Бумажная Компьютерра №45 (520 )

Тема номера: Мобильные грезы
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 25 ноября 2003 года
13-я КОМНАТА
Неважное искусство
Сергей Вильянов
На днях моя коллекция дисков пополнилась еще одним занятным экземпляром — новой энциклопедией кино от «Кирилла и Мефодия».
НОВОСТИ
Новости
Эх, засужу! - Не купить ли нам AOL? - MP3 кончился - Свой формат карман не тянет - А ну-ка загрузи свой чемоданчик - Бей первым - Так на то и голова! - Кто хочет стать миллионером? - Монологофон - Улыбочку! - Мы с тобой одной крови! - Яблоко.mp3 - Прячьте ваши денежки! - Фальшивое многоголосье - Пристегните ремни! - Пора вызывать Колобков - Дверь в конце тоннеля - Да здравствует пятница! - Тело — в дело - Свинтили вирус - Ошиблись ноликом
СОБЫТИЯ
Куда пойти учиться
Киви Берд
В Национальном пресс-клубе в Вашингтоне выступил министр энергетики США Спенсер Эбрахам (Spencer Abraham, на фото), представивший доклад о двадцатилетнем плане научных исследований, финансируемых его ведомством.
Кластеры начинают и выигрывают
Киви Берд
В середине ноября в Финиксе, столице штата Аризона, состоялась конференция по суперкомпьютерным вычислениям (SC2003), которая проводится дважды в год. По давней традиции к этому форуму приурочена публикация Top500 — рейтинга полутысячи самых быстрых суперкомпьютеров планеты.
Объемная ничья
Тимофей Бахвалов
В нью-йоркском Atletic Club состоялось очередное шахматное сражение человека и компьютера: Гарри Каспаров, 40 лет, рейтинг 2830, против программы X3D Fritz, 12 лет, приблизительный рейтинг 2807.
Кино на МТС?
Николай Болотов
По данным Eastern Europe Wireless Analyst, операторы сотовой связи в Восточной и Центральной Европе вышли на стомиллионный рубеж, превзойдя по темпам роста даже Китай и Индию (в России, например, насчитали более 32 млн. абонентов).
РЕПОРТАЖ
Безмасштабная телефония: от хаоса к порядку?
Георгий Башилов
14 ноября в Москве завершилась 8-я конференция по IP-телефонии, организатором которой по традиции стал CompTek, а спонсорами — Avaya, Cisco Systems, Intel, ITXC, корпорация OCC, РТКОММ, MERA Networks, ТрансТелеКом, Equant, ECI Telecom и Kraftway.
BUSINESS@RUS
Право выбора
Денис Викторов
Вот уже второе десятилетие подряд с видом добровольных зомби мы постоянно внушаем себе, что покупатель, клиент — всегда прав.
ТЕМА НОМЕРА
В поисках пятого угла
Георгий Киселев
Спать более шести часов в сутки — непозволительная роскошь, не правда ли? Ведь жизнь так коротка.
Будущее сотовых телефонов
Любимая схема размышлений о будущем, навязанная еще в детстве всякими замордованными колхозной картошкой писателями, такова: там, в этом будущем, будет столько технических наворотов, что нам останется только в потолок плевать да роботов пинать.
Скажи мне, какой у тебя телефон…
Олег Кобельский
Скажи мне, какая у тебя «труба», и я скажу, кто ты?.. Мысль, конечно, интересная, но постараемся все же не переходить на личности.
Зло мобильное
Георгий Киселев
Ну что за жизнь… На каждом шагу — охи, ахи. Какая прелесть — мобильные телефоны, всеобщая мобилизация… как это круто, как замечательно. На-до-е-ло!!!
SOFTТЕРРА LITE
Трещина между мирами
Алексей Дубовцев
Многие Windows-пользователи хотели бы видеть вместо привычной оболочки Explorer что-либо другое. Осуществить задуманное поможет один из портов ядра Unix на Windows.
Голубятня: Контрасты
Сергей Голубицкий
В школе учат, что лучше всего подавать материал на контрасте. И хотя программа, о которой я расскажу сегодня, сама по себе - выпуклее не бывает, все же не могу удержаться и не дать волю недоброжелательной своей природе.
События
Юлия Василькина
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Таблоидный гиперболоид
Илья Хрупалов
Обычно офисные работники замечают существование офисных лазерных принтеров и задумываются над этим только тогда, когда эти электрографические труженики вдруг заявляют, что им «мало тонера», и начинают полосить в срочно требующемся официальном документе либо ни с того ни с сего устраивают себе средь рабочего дня английский завтрак с бумажным джемом.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Огород Козловского: Волшебная флейта
Евгений Козловский
Читатели тех, давних, моих "Огородов" наверняка запомнили моего первого компьютерного учителя Игоря Книжного. В последнее время стали встречаться реже: дела, заботы. Однако ж вот тебе: я возобновил "Огороды", - и снова без него не обошлось.
ОПЫТЫ
За здоровое питание!
Николай Курчавов
Поскольку системы водяного охлаждения распространены мало, мы не будем рассматривать проблемы водоснабжения и канализации. А поговорим о достойном питании горячо и нежно любимой техники.
ТЕХНОЛОГИИ
Скоринг, спам и немножко заботы о пользователях
Александр Амзин
В сфере подсчета кредитных рисков существует такой термин — скоринг. Его используют для автоматического определения степени доверия клиенту.
Каждому — свое
Михаил Генин
Интернет хоть и космополитичен, но все же несет в себе черты каждого региона.
DNS, DNS, DNS…
Николай Болотов
Предположив, что национальные домены могут быть больше востребованы в странах с иероглифической письменностью, мы попросили Николая Болотова, некоторое время прожившего в Японии, выяснить, насколько популярны национальные домены в Стране восходящего солнца. — В.Г.
СОБЫТИЯ
Пессимизм оптимизаторов
Андрей Акопянц
Когда мы просили Андрея Акопянца написать о второй конференции оптимизаторов, то и предположить не могли, какие неприятные события предшествовали его появлению на этом мероприятии.
После красно-желтых дней
Сергей Вильянов
Приз за лучшее письмо не получает никто. Джекпот.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.