Бумажная Компьютерра №43 (420 )

Тема номера: Милостивый государь
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 13 ноября 2001 года
13-я КОМНАТА
Предложный падеж
Леонид Левкович-Маслюк
Формирование, то есть комплектование текстами и изображениями каждого нового номера журнала "КT", - процесс спонтанный. Выбор "темы номера" или материала для постоянных разделов не есть результат воплощения невидимого читателю единого плана. Этот выбор в огромной степени определяется индивидуальными, заранее не согласованными друг с другом предпочтениями людей, делающих журнал. Огромное достоинство этой системы, и в то же время ее недостаток, - непредсказуемость результата.
НОВОСТИ
Новости
Раздел штатов. - И вновь разбитые форточки. - Птичьи права. - Доигрались... - Шило на мыло. - Пришествие "Монтсров". - Хьюлетты против Hewlett. - НР3-плейер. - Полеты даром и за деньги. - Бомба в квадрате. - Как бы Comdex. - Лиха беда начало. - Гуманное оружие террора. - Свобода слова DeCSS.
МикроФишки
Присоединиться к поискам полумифического животного отныне могут все желающие, причем, буквально не слезая со стула. - Odyssey, недавно достигший Марса, передал на Землю первый снимок, сделанный для проверки и калибровки аппаратуры. - Кажется, что виртуальное пространство Интернета не имеет ни границ, ни центра. Однако столица Сети все же существует.
Решение задач, связанных с имитацией полетов
Дмитрий Коровин
Недавно в московском отеле Marriot прошла одна из самых веселых презентаций за последние полгода - компания VIA представляла новые чипсеты и процессоры. Все было бы как обычно, если б не переводчик - возможно, очень хороший, но совершенно не знакомый с компьютерной тематикой...
Даун-клокеры
Георгий Башилов
С распространением гигабитного Ethernet мы уже начали было привыкать, что для достижения приличной скорости передачи данных необходимы четыре витых пары. Не исключено, что усилиями рабочей группы Ethernet on the First Mile комитета по стандартизации будет принят стандарт, использующий те же четыре пары, и, вероятно, тот же метод модуляции, но всего для десятимегабитного Ethernet. Правда, для передачи на значительно большие, чем обычно, расстояния - до трех с половиной километров.
Два в одном
Алексей Пылкин
На Микропроцессорном форуме 2001 представитель Intel сделал доклад о многопоточной технологии HyperThreading, на которую компания возлагает большие надежды и которая при незначительном усложнении процессора обещает примерно 30-процентный выигрыш в производительности.
КАНАЛЫ
Инженер сервисный - 1 шт.
Сергей Леонов
Фирма "МВ" объявила о новой стратегии работы в регионах. Одно из нововведений - предоставление сервисного инженера "MB" на полный рабочий день в компанию клиента.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Качая извилины
Василий Щепетнев
Хоть и писал я, что проигрыш деревенскому трактористу перенес стойко, но в глубине души был-таки задет. В городе распаковал я коробки с шахматными книгами и стал перебирать тома гроссмейстеров и просто корифеев. Нимцович, Алехин, Карпов, Эйве, Ласкер, Керес наверняка научили бы чему-нибудь дельному даже и меня, но перспектива долгими ночами сидеть в одиночку над доскою, сверяясь с фолиантами, показалась мне несколько несовременной.
ТЕМА НОМЕРА
Прочтите инструкцию
Сергей Леонов
Введение.
Милостивый государь, технический писатель
Владислав Головач
Глава первая.
В поисках тленного стиля
Владислав Головач
Глава вторая.
Локализация в свете глобализации
Наталья Шахова
Глава третья.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Хто во Сто горазд
Александр Карабутов
Обзор АТА-контроллеров компании Promise Technology
Над UPS Powerware 3110
Сергей Леонов
Моделей источников бесперебойного питания сейчас в магазинах не счесть, и когда Илья Хрупалов предложил мне посмотреть один из таковых (и написать), я поморщился: ну что можно написать про ИБП? Впрочем, попробуем.
Над акустической системой Altec Lansing ADA-890
Илья Хрупалов
Акустическая система Altec Lansing ADA-890
Без под PC
Сергей Щербаков
Цифровая печать фотографий оставляет рядовому пользователю все меньше поводов вспоминать о ее цифровой природе. Еще недавно печатать снимки на принтере было уделом никак не опытных пользователей - скорее гуру, понимающих толк в софте и железе, кривых и цветовых пространствах. Но теперь любой может сделать цифровой снимок и получить твердую копию так же просто, как если бы он снимал обычным фотоаппаратом и отдавал пленку в мини-лаб.
SOFTТЕРРА
Перловка
Алексей Павленко
Каша сия заваривалась долго: сначала был долгий подбор ингредиентов на просторах супермаркета под названием Сеть, затем - изучение рецептов, их тестирование, а затем горшочек… простите, жесткий диск компьютера сказал "капут", и процесс пришлось повторить.
Забыт пароль? Поможет Linux!
Александр Гилев
Ночной кошмар случился - забыт пароль администратора для Windows NT 4.0 SP4. Забыт полностью и безвозвратно. Честно говоря, я уже подумывал осуществить давно намеченный апгрейд до W2K, но перед этим решил все же попробовать найти в Сети какую-нибудь утилиту, которая позволила бы обойти уровни безопасности системы и вызволить пароль администратора.
…плюс деПиДеФизация всей страны
Сергей Голубицкий
Сначала хотел назвать "Голубятню" "…плюс деАДОБИзация всей страны", но потом подумал, что призыв избавляться от продуктов Adobe прозвучит придурковато в свете повсеместной любви к Фотошопу - бесспорно, чудесному пакету для работы с изображениями. Да и потом, уж очень натянуто бы это смотрелось в контексте "дела Склярова".
АНАЛИЗЫ
Финляндия против Калифорнии
Борис Кагарлицкий
Примерно полтора года назад Мануэл Кастелс, известный теоретик "информационного общества", посетив Финляндию, заметил: есть две модели развития - финская и калифорнийская. От того, какая из них восторжествует, зависит будущее человечества.
ДЕЛО
Дело о Ноевом ковчеге
Владимир Свиридов
В 1997 году австралийский судья Рональд Сэквилл рассмотрел иск Яна Плаймера, декана факультета наук о Земле Мельбурнского университета, к Аллену Робертсу, который читал лекции о якобы найденных им вблизи Арарата останках Ноева ковчега. Выступления Робертса лежат в русле "научного креационизма".
INTERNET
Internet2 - история будущего
Киви Берд
В первую неделю октября в техасском городе Остин должна была пройти очередная конференция Internet2, на которую со всех Соединенных Штатов дважды в год съезжаются разработчики сетевых высокоскоростных приложений.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Разум*
Станислав Лем
Двадцатое эссе из книги "Мегабитовая бомба"
РЕЦЕНЗИИ
www.cryptography.ru
Максим Отставнов
Редчайший случай - публикация в "КТ" рецензии на сайт в "книжной" рубрике. Тому есть причины: формальная и содержательная. Формальная очень проста: на вновь созданном сайте представлены две хорошие книжки, одна из которых (Анохин М.И. и др., "Криптография в банковском деле". - М.: 1997) давно стала библиографической редкостью. У меня "зачитали" как первый, так и с боем добытый второй экземпляры, что есть абсолютный бенчмарк для книжки.
StarOffice 5.2. Руководство пользователя.
Максим Отставнов
Это книжка не из магазина, это книжка из одноименной коробки. Удивительно, но факт - спустя полтора года после презентации русскоязычной версии StarOffice 5.2 Sun вышла с "коробочным" русскоязычным изданием известного мультиплатформенного "офисного" пакета, при том, что в том или ином виде его тиражированием и поставками в России занимаются или занимались еще три компании.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Хорошее, хотя и сердитое письмо
Леонид Левкович-Маслюк
На этой неделе мы опять не стали никого награждать.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.