Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Брехня-я-я!

Архив
автор : Киви Берд   13.04.2004

Сведущие российские специалисты откликнулись на недавнюю публикацию в США мемуаров высокопоставленного политика-пенсионера Томаса Рида, где впервые поведано о тайных операциях ЦРУ против советской экономики.

Сведущие российские специалисты откликнулись на недавнюю публикацию в США мемуаров высокопоставленного политика-пенсионера Томаса Рида, где впервые поведано о тайных операциях ЦРУ против советской экономики.

В частности, о колоссальном взрыве газопровода в Сибири в 1982 году, якобы подстроенном американской разведкой с помощью продажи в СССР чипов и ПО со скрытыми внутренними дефектами (подробнее в статье "Шпионские страсти"). Если подытожить известные на сегодня отклики компетентных людей в нашей стране, то краткое резюме на эти откровения выглядит так: "Чушь, вранье и дешевая пропаганда".

По неофициальному свидетельству представителя ОАО "Газпром", в 1982 году у нас вообще не было компьютеров, управлявших работой газопроводов. Серьезные аварии газо- и нефтепроводов действительно случаются, но разговоры о взрыве мощностью порядка трех килотонн — полная чепуха. Труба имеет диаметр 1,4 м, толщину стенки — чуть больше 1 см, выдерживает давление больше ста атмосфер (рабочее 75 атмосфер) и лежит на глубине 1 м. Несложные подсчеты показывают, что для взрыва объявленной мощности нужно, чтобы в один миг развернулось километров двадцать трубы и весь газ вступил в контакт с воздухом. На практике это нереальная ситуация, поскольку при достижении критического давления в одной точке происходит разрыв, и давление сразу падает на всем участке трубопровода. Об аварии 1982 года, правда, ни "Газпром", ни компания "Газпромавтоматика", создающая ныне ПО для трубопроводов, ничего внятного сказать не смогли.

Зато недвусмысленно высказался ветеран-чекист Василий Пчелинцев, возглавлявший в начале 1980-х региональное подразделение КГБ по Тюменской области. По его свидетельству, результатом аварии была производственная халатность. Хотя в книге Томаса Рида не указан район аварии, Пчелинцев уверен, что речь идет о взрыве в апреле 1982 года в 50 км от Тобольска — самом крупном из подобных ЧП той поры. Тюменская область переживала в те времена подлинный трубопроводный бум. Строители торопились и, случалось, пренебрегали соблюдением установленных норм. Два таких нарушения и стали причиной аварии, как показало расследование госкомиссии. Во-первых, в стыках труб не вставлялись звенья, компенсирующие изменение размеров трубы при смене температуры. Во-вторых, на трубы не навешивался дополнительный груз, чтобы удерживать их под землей в болотистой местности. В результате, когда настали теплые апрельские дни, трубопровод вылез из болотистой почвы на поверхность. На солнце трубы раcширились, а ночью начались резкие сжатия, проскочила искра, и газ воспламенился. Огонь пошел в стороны и добрался до параллельного газопровода, проложенного в полутора десятках метрах от первого. Загорелся и тот.

Пламя было очень сильным, хотя обошлось без жертв, поскольку местность совершенно безлюдная. По свидетельству Пчелинцева, из-за этой аварии остался без газа огромный Челябинск, но поврежденный участок газопровода был восстановлен в течение суток. В те времена подобные случаи замалчивались, поэтому информация об этом инциденте не публиковалась. Никаких сравнимых с тобольской аварией взрывов Пчелинцев не знает, хотя по должности все ЧП находились в его ведении. Еще один ветеран Михаил Леонтьев из совсем другого ведомства КГБ подтвердил, что советская разведка действительно имела зарубежную сеть агентов, занимавшихся технологическим шпионажем. Однако, подчеркнул Леонтьев, Томас Рид глубоко заблуждается, говоря, будто это началось в 1970 году вместе с созданием Управления Т Первого Главка КГБ. На самом деле, чекисты занимались такого рода деятельностью с 1918 года.

В общем, чужие секреты мы воровали всегда, а вот аварии допускали лишь по собственному разгильдяйству.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.