Бумажная Компьютерра №29 (697 )

Тема номера: Заторы и пустоты
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 14 августа 2007 года
13-я КОМНАТА
Жизнь, Linux и все остальное
Илья Щуров Voyager
Словосочетание "научный креационизм" (он же "intelligent design" [ID] и "теория разумного творения" - хотя сами сторонники ID от слова "креационизм" открещиваются как могут), мелькающее в прессе, звучащее в стенах государственных ведомств, слышащееся на судебных заседаниях США и Европы, не раз появлялось и на страницах "КТ".
НОВОСТИ
Новости
Семь бед - один ответ - Пекин спускает флаг? - Йа мобилко! - Х. и Б. сидели на "Трубе" - Виновата ли я? - Не пью. Не курю. Не печатаю! - Непередаваемые ощущения - Аватар в белом воротничке - Диверсанты и пьяницы от космонавтики - Знаки - Оптический магнит - Шашки больше не игрушка - В зоопарке пополнение - Мятая бесконечность - Посеешь камни, пожнешь жизнь - Тепловой транзистор - В школу с Яндексом -
В небе "Жнец", на суше "Меч"
Киви Берд
Нынешнее лето может претендовать на то, чтобы войти в историю как рубеж, с которого впервые начинается регулярное — на земле и в воздухе — применение боевых роботов в нескончаемых войнах на этой планете.
Космос
Межгалактический зверинец
Александр Бумагин
Интернет дает возможность привлекать к решению сложных задач огромное количество компьютерных ресурсов, но иногда обработку данных могут сделать только люди, вручную.
АНАЛИЗЫ
Киношный терроризм и театр безопасности
Киви Берд
Одна из шишек в американской иерархии власти директор TSA (Transport Security Administration, Администрации безопасности на транспорте) Кип Холи (Kip Hawley) в недавнем интервью для прессы употребил необычный для госчиновников термин "театр безопасности".
ТЕХНОЛОГИИ
Хорошо забытое старое
Родион Насакин
В начале июля Emca International, которая уже больше сорока лет занимается стандартизацией потребительской электроники и является автором 90% всех спецификаций оптических и магнитных носителей, объявила о первых результатах деятельности технического комитета TC44.
ГОЛУБЯТНЯ
Сухое "Сциллохарибдянское" №2
Сергей Голубицкий
Сегодня продолжим дегустацию железяк, мужественно пожертвованных мне на длительное терзание дистрибьютором DCM Russia. Начнем с "висяка" из прошлой "Голубятни", а именно: вопроса о достаточности 2–4 Гбайт памяти (именно столько ее в малыше Creative Zen V Plus) для полноценного аудиоплеера. Благо сложности с ответом возникают лишь на теоретическом уровне, на практике противоречие снимается элементарно.
ОКНО ДИАЛОГА
Почтовых дел мастер
Илья Щуров Voyager
Мы не знаем, кем станут наши дети, когда вырастут, как сложится их судьба, какие открытия они совершат, какого прогресса достигнут.
ТЕМА НОМЕРА
Круговорот толпы
Родион Насакин
Проторчав час в пробках, вы таки доехали до места и припарковались у торгового центра, в котором, по уверениям вашей половины, есть магазин с чудесными африканскими вазами, вошли в здание и… растерялись.
Эвакуация по науке
Родион Насакин
Должное внимание вопросам безопасности уделяется нечасто, но дело здесь вовсе не в безалаберности архитекторов, а в том, что универсальных инструментов прогнозирования поведения толпы раз-два и обчелся.
В помощь интуиции
Родион Насакин
Как уже говорилось, сориентироваться в том или ином общественном месте, опираясь исключительно на шестое чувство, - задача зачастую нетривиальная.
Растворители пробок
Родион Насакин
Проблема распределения людских потоков в помещениях пока занимает далеко не всех собственников и управляющих зданиями, особенно в России. Да и в целом, этот вопрос сложно назвать чрезвычайно значимым для общества.
Гостиная
Неандертальцы снова выйдут на мамонтов?
Дмитрий Шабанов
Главной идеей Николая Федорова, одного из основателей русского космизма, была патрификация - "воскрешение отцов" (умерших поколений людей). Федоров не знал, как естественные науки смогут решить эту задачу, но не сомневался, что они что-то придумают.
ОПЫТЫ
Газонокосильщица
Юрий Смирнов smir@kvidex.ru
Мой брат всю жизнь мечтал о модели радиоуправляемого вертолета. Дескать, все остальное у него уже давно есть, только вертолета не хватает. С него-то и началось мое увлечение летающими аппаратами.
АНАЛИЗЫ
В первый класс — с чистой совестью
Илья Щуров Voyager
Компьютер в школе - тема больная, с какой стороны ни посмотри. Учителя жалуются на технику или ее отсутствие, школы - на недостаток ресурсов для поддержания этой техники в рабочем состоянии, дети - на технику и учителей, прокуратура - на директоров и засилье пиратского софта в школах…
КАФЕДРА ВАННАХА
Об осликах и морковках
Михаил Ваннах
В своей колонке в "КТ" 693-694 Дмитрий Шабанов нарисовал забавную картину дебилизации высшего образования в постсоветской стране, служащей светлым идеалом для наших оппозиционеров либерально-демократического толка.
Софтерра
Webология
Илья Шпаньков
Плетем сети - Приятные хлопоты - Интеллектуальный плейлист - Примерный поисковик
Софтерринки
Илья Шпаньков
Маленький и быстрый - Блюститель порядка - Что это, Бэрримор? - Социальный браузер
Патентное бюро
Сергей Леонов
Графический интерфейс для доступа к данным - Индикация присутствия транспортного средства - "Безопасный" компьютер для Интернета - Уменьшение ошибок в системах мгновенных сообщений
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
LG MBD-K102Q/MBD-K62Q: Мини-системы - Prestigio Gamer (Limited Edition): Персональный компьютер - LG Flatron FANTASY L200WJ: Широкоформатный монитор - Pinnacle PCTV Hybrid Tuner Kit/TV Hybrid Stick for Mac: ТВ-тюнеры - Toshiba Qosmio G40: Ноутбук для развлечений - ZyXEL VOP1248G: Линейный модуль для NGN DSL-коммутаторов - SVEN Cordless 9002: Набор клавиатура/мышь бизнес-класса - Kingston DataTraveler 100: USB-накопитель - Kingston DDR3 РС3 1375 МГц: Модули памяти
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Не вешайте мне лапшу на уши!
Козловский Евгений
Вы, наверное, знаете, что "лапшой" профессионалы телефонного дела называют тонкие двухжильные телефонные провода.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.