Бумажная Компьютерра №23 (301 )

Тема номера: Деньги в паутине
Выпускающий редактор: Компьютерра
Дата выхода: 08 июня 1999 года
13-я КОМНАТА
Дым отечества
Аскар Туганбаев
КАНАЛЫ
Вести с исторической родины
Сергей Леонов
РОЗНИЦА
Ну ты, блин, даешь!
Илья Хрупалов
FRONTPAGE
Internet. эфир д.с.п.
Максим Отставнов
ТЕМА НОМЕРА
Интернет. Химия бизнеса
Андрей Шипилов
Если вы уже насытились
Андрей Шипилов
С микрокалькулятором в руках
Андрей Шипилов
Постояние насыщения, в котором пребывает большинство сайтов Интернета, имеет то преимущество, что вы, зная размер своей постоянной тусовки и даже ее состав (если всерьез занимаетесь сайтом), почти всегда можете четко отследить чуть ли не каждого клиента, зашедшего к вам "сверх нормы". И соотнести его приход с теми затратами, которые приложили, чтобы этого клиента заполучить.
РАЗБОРКИ
О современных каббалистах и о математике для истории
ЮРИЙ АММОСОВ, АКА ЕРЕСИАРХ
Эта статья написана нашим читателем Юрием Аммосовым как отклик на материал "Ветхозаветные технологии" ("КТ" #20 [298]), взятый из раздела "Зазеркалье" сайта www.computerra.ru. На всякий случай еще раз подчеркиваю, что мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов (я, например, с уважением отношусь к довольно спорным работам академика Фоменко), поэтому прошу экстремистов не досаждать нам традиционными претензиями.
ОПЫТЫ
Дистанционному образованию - дистанционный контроль
Алексей Климов
Инверсия - сила. "Вывернув наизнанку" любую замечательную идею, мы получим идею, как минимум, занимательную. Проделаем это с "просто приятной приватностью" и получим "сложно неприятную открытость". Где ее применить? Одной из областей, где открытость неприятна, но необходима, можно считать дистанционное образование (www.ido.ru) - новый для России вид Интернет-услуг.
КОМПЬЮНОМИКА
Гримасы компьютеризации II
ГЕНАДИЙ КУЗНЕЦОВ
Ннет ничего хуже ситуации, когда нормотворчеством начинают заниматься программисты...
ШКОЛА
Урок первый. hello, world!
Андрей Шипилов
Многих людей, "заболевших" Интернетом, обуревает желание создать собственную Web-страницу. И в этом случае каждый, начав воплощать свою мечту в жизнь, непременно столкнется с термином HTML.
ТЕХНОЛОГИИ
Интернет для бедных
Владимир Николаевич
ИНТЕРНЕТ
Война по переписке
Константин Вяткин
К написанию этой статьи меня подтолкнули два факта. Во-первых, 12 мая этого года на российском сервере galaxy@pbem.msk.su началась юбилейная, двухсотая партия игры Galaxy+, в которой принял участие 581 человек. Во-вторых, просматривая игровой Тор 100 (составляемый голосованием всех желающих на сайте www.worldcharts.com), я с удивлением обнаружил, что дольше всех в этом списке держится Stars! - 183 недель (четвертый год!). Поскольку игры Stars! и Galaxy принадлежат к одному жанру, эти два факта явились неплохим поводом рассказать поподробнее как о них, так и о РВЕМ-играх вообще.
ЛИБЕРТАРИУМ
Жажда денег, ограниченная конкуренцией
Анатолий Левенчук
Несладкая жизнь у инвестора. Скажем, хочет он вложиться в Интернет-провайдинг. Рынок провайдинга, дескать, растет немереными темпами, ситуация в 1999 году в России та же, что в Америке времен 1994 года, любой деревянный рубль, воткнутый в провайдинг, тут же расцветает зелененькими долларами. Радостно хватает инвестор пяток бизнес-планов в одну руку, зачерпывает деньги другой рукой... и надолго задумывается.
ОГОРОД
Прощальный "огород"
Евгений Козловский
У некоторых читателей уже просто не хватает терпения: "Вроде "Огород" молодежи передать собирались? Видать, тяжко отказываться от "волшебной рекламной халявы"..." (lohack@mail.ru; 30.05.99, www.computerra.ru/1999/21/42/gb.html). Вот, отказываюсь, ухожу. Последний.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
Аскар Туганбаев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.