Бумажная Компьютерра №27-28 (695-696 )

Тема номера: Дао прогресса
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 24 июля 2007 года
13-я КОМНАТА
Фига в кармане 4.0
Леонид Левкович-Маслюк
Свежий фильм, и прямо по нашей тематике, - "Крепкий орешек 4.0". Рядовой полицейский Джон Маклейн против банды кибертеррористов, обрушивших в Штатах буквально все сущее, пункт за пунктом.
НОВОСТИ
Новости
Троеборцы в игре - Наш друг Купи-Продай - Интермесса - Уберите бактерию с поля! - Гнется ли копирайт взглядом? - Конверсия Sun - Крылья мечты - Винчестер в гидрокостюме - Трясите, Шура, трясите - Некоторые любят погорячее - Технический нокдаун - Деньги не пахнут - Жидкая радуга - Стойкие друзья женщин
Изба-читальня: старое и новое
Киви Берд
Издательство Doubleday выпустило книгу, которая еще до попадания на прилавки породила в Сети волну дискуссий и обсуждений. Что, в общем-то, неудивительно, поскольку именно такова и была цель этой полемически заостренной работы под названием "Культ дилетанта.
ТЕМА НОМЕРА
Осторожное движение в сторону завтра
Юрий Романов
К моему большому удивлению, дружеское обсуждение материалов, вошедших в эту тему номера, мало-помалу накалялось и перешло-таки в жаркий спор. Спорили "двое на одного".
Таинственные формулы прогресса
Виктор Шепелев
Летом 1975 года в коридорах исследовательского центра Xerox PARC, где шла работа над компьютером Alto, стало неожиданно многолюдно.
Принцип объединения как движущая сила
Георгий Малинецкий
Передний край науки находится там, где мы не понимаем чего-то очень важного. Или "понимаем, но не можем объяснить", как говорил Блаженный Августин про время, а студенты неустанно твердят на экзаменах уже несколько веков по самым разным поводам.
Опираясь на Гегеля, отталкиваясь от Пригожина…
Михаил Ваннах
Когда в конце эры противоборства сверхдержав Френсис Фукуяма провозгласил "Конец истории", он оперировал категориями философии Гегеля. Правда, дальше все пошло совсем не так, как предполагал ученый американец.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Обыкновенная история
Василий Щепетнев
Он - Иван, студент, дворянин, сын богатого помещика, она - Марья, белошвейка, дочь белошвейки, папеньку не знала вовсе. Их счастье, поначалу феерическое, стало потихоньку блекнуть, и студент решил: это от несправедливости. Он образован, у него призвание.
ИНТЕРНЕТ
Народ-блогоносец
Захаров, Павел
По мере проведения исследований выявляется множество удивительных общих свойств сетей столь разного происхождения. Например, очень многие сети являются "малыми мирами", поскольку путь от одного узла к другому зачастую намного меньше ожидаемого интуитивно.
ТЕХНОЛОГИИ
Улики под сомнением
Киви Берд
Постоянный рост доли преступлений, так или иначе совершаемых с применением компьютеров, - это вполне закономерное следствие процессов всеобщей компьютеризации.
АНАЛИЗЫ
Homo modificans
Александр Чубенко
Несбыточные мечты о всеобщей киборгизации человечества и фантастические прожекты о радикальных перестройках человеческого организма с помощью генной инженерии мы разобрали в предыдущих частях статьи ("КТ" ##691, 692).
ГОЛУБЯТНЯ
Сухое "Сциллохарибдянское" №1
Сергей Голубицкий
Сегодня начинаем недетскую многосерийную дегустацию охапки железяк, мужественно пожертвованных мне на длительное терзание дистрибьютором DCM Russia.
ОПЫТЫ
Доработать напильником при необходимости
Сергей Леонов
"Гонка на скорость" в компьютерной индустрии постепенно сходит на нет, так же как в автомобилестроении притормозилась "гонка за мощностью", а на первый план выходят вопросы эффективности - кто больше проедет на литре горючего (применительно к авто) или кто дольше проработает на батареях (применительно к ноутбукам).
Игрушки
Культ сокобана
Александр Клименков
Каждый день в течение долгих лет тысячи пользователей без устали двигают ящики по извилистым складам, и есть все основания полагать, что этой одержимости не будет конца. Чем так цепляет людей сокобан, один из самых известных тайм-киллеров, мы и попробуем разобраться.
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Патентное бюро
Сергей Леонов
Метод "горячей замены" батарей - Система защиты ноутбука от кражи - Тачпад с индикацией - Водостойкая ударопрочная мышь - Электронный таймер для медитаций -
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Sony VAIO CR: Портативные компьютеры - NETGEAR Storage Central Turbo SC101T: Автономный накопитель - MSI NX8400GS: ГрафиЧеский ускоритель - Seagate Barracuda 7200.11: Жесткие диски 3,5” - Vitek VT-3495/VT-3485: Мультимедийные центры - Lenovo ThinkPad T61p/R61/R61e: Высокопроизводительные ноутбуки -  ViewSonic PJ678: Видеопроектор
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Говорящий палец мертвой руки
Козловский Евгений
Когда, чуть больше полугода назад, я прочитал в "Компьютерре" первую ("Просто добавь компьютер"), а за ней - и вторую ("Гром гремит, земля трясется…") статьи Сережи Кащавцева, посвященные флэшке n-Key Flash Pro и установленному на ней "локальному" софту, позволяющему проделывать большинство привычных компьютерных работ, не затрагивая систему компьютера "хозяйского", - я понял: всё! обставили!
ПИСЬМОНОСЕЦ
Занавес
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.