь
Александр Битман
Шахматы и го — интеллектуальные игры с достаточно сбалансированными элементами стратегии и тактики, чем и объясняется их привлекательность и живучесть (шахматам около пятисот лет, го — примерно четыре тысячи лет).
SOFTТЕРРА LITE
Офис для пингвина
Петр Семилетов
Установив Windows, вы получите всего лишь два текстовых редактора - Notepad и Wordpad. А вот вместе с Linux совершенно бесплатно идут целых два пакета офисных программ - не пробные, ограниченные во времени версии, а полноценные «офисы».
As seen on NBC, CBS, CNN, and even Oprah
Сергей Голубицкий
В американском спаме, который составляет 90% всего почтового мусора, ежедневно сливаемого мне на голову, иногда встречаются совершенно загадочные фразы.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Эта музыка будет вечной
Илья Хрупалов
12 марта в рамках проходящей в Ганновере выставки «CeBIT’2003», а также по всему миру, в том числе и в Москве, корпорация Intel официально представила технологию Centrino.
Квадро память
Павел Данилов
Созданная в 1966 году Робертом Деннардом из исследовательского центра Уотсона корпорации IBM, ячейка DRAM из одного транзистора и конденсатора оказалась на редкость удачным изобретением.
И.О. мыши
Серж Скаут
В самом конце ушедшей зимы, 27 февраля, компания DIHOUSE (www.dihouse.ru), эксклюзивный дистрибьютор продукции Wacom в России, совместно с корпорацией Wacom представила в Москве новую модель графического планшета Volito
АНАЛИЗЫ
Без бумажки ты - …
Александр Карпов
Если основная функция авторского права - это защита интересов производителя, то роль патентов - по крайней мере, в момент их появления - гораздо более значительная. В идеале задача патентов - защищать интересы общества.
Игры патриархов
observer
В рассылках известного Интернет-форума Cypherpunks, где об инфотехнологиях и политике по преимуществу дискутирует нонконформистская американская интеллигенция, недавно появилось следующее наблюдение, констатированное с долей изумления.
СОБЫТИЯ
Прошлое, настоящее, будущее информации. История советской вычислительной техники на transmediale в Берлине
Олег Киреев
Остановимся на состоявшейся на transmediale презентации исследования под редакцией Георга Трогеманна, Александра Нитуссова и Вольфганга Эрнста «Arifmometr project: «Computing in Russia. The History of Computer Devices and Information Technology revealed»
КАФЕДРА ВАННАХА
Искусство войны в формате 19х19
Михаил Ваннах
Общеизвестно, что шахматы являются моделью военных действий.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Её нет!
Леонид Левкович-Маслюк
Главный читальщик принял решение на этой неделе не давать призовую подписку никому.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.