Бумажная Компьютерра №22 (300 )

Тема номера: 300
Выпускающий редактор: Компьютерра
Дата выхода: 01 июня 1999 года
13-я КОМНАТА
Триста !
Дмитрий Мендрелюк
SUMMA TECHNOLOGIES
Май
Михаил Попов
В полном соответствии с народной мудростью "пока толстый сохнет, тонкий сдохнет" закончилась история процессоров Cyrix для персональных компьютеров. Конечно, компанию National Semiconductor не назовешь "тонкой", но Cyrix, тем не менее, стал для нее непосильной ношей. Процессор можно считать первой жертвой ценовой войны между Intel и AMD.
КАНАЛЫ
А вы заплатили налоги?
Сергей Леонов
Знаете ли вы, почему налоговую декларацию требуется заполнять печатными буквами? Компания ABBYY представила на конференции DOCFLOW 99 аппаратно-программный комплекс по вводу налоговых деклараций и обработке справок о доходах физических лиц, разработанный совместно с Министерством Налогов и Сборов России на основе ABBYY FineReader Рукопись.
РОЗНИЦА
Жилмассив
Илья Хрупалов
FRONTPAGE
А где же пистолет? (два весенних сюжета)
Максим Отставнов
23 мая по Девятому телеканалу Австралии было оглашено письмо директора Управления сигнальной разведки (DSD) Министерства обороны этой страны Мартина Брэди (Martin Brady), в котором тот признал, что его ведомство "действительно сотрудничает с зарубежными организациями сигнальной разведки в рамках соглашения UKUSA".
ТЕМА НОМЕРА
Право на право
Виктория Егорова, Анатолий Левенчук
Сетевой Безбумлит
Владимир Банников
Одной из самых поразительных организаций, с которыми столкнулся путешественник во времени из антиутопии В. Войновича "Москва-2042", был Безбумлит -- учреждение, объединявшее писателей, чьи произведения "еще не достигли достаточного уровня политической сознательности" и поэтому не могли быть напечатаны в коммунистическом государстве. Эти писатели набирали свои тексты на неких терминалах, якобы подключенных к компьютеру. Бедолаги не знали, что на самом деле никакого компьютера нет, и все их труды пропадают зря... У нас это невозможно. И не только благодаря отсутствию тоталитарного режима.
КОМПЬЮНОМИКА
Инварианты Огюста Керкхоффа
Максим Отставнов
"La cryptographie militaire", автором которой является Огюст Керкхофф, является, возможно, самой великой книгой по криптологии.
ГОЛУБЯТНЯ
"Фетяска" и мыши
Сергей Голубицкий
Когда в обзоре "Голубятен" на сайте "КТ" пишут: "Голубицкий - ламер", это понятно. Непонятно, когда некоторые пишут: "Одна вода". Я же сразу сказал: в "Голубятне" будет только "вода" из моих собственных причудливых идей и экспериментов. Если нужны пошаговые учебники и сертификаты школы сетевых администраторов имени микрософта ивановича - вы не по адресу.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Поприще для героя
Василий Щепетнев
Пишет ли человек на заборе, передает ли привет родным посредством любимой телепередачи, сочиняет роман или взрывает петарду на стадионе - во всех его действиях присутствует желание доказать сам факт собственного существования, утвердить "эго". Остаться навеки в памяти благодарных потомков.
ОГОРОД
Пособие для начинающих эмигрантов
Евгений Козловский
Потомственный купец и по совместительству промышленник-золотошвей г-н Алексеев, больше известный миру как реформатор театра Константин Станиславский, среди прочих афоризмов произвел однажды и следующий: "Режиссер должен умереть в актере". То есть, коль уж публика ходит в театр, по преимуществу чтобы набраться живых эмоций от живых актеров, всякие постановочные ухищрения вроде декораций, света, музыки, специальной пластики - не более чем обертка и антураж, а подлинное режиссерское искусство состоит в создании актеру максимально благоприятных условий для полного его проявления.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
Михаил Брауде-Золотарев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.