Бумажная Компьютерра №44 (519 )

Тема номера: Затоваренная звукотара
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 18 ноября 2003 года
13-я КОМНАТА
Двойная школа
Леонид Левкович-Маслюк
В среде естественнонаучной, программистской, то есть как раз нашей, компьютерровской, — опознавательным знаком иногда служит номер школы, которую вы закончили. Зачастую это номер одной из специализированных физматшкол, возникших в основном в 1960-е годы.
НОВОСТИ
Новости
Симбиоза не получилось? - Уж тогда-то поиграем - Одним Линухом больше - Такая вот «паранойя» - Беспризорные дети Microsoft - Восстание маши - Кредитора проще грохнут - A Kind of MagiQ - Жидкость для мобилы - Недремлющее око - Перекуем бутылки на диски - The End - Рецидивисты на страже порядка - Вынеси мусор! - Безвозмездно, то есть даром - Бороться и искать, найти и… не печатать - А что сказала пифия? - Красота по-интернетски - Не нужен им сервер турецкий? - Жизнь по Кларку - Китайский мега-грипп - Глаза на затылке - А у нас на кухне… - На подступах к тайнам инков - Бог велел крутиться - Зри в корень - Криминальная история
СОБЫТИЯ
R(о)SA из Амстердама
Киви Берд
В начале ноября в Амстердаме прошла выставка-конференция RSA Security Europe. Это уже 4-й подобного рода форум в области безопасности информационных технологий, устраиваемый американской фирмой RSA Security в Европе в качестве некоего регионального дополнения к основной конференции.
Дело мастера Q
Киви Берд
Ученые ядерного исследовательского центра Sandia National Labs, занимающиеся вопросами выявления оружия массового уничтожения, разработали необычную и сравнительно дешевую технологию для отыскания опасных химических или биологических веществ.
ТЕМА НОМЕРА
Затоваренная звукотара
Евгений Козловский
Примерно четыре года назад появилось два новых музыкальных формата: Super Audio CD и DVD Audio, предназначенных для пользователей, неудовлетворенных качеством записи на обычных музыкальных CD. Об их достоинствах и недостатках, об их перспективах на рынке и пойдет речь в этой статье.
SACD изнутри
Сергей Леонов
SACD имеет преимущество скорее не в точности передачи сигнала, а в гибкости, которой могут пользоваться производители воспроизводящего оборудования.
SOFTТЕРРА LITE
Сумки на ремнях
Павел Протасов
На постсоветском пространстве, по моим личным наблюдениям, для работы с электронной почтой используются в основном две программы — MS Outlook (Express) и пиратский The Bat!.
Новая эра
Сергей Голубицкий
В O&O Defrag сохранились все пять непостижимых методов дефрагментации, однако их убрали с глаз долой, основательно закамуфлировав в одной из рубрик выкидного меню. Центральное место в программе отвели опции Optimize System (оптимизировать систему), про которую сказано, что "you do not have to do anything by hand" (вам ничего не нужно будет делать своими руками).
События
Юлия Василькина
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Дамские штучки
Николай Докучаев
EX-M20 — одна из "стильных ультракомпактных размером с кредитку цифровых фотокамер серии Exilim с повышенной емкостью батарей, возможностью макросъемки и встроенным MP3-плейером" (цитата из пресс-релиза).
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Аккордеон
Евгений Козловский
В стародавние времена, в конце, что ли, семидесятых, когда в обиход советских граждан определенного толка начали входить электрические пишущие машинки, в сверхпопулярном тогда журнале «Наука и жизнь» появилась запомнившаяся мне надолго (аж до сегодня!) статья про аккордный набор текстов.
ОКНО ДИАЛОГА
Искусство обмана, глава первая (окончание)
Кевин Митник
Утверждения о том, что с помощью компьютерного или телефонного мошенничества я завладевал чужими деньгами или собственностью, не только не подкреплены доказательствами, но и попросту неверны.
АНАЛИЗЫ
Сетевая война в Ираке
Борис Кагарлицкий
Начиная войну, администрация Буша исходила из того, что, имея подавляющее военное, материальное, а главное — технологическое превосходство над своими оппонентами, Америка может позволить себе практически все.
Политика и математика, или Несколько слов о предвыборных прогнозах
Антон Шириков
Проблема прогнозирования в обществе давно занимает представителей как общественных, так и точных наук. Именно этому были посвящены материалы недавней темы номера. Мы предлагаем свое видение этой проблемы, на этот раз — в области политики.
ПЕРЕПИСКА
К вопросу о киберкоммунизме
Леонид Отоцкий
Актуальность обсуждения проблем, идей, подходов, связанных с процессами глобализации, все возрастает — независимо от того, как эти процессы называют.
Висим?
Юрий Ревич
В споре истина не рождается — любая дискуссия есть всего лишь одна из форм усвоения новой информации, хотя, возможно, и самая плодотворная из них. Здесь я хочу только напомнить два факта и высказать в связи с ними пару соображений.
КАФЕДРА ВАННАХА
Два русла времени и легенда психоистории
Михаил Ваннах
Тема номера «КТ» #513, математика в истории, невольно заставляет вспомнить о многих серьезных (как говаривал ослик Иа-Иа) вещах. И о вторжении в мирок пыльных летописей математика Фоменко со товарищи.
ПИСЬМОНОСЕЦ
К дальнейшим исследованиям готовы!
Леонид Левкович-Маслюк
За научную добросовестность в сочетании с незаурядным чувством юмора редакция премирует Бориса телефоном Rolsen и нашумевшей «Книгой о странном» Берда Киви.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.