Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Сергей Леонов   02.08.2007

Sony VAIO CR: Портативные компьютеры - NETGEAR Storage Central Turbo SC101T: Автономный накопитель - MSI NX8400GS: ГрафиЧеский ускоритель - Seagate Barracuda 7200.11: Жесткие диски 3,5” - Vitek VT-3495/VT-3485: Мультимедийные центры - Lenovo ThinkPad T61p/R61/R61e: Высокопроизводительные ноутбуки -  ViewSonic PJ678: Видеопроектор

Sony VAIO CR: Портативные компьютеры

Платформа Intel Centrino Duo
Видеоадаптер ATI Mobility Radeon
Дисплей 14,1” широкоформатный X-black
Встроенная камера 1,3 Мп
ОС Windows Vista Premium

Ноутбуки постепенно переходят в разряд техники, для которой описание технических характеристик не принципиально, зато внешний вид - это да, очень важно. В данном случае про начинку мало что известно; сама же новинка позиционируется как мультимедийный портативный компьютер с удобным интерфейсом для тех, кто регулярно общается в Сети. Зато много внимания уделено внешнему виду. Новая коллекция представлена в яркой цветовой гамме: красный, индиго, белый и жемчужно-розовый. При разработке дизайна серии акцент был сделан на глянцевое многослойное покрытие (ох уж мне этот Восток с его блестящими побрякушками!), которое обладает достаточной прочностью. Кроме того, разработчики VAIO совместно с дизайнерами компании Mandarina Duck создали сумки из кожи и нейлона для каждого из четырех цветов. В том же стиле выполнены чехол для ноутбука, коврик для мышки и даже экранная заставка. В России новинка поступит в продажу в августе по ориентировочной цене $1720–1945 в зависимости от модели.

NETGEAR Storage Central Turbo SC101T: Автономный накопитель

Компания представила высокопроизводительное наращиваемое устройство с гигабитным быстродействием для многопользовательского доступа и защиты данных. Фактически это внешний бокс для двух жестких дисков с портом Ethernet, который поддерживает накопители Serial ATA любой емкости и обеспечивает зеркальное отображение дисков и автоматическое резервное копирование. От предыдущей модели SC101 устройство отличается гигабитным сетевым портом и поддержкой более скоростных версий SATA. С помощью прилагаемого ПО можно практически до бесконечности наращивать емкость системы, просто добавляя к сети новые аналогичные устройства - они будут представлены в системе как единый накопитель. Устройство сопровождается двухгодичной гарантией и уже поставляется в Россию через бизнес-партнеров по рекомендуемой розничной цене $295.

MSI NX8400GS: ГрафиЧеский ускоритель

Новый продукт использует графический процессор nVidia GeForce 8400GS, причем, как сообщается, "за весьма умеренную цену". Карта поддерживает полный набор функций семейства GeForce 8 (унифицированная архитектура, которая динамически перераспределяет вычислительную мощность между шейдерными операциями; технология nVidia Quantum Effects и узел освещения nVidia Lumenex, моделирование физических эффектов и рендеринга графическим процессором, 16-кратное сглаживание и 128-битное расширение динамического диапазона, поддержка DirectX 10 и шейдерной модели 4.0, а также OpenGL 2.1). Кроме того, графические процессоры этой серии имеют узел обработки видео, полностью освобождающий центральный процессор от операций по декодированию видео Blu-ray и HD DVD h.264. Из эксклюзива от производителя видеоадаптера - технология MSI Vivid, повышающая качество изображения, улучшающая цвета фотографий, позволяющая сделать более резкими очертания шрифтов и настроить контрастность для пущего кайфа геймеров.

Seagate Barracuda 7200.11: Жесткие диски 3,5”

Среднее время поиска 4,16 мс
Количество циклов старт/стоп 50 тысяч
Уровень неустранимых ошибок чтения 1 на 1х1014 бит
Время наработки на отказ 750 тысяч часов
Пиковый потребляемый ток 2,8 А (12 В)
Средняя потребляемая мощность 12 Вт
Ударостойкость 63 g (при работе), 300 g (выключенный)
Шум 2,7 Б (ожидание), 2,9 Б (поиск)

Компания выводит на рынок новую серию дисков для десктопов, в которую войдут модели трех размеров - 1 Тбайт, 750 Гбайт и 500 Гбайт. В них применены пластины емкостью 250 Гбайт каждая, а модели имеют 4, 3 и 2 пластины и 8, 6 и 4 головки соответственно. Скорость вращения шпинделя уже традиционная - 7200 об./мин. Интерфейс - только Serial ATA с пропускной способностью 3 (1,5) Гбит/с и поддержкой NCQ. Объем кэш-памяти зависит от модели - 16 или 32 Мбайт. Накопителям дается пятилетняя гарантия, о ценах не сообщается.

Vitek VT-3495/VT-3485: Мультимедийные центры

В последнее время у меня вызывает затруднения сочинение подзаголовков, призванных охарактеризовать назначение устройства. Например, в данном случае перед нами система, которая воспроизводит видео- и аудиоконтент с DVD/CD/MP3, не содержит собственного телевизионного экрана, но имеет аудиосистему, оптический привод, радиоприемник, а во втором варианте - без видеовоспроизведения, но с кассетной декой. Первая модель может воспроизводить файлы формата DVD/MPEG4/Audio-CD/MP3/VCD/JPEG/Kodak Picture CD, оборудована системой многоканального звучания Dolby Digital 5.1 и встроенным цифровым AM/FM-радиотюнером с широким диапазоном частот (FM 64–108 МГц, AM 540–1600 МГц). На передней панели - подсвечивающийся компактный ЖК-дисплей. Модуль обработки видео способен выводить сигнал с прогрессивной разверткой 50 кадров в секунду, устройство снабжено аналоговыми многоканальными аудиовыходами (5.1), цифровым коаксиальным аудиовыходом, оптическим аудиовыходом, композитным и компонентным (Y/Сb/Сr) видеовыходами, а также S-Video. Наличие USB-порта упрощает взаимодействие мини-системы с другой электроникой и цифровыми носителями.
Вторая модель (не с DVD-, а с CD-приводом) поддерживает форматы Audio-CD/MP3. Картину дополняют функция программирования воспроизведения на 16 треков вперед, цифровой AM/FM-приемник, кассетная дека с автостопом и автоматическим контролем записи (неужели на кассеты еще есть спрос?). Обе модели комплектуются двухполосными деревянными колонками с выходной мощностью 2x10 Вт. В комплекте идет набор соединительных кабелей и пульт дистанционного управления. Рекомендованная розничная цена - 3790 и 2390 рублей соответственно.

Lenovo ThinkPad T61p/R61/R61e: Высокопроизводительные ноутбуки

Компания представила сразу три новые модели. T61p - самый мощный представитель серии ThinkPad - широкоформатная рабочая станция с диагональю экрана 15,4 дюйма. Ноутбук построен на базе платформы Intel Centrino Pro, оснащен новой видеокартой nVidia Quadro FX 570M и антенной Ultra Connect II (по желанию комплектуется системой широкополосного доступа UWB, позволяющей улучшить работу WWAN и WLAN 802.11n1). Благодаря новой системе охлаждения, уровень шума при интенсивной работе ноутбука снижен на 3 дБ. Система обладает более продолжительным временем автономной работы с возможностью управления ресурсами батареи при помощи решения Battery Stretch. Имеется возможность отключения портов по выбору, а также защита с помощью 32-байтного пароля и встроенного сканера отпечатков пальцев. В крышку встроен каркас из магниевого сплава Top Cover Roll Cage. Модель сертифицирована для работы с приложениями более чем двадцати независимых производителей ПО, ОС SUSE Linux Enterprise Desktop 10, Red Hat и Turbo Linux и соответствует новому стандарту Energy Star 4.0. R61 - бизнес-модель с возможностью выбора диагонали экрана (стандартная 15” и широкоформатные 14,1” и 15,4”), а также с вариантом дискретной графики вместо отдельного видеоадаптера. Про R61e не сообщается ничего, кроме размера диагонали - 15,4 дюйма, широкий формат. R61, T61p и R61e можно будет приобрести у бизнес-партнеров Lenovo в России с июля по цене от $1270 для первой модели и с сентября по цене от $2760 и $1000 соответственно для двух других.

ViewSonic PJ678: Видеопроектор

Технология 3x0.63” LCD
Световой поток 2500 ANSI лм
Контрастность 600:1
Разрешение 1024x768
Соотношение сторон 4:3; 16:9
Уровень шума в норм./эконом. режиме 34/29 дБ
Вес 3,1 кг

Новая модель построена по ЖК-технологии и предназначена для сферы образования (цитирую: "для демонстрации великих идей в малых аудиториях") - она мощная и недорогая, к тому же обладает широкими возможностями подключения и короткофокусным объективом (дает большой размер изображения на малых расстояниях). Световой поток новинки - 2500 лм, разрешение - 1024x768 (XGA). Имеется два входа VGA (в частности, вход DVI с поддержкой HDCP и встроенным адаптером DVI-VGA), что позволяет подсоединять сразу два компьютера. Дополнительный выход VGA служит для контроля изображения на удаленном мониторе, дабы докладчик видел, что проецируется на экран у него за спиной. Через компонентный S-Video и композитный входы к проектору можно подключать другие источники видеоизображения для создания мультимедийных презентаций. Срок службы лампы увеличен до 3 тысяч часов, а уровень шума уменьшен до 29 дБ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.