Бумажная Компьютерра №43 (518 )

Тема номера: Корпорация "Бессмертие"
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 11 ноября 2003 года
13-я КОМНАТА
Калифорния нам ближе
Владимир Гуриев
Законопослушный гражданин из средней полосы знает о городе Благовещенске, пожалуй, только то, что именно там обнаружили первого россиянина с подозрением на атипичную пневмонию.
НОВОСТИ
Новости
Wanted dead or alive - Урви себе кусочек Гугла! - Новая жизнь Novell - Ящики голубеют - Биг Мак - Терафлопы на поток - Да будет свет! - Сейф на системной плате - Экстремальщики - И на старуху бывает проруха… - Привет от кариеса - Брильянтовый мой! - Еще по чуть-чуть? - По коням! - Там, где-то там... - Мы свой, мы новый… - Старье не жалко - Ссылка за ссылку - Миллиард китайчонка Ли - Йо, камон в магАзин! - Сикока-сикока? - Я — хакер! - Глаза боятся, а руки делают - Крючкотворы
РЕПОРТАЖ
Лейся, песня
Георгий Башилов
Выставка "Телерадиовещание-2003" (TRBE-2003), которая прошла с 3 по 6 ноября в "Экспоцентре" на Красной Пресне, стала поводом, а заодно — и местом для довольно громкого анонса.
НОВОСТИ
Принесенные Солнцем
Денис Коновальчик
В последние дни «солнечный барометр» уверенно указывает на «шторм»: в результате интенсивных вспышек и мощных корональных выбросов ионизированного газа к Земле направляются миллиарды тонн массы светила, состоящие из заряженных частиц.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Вспоминая полуось
Михаил Попов
К конференции разработчиков в Лос-Анджелесе Microsoft приготовила альфа-версию будущих Windows под кодовым названием Longhorn. Путь из Редмонда до Лос-Анджелеса, однако, не близкий, так что по дороге "Лонгхорн" расплескался, попав в Интернет. Что же в нем оказалось интересного?
BUSINESS@RUS
Передовики производства
Денис Викторов
В тот момент, когда последние комбайны совершают победные виражи по убранным полям, а мобилизованные на решение продовольственных задач солдатики забрасывают в кузов грузовика последний мешок картошки и с наслаждением закуривают, пора сбора урожая начинается и на рынке ИТ.
ТЕМА НОМЕРА
Не надышишься
Владимир Гуриев
Тема о бессмертии началась с того, что в редакцию прислали пару экземпляров книжки "Перспективы бессмертия" Роберта Эттингера, которая хоть и доступна в Интернете (как и следующая его книга — "Man Into Superman"), но на русском языке не издавалась.
Происки бессмертия
Владимир Гуриев
Прежде чем говорить о старении, следует выяснить, что понимается под этим термином. Биологическое старение начинается значительно раньше социального.
Сны о чем-то большем
Владимир Гуриев
Обычно историю крионики ведут с книги Роберта Эттингера, написанной в 1962 году (в 2003 году вышел и русский перевод). В "Перспективах бессмертия" дипломированный физик подробно рассказывал о том, почему тело можно заморозить, пытался оценить шансы на успех размораживания и рассуждал о психологических проблемах, которые могут возникнуть у размороженных в далеком будущем.
SOFTТЕРРА LITE
Зимняя вишня
Сергей Голубицкий
О софтверных решениях для домашней бухгалтерии, кажется, писал уже несчетное число раз. В результате получилась яркая демонстрация бессмысленности журнализма: начинал плясать от Quicken, провальсировал через дюжину программ, и все для того, чтобы закончить опять Quicken — ничего лучше так и не нашлось.
События
Юлия Василькина
КОМПЬЮFЕРРА LITE
ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК
Андрей Сокольников
Матрешка из Тайваня
Георгий Башилов
Как показала недавняя выставка Computex 2003, к традиционным тайваньским поставщикам беспроводных систем, таким как SMC Networks, ZyXEL, Planet, D-Link, уже примкнули почти все ведущие производители системных плат, видеоускорителей и иного компьютерного "железа".
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Dejа vu, или Тонкий песок Сахары
Евгений Козловский
Когда мне принесли новую камеру от Canon — EOS 300D — у меня тут же возникло ощущение deja vu, "уже виденного": ну да, я ведь три с небольшим года назад уже снимал этой камерой, гуляя по Парижу. И чем дальше я читал Instruction manual, и чем больше — снимал, тем это самое психиатрическое ощущение селилось во мне все глубже и глубже.
ОКНО ДИАЛОГА
Искусство обмана, глава первая (начало)
Кевин Митник
Этот текст был опубликован в трехстах рабочих экземплярах книги "Искусство обмана" Кевина Митника и Уильяма Симона, распространенных издателями среди журналистов за несколько месяцев до ее официального выхода.
РЫНКИ
Все работы хороши?
Элеонора Кузьминская
В завершающей заметке об исследовании, проведенном специалистами аналитической службы ИД «Компьютерра» по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ (см. «КТ» ## 514 и 517), мы расскажем о сегодняшнем состоянии рынка IT-специалистов.
МЫСЛИ
Text Mining как высокая технология словоблудия
Виктор Шепелев
Статья родилась не спонтанно — "наболело". Будучи на острие прогресса (в смысле изучения наисовременнейших технологий обработки данных) и сидя на этом острие с открытыми глазами, нельзя не заметить удручающие тенденции: чуть только появляется некое новое направление, некая перспективная идея — ее тут же вытаптывают дикие менеджеры и рекламщики.
ТЕХНОЛОГИИ
Идеальная матрица
Александр Филонов
Чем отличается цифровой фотоаппарат от пленочного? Сущей мелочью: способом фиксирования света, прошедшего через объектив. Все остальное — процессоры, шины, устройства накопления и т. п. — лишь дополнительные причиндалы, идущие в комплекте с матрицей, воспринимающей этот самый свет.
КАФЕДРА ВАННАХА
Колдовство как реальность цифрового века
Михаил Ваннах
Итак, колдуны. Ну и ведьмы с ними совокупно. Процессы против них — безусловная реальность. На нее не покушался, кажется, никто из самых лихих интерпретаторов истории.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Хотите ли вы жить вечно?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ |
Наш советский колумбарий
Владимир Гуриев
Приз в виде урны с прахом Lingvo 8.0 получает Эдуард Морозов, раскрывший секрет колумбария.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.