Бумажная Компьютерра №44 (469 )

Тема номера: Многоканальное пиратсTVо
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 12 ноября 2002 года
13-я КОМНАТА
Не судите, да не судимы будете
Сергей Леонов
"13-ю" прошлого номера я прочел еще в черновой верстке, и почему-то сразу захотелось написать ответ. Сразу не вышло, но лучше поздно, чем еще позже. События тех дней я наблюдал не через Cеть: злополучный ДК находится недалеко от моего дома, и вечером по дороге с работы я заглянул на место. Застал вполне ожиданную неорганизованность: несмотря на оцепление, мне удалось подойти к зданию на расстояние меньше полусотни метров даже без помощи журналистской карточки.
НОВОСТИ
Новости
AIMCQ. - Не думай о столетьях свысока. - А в остальном, прекрасная маркиза… - Неповторимый пластик. - Назад в будущее! - Право первой копии. - Не последняя шестерка. - Новый претендент. - Коврик для набора сил. - Дорогу кентаврам. - Новые трюки старой собаки. - Мобильная цивилизация. - Поле чудес. - Утерянная политкорректность.
МикроФишки
Компания Elby начала продавать симпатичные майки с надписью "Clone Attack!" и символикой программы - клонированными овцами. - В начале ноября Стивен Спилберг посетил Кубу, где прошел фестиваль его картин. - 2 ноября Международная космическая станция отпраздновала свой второй день рождения.
Победа. На две трети — беда
Тимофей Бахвалов
1 ноября судья Колин Коллар-Котелли наконец поставила точку в растянувшемся на долгие годы судебном разбирательстве по антимонопольному делу корпорации Microsoft.
Число имеет значение
Георгий Башилов
1 ноября на окраине Москвы, в офисе сall-центра "Горячие линии", тихо и незаметно прошло открытие первого в России памятника аналоговой телефонии.
РЕПОРТАЖ
Почти как олимпийцы
Дмитрий Кузнецов
В Корее прошел финал Всемирного чемпионата по компьютерным играм 2002. Перед этим в 49 странах состоялись национальные отборочные чемпионаты по официальным дисциплинам - Quake 3 Arena, Counter-Strike, Age of Empires II, Starcraft:Broodwar, FIFA 2002 и Unreal Tournament. Среди стран СНГ в национальных отборочных циклах приняли участие Казахстан, Россия и Украина.
BUSINESS@RUS
Точка перелома
Денис Викторов
Ну что, самое время перечитывать бодрые статьи, сопровождавшие недолгую эпоху расцвета "экономики Интернета". Как, впрочем, и полные вселенского скепсиса эпитафии, последовавшие за обрушением пирамиды дот-комов.
ТЕМА НОМЕРА
Возня в подполье война на небесах
Киви Берд
Вступление к теме номера обычно подразумевает обзор предмета и краткое представление вошедших в подборку материалов. Однако актуальность нынешней темы - взлом систем платного телевидения - настолько очевидна, что от заведенного порядка можно отойти. Я умолчу о статьях, которые вы прочтете ниже, а дам предельно сжатый обзор вопросов, которые тоже имеют важное отношение к теме, но по тем или иным причинам в нее не вошли.
Защита телеканалов и возможность ее преодоления
Владимир Николаевич
Побеседовать о защите кодированных спутниковых каналов мы решили с Леонидом Автюшенко, который занимается спутниковым телевидением с конца 80-х гг., а в настоящее время является независимым экспертом по эксплуатации систем спутникового ТВ.
SOFTТЕРРА LITE
Время пони
Сергей Голубицкий
Наступило время пони. Тем, кто давно не катал своих ребенков по сорок рублей за кружок в ближайшем лесопарке, напоминаю, что это такие маленькие низкорослые лошадки, которые ярче всех в бестиарии символизируют тяжкие последствия хронического недоедания. Эдакая живая иллюстрация анекдотической мышки, которая болела.
АНАЛИЗЫ
Утекай
Владимир Гуриев
В конце октября в Сети появилась информация, что, наверное, самая долгожданная игра - Doom 3 от id Software - может быть загружена с определенных сайтов. Пользователям широкополосных каналов представилась уникальная возможность ознакомиться с игрушкой задолго до того, как она появится в продаже, - достаточно лишь загрузить RAR-архив размером чуть больше 380 Мбайт.
МЫСЛИ
Век цифровых дилетантов?
Маринэ Восканян
Казалось бы, что может быть более мирным детищем цифровых технологий, чем веб-камера, программа для монтажа DVD-фильмов или нотный редактор, которому от вас нужно только с грехом пополам сыгранное соло, а уж превратить его в симфонию он и сам сможет? И какие иллюзии хотят продать нам создатели этих невинных, на первый взгляд, игрушек?
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Зима будет долгой
Василий Щепетнев
Идешь порою по лесу и радуешься щедрости природы: желудей, на радость свиньям, уродилось вволю, белки орехи тащат безостановочно, на веточках грибы наколоты пудами...
ПИСЬМОНОСЕЦ
Особый дух
Сергей Леонов
Приз в виде трехмесячной подписки достается… сами догадайтесь кому. А для остальных желающих получить подписку - маленький хинт: в "Письмоносец" помещается примерно 5500 символов, и в данном случае мне даже негде ответить.
КОМПЬЮFERRA
I’m D ;-)
Алекс Карабуто
Сегодня мы рассмотрим текущее положение на рынке современных платформ для настольных ПК на базе процессоров AMD Athlon XP.
Сердце матери
Алекс Карабуто
В этой части мы поговорим о "сердце" материнских плат с разъемом Socket A - чипсетах для процессоров AMD Athlon/Duron.
По матери
Алекс Карабуто
В нашем турнире принимают участие следующие чипсеты для процессоров AMD Athlon/Duron (продукты с интегрированной графикой мы не рассматриваем).
Какую мать ютить на шине 266 МГц?
Алекс Карабуто
Сравнение быстродействия чипсетов для процессоров AMD Athlon XP при работе на системной шине 266 МГц, а значит, справедливое для подавляющего большинства современных процессоров AMD, проводилось при помощи тестирования нескольких типичных системных плат, построенных на этих чипсетах и описанных в предыдущей части обзора.
Как приютить Athlon XP на шине 333 МГц
Алекс Карабуто
В заключение нашего обзора систем для процессоров AMD взглянем на производительность трех самых современных чипсетов на системной шине 333 МГц, то есть с новейшими процессорами AMD Athlon XP 2800+. А заодно сопоставим быстродействие "топовых" систем на процессорах AMD Athlon XP и Intel Pentium 4 в некоторых тестах и приложениях.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.