Бумажная Компьютерра №20 (592 )

Тема номера: Свобода как ресурс
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 31 мая 2005 года
13-я КОМНАТА
И н-н-о-о-о!…
Леонид Левкович-Маслюк
Грандиозная склока вокруг так называемого реформирования Российской Академии наук подробно и с большим чувством описывается в СМИ уже не первый день.
НОВОСТИ
Новости
Пентиум в яблоках - Гу? А почему так ма… - Обезьяний питомник имени Microsoft - Не спешите нас хоронить - Храните деньги в сберегательной банке -По жизни с ветерком - Полицейские мультики - Бандитский Чикаго - Сам себе детектив - Ваше слово, товарищ Рихтер! - Детсадовский переводчик - О бедной мобиле замолвите слово - Стронциевая секунда - Терабит в лесу - Купите квант! - Как по маслу! - Туфли для ленивых
Третья мировая
Денис Коновальчик
Не исключено, что вместо почившей в бозе пионерской организации, 19 мая сделает своим праздником многочисленная армия фанатов «Звездных войн»
Так что же сказала соня?
Киви Берд
В США вышла весьма необычная книга, полное название которой звучит так: «Что сказала соня… Как контркультура 60-х годов сформировала индустрию персональных компьютеров»
Тесноватая планета
Дмитрий Шабанов
Человечество все больше осознает себя глобальной силой, обнаруживая новые и новые последствия своей активности.
Свобода как ресурс
Возможности открыты
У корпоративного потребителя слова «open source» вызывают сегодня только одну ассоциацию — с Linux. О многочисленных специализированных приложениях бизнесмены если и знают, то интересуются ими мало.
Александр Давыдов: «Правительство идет в русле политики крупных поставщиков проприетарного ПО»
На вопросы «КТ» отвечает Александр Давыдов, генеральный директор Naumen — единственной, насколько нам известно, компании в России, занимающейся разработкой корпоративных решений на основе свободного софта.
Как убедить циника, или Open source в корпоративных проектах
Михаил Елашкин
В одном крупном российском городе на одной улице стояли рядом два не очень маленьких банка — «Там-Сям Инвест» (ТСИ) и «Где-то Что-то Финанс» (ГЧФ). И работали в них два директора по информационным технологиям — Сидоров и Петров.
Два слова вдогонку
Леонид Левкович-Маслюк
Обсуждая с Антоном Шириковым концепцию темы номера, мы стремились приблизить ее к реалиям российского рынка ИТ. В этом нам помогли Александр Давыдов и Михаил Елашкин, подробно высказавшие свои взгляды на предмет.
Отдам ERP в добрые руки
Предположим, что мы — группа разработчиков, решившая запустить проект корпоративного ПО с открытым кодом. Квалификации хватает: один из нас — управленец со стажем и обладатель степени MBA, двое много лет участвовали во внедрении проприетарных ERP-систем, двое других разрабатывали такие системы под заказ. Еще несколько опытных программистов согласны поработать волонтерами. Кадры есть. Что делать?
ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК
Железный поток
Андрей Сокольников
Лабораторные работы
Материнская плата MSI P4N Diamond
Сергей Озеров
Давно прошли те времена, когда материнские платы разных вендоров на одном и том же чипсете принципиально отличались друг от друга.
Монитор с телеприемником Samsung SyncMaster 910mp
Сергей Леонов
Монитор выглядит очень стильно. Рамка вокруг экрана, правда, не столь тонкая, как в модели SyncMaster 191, но общий внешний вид напомнил Philips 190B5 — одного из моих фаворитов.
Акустическая система JBL On Tour
Константин Курбатов
Идея внешних акустических систем для переносных устройств отнюдь не нова, однако до сих пор они играли скорее роль усилителя громкости, не давая лучшего качества звука по сравнению со встроенной акустикой. JBL On Tour, на мой взгляд, преодолела этот барьер.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Великий, Могучий и… Непобедимый!
Евгений Козловский
После описания iRiver’овского трансмиттера («Вещание без лицензии», www.computerra.ru/think/ogorod/38329) разного рода трансмиттеры стали появляться на моем горизонте буквально косяком.
ГОЛУБЯТНЯ
Scottish balls of steel1
Сергей Голубицкий
За шесть лет существования «Голубятен» практически никогда не затрагивал общественно-политических событий в культур-повидловой части колонки.
АНАЛИЗЫ
Лики цифровой революции
Яков Кротов
Революционными были четыре свершения ХХ века: революция социальная, "зеленая", сексуальная и цифровая.
Совинфотех и реформа РАН
Юрий Ревич
…следует признать, что у нас в стране машинного перевода нет. Чтобы он был, надо одно из двух: или полностью перестроить самоё систему организации научных исследований в государстве и их внедрения (обеспечив, в частности, должный уровень компьютеризации), или создать для осуществления машинного перевода что-нибудь вроде Министерства среднего машиностроения с таким же подчинением не его государству, а государства ему, как это было при Сталине и Берии.
Иннобизнес
PC Forum 2005
Левон Амдилян
С 20 по 22 марта 2005 г. в Скоттсдэйле (штат Аризона, США) состоялась традиционная ежегодная конференция PC Forum (Platforms for Communication Forum, www.edventure.com/pcforum ), которую уже много лет проводит Эстер Дайсон (Esther Dyson), знаковая фигура мирового ИТ-бизнеса.
АНАЛИЗЫ
Философский камень энергетики
Сергей Петрушанко
Больше полувека термоядерный синтез называют надеждой современной энергетики, подразумевая, что до овладения им — рукой подать.
ИНТЕРНЕТ
Археология Рунета
Олег Киреев
Интересно просматривать памятники Рунета — «Летопись» Евгения Горного или «Ньюмедиалогию», изданную MediaArtLab.
КНОПКИ
Операция «Кооперация» или Пусть 1+1 будет 3
Константин Кноп
Давным-давно, когда персональные компьютеры еще были «дикими» и в руки не давались, а аббревиатура IBM PC означала машину с процессором 8086 (не XT, не AT, и уж точно не 286/386/486), мне довелось поработать в одном детском компьютерном лагере.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Последний школьный эксперимент
Василий Щепетнев
По утрам, во время прогулок с Шерлоком, когда еще реликтовые трамваи не тревожат улиц стуком колес, я чувствую: чего-то мне не хватает. Ключи от дома — в кармане.
КАФЕДРА ВАННАХА
Военные игры фантастов
Михаил Ваннах
У современных фантастов с военным делом все в порядке. Если звездолет — то на фоне его молодец в шкурах держит двуручный меч.
ПИСЬМОНОСЕЦ
«Не могу просто так сидеть»
Леонид Левкович-Маслюк
Хочу через вас обратиться к читателям «Компьютерры» с огромной просьбой. Считаю, что среди ваших читателей много образованных, добрых и отзывчивых людей.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.