Бумажная Компьютерра №12 (536 )

Тема номера: Вечное движение
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 30 марта 2004 года
13-я КОМНАТА
От дурацкого к атипичному
Леонид Левкович-Маслюк
Вместе с новым названием старого праздника первого апреля — «день дурака» — западная цивилизация преподнесла нам очередной дар — необидное значение слова «дурак». Не все еще заметили взрыв этой интеллектуальной мины замедленного действия.
НОВОСТИ
Новости
Тройка, семерка, пень - Дядя Степа — Робокоп - Весельчак из чемодана - Сенсоры взяли за горло - За семьюдесятью печатями - Трубка Пандоры - Орбит на орбиту! - Чеби-сан - Как улыбаются клоуны - Банковская муза - Почему дрожат коленки? - Хижина дяди Билла - И почем нынче вьетнамки? - Голосуй или проиграешь - Поспешай медленно - На Сеть надейся, а сам не плошай - Инопланетяне вздорожали - Хранить вечно - Реактивный транзистор IBM - Долгий путь к хвостатой - Не пей вина, Гертруда… - Кто сказал «мяу»? - Дарите девушкам PC - Роман с камнем
СОБЫТИЯ
Брехня-я-я!
Киви Берд
Сведущие российские специалисты откликнулись на недавнюю публикацию в США мемуаров высокопоставленного политика-пенсионера Томаса Рида, где впервые поведано о тайных операциях ЦРУ против советской экономики.
Что русскому хорошо, то петуху смерть
Киви Берд
Министр сельского хозяйства Таиланда Сомсак Тепсутин (Somsak Thepsuthin) резко осудил планы правительства вживить всем бойцовым петухам страны чипы радиочастотной идентификации (RFID).
Поделись улыбкою своей
Киви Берд
Как гласят сетевые предания, в 1982 году Скотту Фальману, профессору Университета Карнеги-Меллон, пришла в голову великая идея: использовать набор из двоеточия, тире и скобки как символ, обозначающий юмористическую окраску написанных слов.
ВЫСТАВКИ
Все пучком
Илья Хрупалов
24 марта в Ганновере завершилась ежегодная выставка CeBIT, которую мы никак не могли обойти стороной.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Копи XXI века
Василий Щепетнев
Петух дедушки Крылова, разрыв навозную кучу, нашел жемчужное зерно. Деяние славное, хотя петуху жемчуг и ни к чему. Зато владелец курятника, глядя окрест и видя куч преизрядно, может тешиться приятной во всех отношениях мыслью: под каждой таится драгоценность.
ТЕМА НОМЕРА
День дурака
Владимир Гуриев
Многие читатели жалуются на то, что номера на всю неделю не хватает.
А все-таки оно вертится!
Владимир Гуриев
Если верить историческим документам, древние греки и римляне к идее вечного двигателя относились равнодушно. Европейские механики заразились идеей вечного двигателя от индусов.
Буря в стакане
Андрей Ваганов
Проблема холодного термояда сродни проблеме вечного двигателя. Он мог бы перевернуть всю нашу жизнь, однако с точки зрения академической науки, его не существует.
Великий тупой
Лев Никитин
Окрыленные успехами первых ЭВМ ученые верили, что рано или поздно компьютеры научатся думать (зачем - особо не задумывались). Идею подхватили фантасты. В результате сложилось впечатление, что создание искусственного интеллекта не за горами. Так ли это?
Клиппер, шкипер, фриц и…
Киви Берд
В апреле 1993 года президент США Билл Клинтон сильно удивил своих соотечественников, объявив о намерении ввести в стране новые принципы шифрования — с так называемым депонированием криптоключа (key escrow) у третьей, «доверяемой» стороны.
Сказочники
Дмитрий Хазаров
В начале 1990-х годов три финских литератора и примкнувший к ним немецкий художник решили создать компанию BitBoys. Вероятно, её и можно было бы назвать серьезным игроком на рынке 3D-графики, если бы она выпустила хоть один продукт. Однако вся деятельность BitBoys ограничивалась пресс-релизами и интервью...
Жертва всемирного заговора
Владимир Гуриев
Нередко инвесторов просто дурачат, предлагая финансировать несуществующие технологии, но бывает и так, что есть готовая технология, есть рынок, а что-то не складывается. Классический пример подобного невезения - технология FMD/C, позволяющая создавать диски емкостью до 1 Тбайт.
SOFTТЕРРА LITE
Стратегическая медитация
Тимур Садыков
Для занятий музыкой я стал искать программу для записи в компьютер, которая могла бы заменить домашнюю студию. Но каждая попытка кончалась разочарованием. И тут мне встретился Acid Pro, тогда еще версии 2.0...
События
Юлия Василькина
Конфликт цивилизаций
Сергей Голубицкий
Весенняя зарисовка: у меня по двору бродит субтильного вида тетка с двумя огромными алабаями в намордниках.
Terralab.ru
Точка зрения
Филипп (Finar) Казаков
Рынок TV-тюнеров вошел в переходный возраст. Доминировавший в течение нескольких лет чип Conexant bt878 и его родственники наконец получили конкурента в лице нового 10-битного чипа CX23881 от той же Conexant, а также 9-битного SAA713xHL от Philips.
Точка отсчета
Филипп (Finar) Казаков
Manli TV USB 2.0 Знакомство с участниками тестирования мой компьютер начал с Manli TV USB 2.0. Это один из первых USB2.0-тюнеров, появившихся на рынке. К сожалению, его «первость» начала проявляться буквально с момента вскрытия упаковки.
Точка невозврата
Филипп (Finar) Казаков
Вопреки ожиданиям, похожие тюнеры на деле показали совершенно разные результаты; картина получилась достаточно красочная, так что выводов будет много. Все результаты сведены в таблицу, знакомьтесь.
Сканер Hewlett-Packard ScanJet 4600
Алексей Яковлев
Несмотря на первоапрельский тон очерка и кажущуюся несерьезность, сканер имеет вполне профессиональный (хотя и тяжеловесный) TWAIN-драйвер, позволяющий вызывать все необходимые тонкие настройки. Но можно использовать и примитивный легкий интерфейс.
АНАЛИЗЫ
Судебный инфотех США
Максим Митютько
В России только начинают внедрять информационные технологии в работу судов. А вот в США информатизацией судебной системы озаботились еще тридцать лет назад. В 1975 году там началась разработка электронной системы для ведения уголовных дел. Коммерческого ПО для судебного делопроизводства в то время, конечно, еще не было...
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Design by FA Porsche
Евгений Козловский
Что и говорить, в "Порше" понимают толк в дизайне. Запаковать устройство в тонкую металлическую коробку и насадить ее углом на шпиль диска-подставки - это круто. Красиво.
СОЧИНЕНИЯ
А король-то — голо!
Александр Карабуто
Есть такое имманентное человеческой сути и очень практичное занятие — резать глотки ближним.
КАФЕДРА ВАННАХА
Ракеты и пирамиды
Михаил Ваннах
Роль космических технологий в современной сверхизобильной технологической цивилизации - служить новым чудом света, дающим человечеству отнесенные почти в бесконечность ориентиры.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Возможен ли вечный двигатель?
Дмитрий Коровин
Писмоносец
Быстро.быстро жевать
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция заявляет, что за такие письма, как у Сергея Павлова, полагается новый бестселлер Бёрда Киви «Гигабайты власти» и оптическая мышь Logitech.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.