Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
31.03.2004

Компания Siemens на ганноверской выставке CeBIT (см. репортаж на стр. 20) представила новую модель мобильного телефона «молодежной серии» M65. В комбинации со специальным велосипедным адаптером Bike-o-Meter аппарат можно использовать как спидометр (измеряет скорость, пройденный путь) и навигационную систему. — В.Бир.

От 5 до 20 тысяч долларов будет затрачено на разработку каждого веб-сайта для федеральных министерств, созданных в результате мартовской реформы аппарата Правительства России. Всего на порталы будет затрачено порядка 10 млн. рублей. Финансирование строительства министерских Интернет-представительств производится в рамках ФЦП «Электронная Россия». — Т.Б.

Руководство токийского аэропорта Нарита проявило заботу о не знающих японского языка пассажирах. В бюро информации аэропорта можно взять в аренду наладонник e-Navi, выполняющий функции японско-англо-японского голосового переводчика (www.narita-airport.or.jp/e-navi/function.html). Достаточно сказать в микрофон фразу на одном языке, как практически мгновенно из динамика раздается перевод. Специалисты компании Nec, технологии которой лежат в основе e-Navi, уверяют, что систему не нужно натаскивать на особенности голоса пользователя. Кстати, та же система распознавания речи применяется и в домашнем роботе Nec PaPeRo (на фото). — Т.Б.

По оценкам аналитического агентства Gartner, к 2006 году более 80% мобильных телефонов в Западной Европе и США будут иметь встроенную фотокамеру. В Gartner считают, что камерафоны вскоре превратятся в настоящую чуму для бизнесов, став популярнейшим средством технологического шпионажа наряду с… флэш-дисками, растущие объемы и быстродействие которых позволят незаметно выносить гигантские объемы важной информации. Чтобы снизить риск технологического шпионажа, Gartner уже сейчас рекомендует бизнесменам позаботиться о специальных зонах на важных предприятиях, куда посетителям будет запрещено проносить любые устройства. — Т.Б.

Остроумных примочек для мобильных телефонов напридумано великое множество, но в конкурсе на самый необычный телефонный гаджет, если бы таковой состоялся, первый приз, наверное, вручили бы компании Sony Ericsson за ее CAR-100. Это крохотная модель автомобиля, которой можно управлять прямо с сотового телефона с поддержкой Bluetooth. Встроенный аккумулятор CAR-100 подзаряжается опять же от мобильника. Стоит игрушка около ста долларов — Е.З.
Редкая удача улыбнулась недавно членам лейбористской партии Уэльса, в чьи руки попали предвыборные планы их непримиримых оппонентов — либеральных демократов. Политический шпионаж тут ни при чем: несчастных подвела рассеянность их секретаря, перепутавшего адрес «партийного» e-mail и отправившего программный документ в электронном виде тридцати членам «вражеской» фракции. — Д.К.

18 марта окрестности Земли почтил своим присутствием самый близкий из когда-либо зафиксированных астероидов. Космический булыжник поперечником около тридцати метров, нареченный астрономами 2004FH, пролетел в каких-то 43 тысячах километров от поверхности нашей планеты (3,4 земного диаметра). К счастью, «армагеддона» не произошло: отклонившись от прежней орбиты на 15 градусов под воздействием земной гравитации, незваный гость ушел не солоно хлебавши. Так что бригада доблестных бурильщиков во главе с Брюсом Уиллисом на сей раз могла спать спокойно. — Д.К.

Планомерную атаку на Гавайи недавно организовали датские «спамеры». Впрочем, жители островов явно не считают себя жертвами «спама», скорее наоборот — ведь речь идет об одноименных мясных консервах, впервые попавших на Гавайи еще в годы Второй мировой войны и с тех пор ставших популярной у островитян пищей. Дошло до того, что датская компания Tulip недавно выпустила для местных гурманов «коллекционное» издание консервов (см. фото). Пожалуй, единственное неудобство, которое местным жителям доставляют «спамеры», — это двухметровые рекламные щиты с изображением расписных консервных банок, красующиеся ныне чуть ли не в каждой местной лавке. Впрочем, стоит ли этому удивляться — спам он и на Гавайях спам! — Д.К.

В марте Россия осталась без Федеральной гидрометеорологической службы (ее упразднили в ходе недавней реформы), и сразу же все пошло наперекосяк. Единственный действовавший российский метеоспутник «Метеор 3-М» вышел из строя. — Т.Б.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.