Бумажная Компьютерра №41 (661 )

Тема номера: Бедные страны
Выпускающий редактор: Дмитрий Мендрелюк
Дата выхода: 07 ноября 2006 года
13-я КОМНАТА
Перевес
Владимир Гуриев
Многие люди панически боятся летать на самолетах. Сейчас-то, конечно, в такой фобии ничего удивительного нет, но и десять, и двадцать лет назад, когда те же самые самолеты были чуть новее и падали немного реже, люди летать боялись.
Новости
Гуглить Буш? - Свободу - iPodу! - Время стричь купоны - Новые браузеры, старые баги - Звони и сохрани - Хочу все знать - Вместе мы много умней - Конфуз в час икс - Шифруемся
- Жатва интеллекта - IBM охлаждает - Глобальный Джем: Наши в городе! - Атакуя языковой барьер - Спасение рядового Хаббла - Это надо спрыснуть - А что природа делает без нас?
НОВОСТИ
Микрофишки
Театр безопасности
Киви Берд
В профессиональном слэнге специалистов по системам безопасности уже довольно давно бытует специфический термин "security theater". Дословный перевод выражения очевиден (и использован в качестве заголовка статьи), что же касается вкладываемого в эти слова смысла, то его адекватно передает некогда популярное в застойном советском обществе выражение "имитация бурной деятельности", или кратко ИБД.
Дарвин в свободном доступе
Дмитрий Шабанов
Сейчас уже трудно установить, кому принадлежит фраза "Дарвин, как и другие малочитаемые авторы…", но сути дела ее авторство не меняет. Из ученого, изменившего ход науки своими идеями, Чарльз Дарвин превратился в бронзовую фигуру, действительные взгляды которой мало кого интересуют.
РЕПОРТАЖ
По ком звонит Инфоком? В Москве закончила работу шестая выставка-форум "Инфоком-2006"
Константин Курбатов
Когда-то телекоммуникационные выставки были этаким междусобойчиком, где компании договаривались друг с другом, что одна передаст другой "нечто", притом - за неопределенную сумму (а как же, коммерческая тайна!), попутно разослав по изданиям бессодержательный пресс-релиз…
ТЕМА НОМЕРА
Родом из нищеты
Юрий Романов
Минэкономразвития РФ сообщило, что "абсолютная величина отечественного высокотехнологичного экспорта достигает в последние годы 2,5–3 млрд. долларов".
Бедные страны в век высоких технологий
Михаил Ваннах
Было сие так давно, что знаем мы об этом лишь по легендам, сложенным над пахнущими водорослями и дохлой рыбой скалами Средиземного моря.
Быть богатым или сильным?
Юрий Романов
Гуляя по дорожкам университетского сквера, густо засыпанным опавшей листвой, мы говорили о китайской электронике и китайском экономическом чуде.
КАФЕДРА ВАННАХА
Это сладкое слово — тезаурус
Михаил Ваннах
В эпоху бурного развития цифровых технологий бит, двоичная цифра, кажется чем-то исчезающе малым, теряющимся за многочисленными приставками гига- и даже тера. Но бит - это не так мало.
РЫНКИ
Отсель грозить мы будем Шведу… Российский разработчик игр разместил акции на шведской бирже
Константин Курбатов
Еще десять лет назад про написанные в России игры ходили анекдоты: мол, все, что русские делают руками, плохо, а вот дети… Сейчас ситуация в корне изменилась: игры, написанные российскими компаниями-разработчиками, распространяются ведущими игровыми издателями, а одной из наших компаний даже удалось разместить акции на шведской бирже.
Патентное бюро
Патентное бюро
Сергей Леонов
В мире еженедельно подается в патентные организации несколько тысяч заявок. В этом потоке встречаются самые разные идеи - интересные, очевидные, примитивные, сверхсложные, порой смешные.
ГОЛУБЯТНЯ
Стойкость не бреющих бороды
Сергей Голубицкий
Сегодня отчитаюсь как на духу за двухлетний в-хвост-и-гриву, учиненный над Хулипакардом 4700, приключившуюся с ним аневризму, скоротечную измену с Титаном и Гран-финале на распутье.
Софтерра
I Zimbra: Веб-офис на собственном сервере
Илья Шпаньков
Организация эффективной работы коллектива - задача вечная. Ее актуальность и сложность почти не меняются со временем, несмотря на развитие технологий, обещающих одним кликом сделать из множества непохожих людей единую команду.
Компьютер для студента
Сергей Леонов
На сей раз мы попросили компании подобрать модель для студента (в их понимании этого класса потребителей). Интересных обоснований приведенных конфигураций было немного, в основном продавцы отделались фразами типа "высокая производительность", "надежный помощник", "оптимальное соотношение" и пр.
Софтерринки
Илья Шпаньков
TouchPicture - Total Audio Converter - MPlayer - Winpooch
ОПЫТЫ
Железный поток
Сергей Леонов
RoverBook Navigator V210: Ноутбук "для деловой женщины" - TrendNet TK-407K: Переключатель клавиатура/видео/мышь - Shuttle XPC P2 3700G: Высокопроизводительная игровая система - LG Flatron L1960TQ/L1760TQ: Мониторы с высокой контрастностью - Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro/X-Fi Xtreme Gamer: Звуковые карты для геймеров - Shuttle SS21T/T2100B: Платформа/система начального уровня - LG GSA-E10N/E10L: Внешние DVD-приводы - Gateway E-9520T/E-9425R/E-9525R: Серверы на базе Intel Xeon
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Помехи в эфире
Козловский Евгений
Главная проблема мобильных WiFi-устройств, в том числе и телефонов - сильная энергожоркость. Портативные источники энергии по-прежнему остаются главной головной болью мобильных устройств.
ОПЫТЫ
Русская шпаргалка для американского диктора: как заработать на подсказках
Поликарпов, Константин
Последние десять лет коллектив нашей студии потихоньку разрабатывает и производит недостающее вспомогательное съёмочное оборудование, поскольку что-то нам не по карману, а что-то очень неудобно.
S.LOG
Неправильное цветоделение — 3. Продано
Серж Скаут
Для тех, кто в зоне неуверенного приема не в курсе происходящего в этой рубрике в последние пару недель, на всякий случай сообщу: мы продолжаем КВН обсуждать неправильное цветоделение картинок - то есть такое цветоделение, которое требуется для полиграфического воспроизведения в условиях, отличных от традиционных (белая мелованная бумага + CMYK).
SMS
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.