Бумажная Компьютерра №43 (663 )

Тема номера: Будущее в прошедшем - 2
Выпускающий редактор: Дмитрий Мендрелюк
Дата выхода: 21 ноября 2006 года
13-я КОМНАТА
Открытие века
Илья Щуров Voyager
Новостная лента нечасто приносит объективно хорошие вести. Кто-то кого-то купил, кто-то вывел на рынок новую технологию, кто-то нашел новую дыру в программе - каждое событие может быть как хорошим, так и плохим, в зависимости от того, с какой стороны на него посмотреть.
НОВОСТИ
Новости
Третий, PоSол! - Что выросло, то выросло - Первый второй - Осторожно, Java открывается! - Героями не рождаются - CUDA идут 3D-ускорители? - Уж петафлопс на носу - Сама садик я садила… - То, что Гугл прописал - "Забота" у нас такая -Скайп и касты -  Своя гитара ближе к телу - На спутник надейся, а сам не плошай - Сила ближней зоны - Часовые смерти - Скоропостижно не вышел на связь - Жива, курилка? - Не цепляйтесь к барабану - Человек - мера всех вещей?
Вести шпионских строек
Киви Берд
Из разных точек планеты практически одновременно пришли известия о завершении или, напротив, самом начале любопытных строительных проектов, тесно связанных с информационными технологиями вообще и деятельностью разведслужб в частности.
РЕПОРТАЖ
Футбольные страсти: На IBM Thinkpad появился логотип lenovo
Владимир Гуриев
Давным-давно, а точнее, несколько месяцев назад мы взяли телефонное интервью у одного из ведущих разработчиков Thinkpad.
ТЕМА НОМЕРА
Yesterday: Каким будет мир в 2000 г.
Сергей Леонов
В наше время постоянно возрастающая мощь электроники проявляется в значительно большей степени, чем 35 лет назад.
Yesterday: какими были журналы в 1965 г.
Сергей Леонов
Похоже, современная периодика по своей сути не слишком изменилась за последние сорок лет. Листая издание 1965 года, я регулярно ловил себя на том, что пытаюсь не просто получить информацию о тех временах, но и оценить построение журнала, разноплановость статей, рубрикацию, отметить скрытую рекламу, проколы редакторов и авторов.
Электроника будущего на службе человечества
Сергей Леонов
Здесь публикуются высказывания семи выдающихся изобретателей и руководителей промышленности, заложивших основы и ведущих современные разработки в растущей и весьма перспективной области науки и техники - в области электронных ламп.
Железный поток
Сергей Леонов
Устройство для считывания с бумажной перфоленты - Печатающее устройство для вывода данных, представленных в различных двоичных системах кодирования - Реле со штепсельными контактами для установки на печатные платы - Миниатюрный переключатель с рычажным приводом
Автоматизация управления системой противовоздушной обороны
Сергей Леонов
Проект NORAD объединенного командования ПВО североамериканского континента предусматривает использование вычислительной машины, скрытой глубоко в горах Колорадо. В системе будут использованы самые последние методы обработки данных и управления.
Письмоносец
Сергей Леонов
Параллели
От Newton’а и до наших дней…
Георгий Пачиков
Я храню несколько копий своей электронной записной книжки, чтобы ее случайно не потерять. А совсем недавно было трагедией, когда люди забывали книжечку с телефонами в кабинке таксофона.
ТЕХНОЛОГИИ
Прислуживаться должно: Если нужной науки не существует, значит, можно ее создать
Владимир Гуриев
Пожалуй, самый амбициозный проект IBM сегодня это не сервер, не новая софтверная архитектура и даже не эксперименты в области нанотехнологий.
Наука
Ваш код! Кто и когда выведет на рынок расшифровку персонального генома?
Леонид Левкович-Маслюк
Проект "Геном человека" продолжался 13 лет (с 1 января 1990 года до начала 2003-го) и обошелся только американскому правительству в 2,7 млрд. долларов образца 1991 года. Сегодня премия от X Prize в 10 млн. долларов ждет частную компанию, которая сумеет за десять дней проделать то же самое с геномами ста человек, затратив не более 10 тысяч долларов на каждый.
РЫНКИ
Мелодичная расплата: Кто будет торговать музыкой в Рунете
Родион Насакин
О том, что рынок онлайн-музыки в русскоязычном сегменте Сети кардинально отличается от западного, знает практически каждый.
ГОЛУБЯТНЯ
Quod licet
Сергей Голубицкий
Конкурс культурповидлианских аллюзий, объявленный в "Стойкости не бреющих бороды", прошел на славу.
АНАЛИЗЫ
Алгоритм войны: Козел отпущения мегадержавы и Первый солдат исчезнувшей империи
Михаил Ваннах
Все знают, что любое современное устройство можно модифицировать, заменив firmware; усовершенствовав алгоритмы управления им.
Софтерра
Организация информации: Как не утонуть в море данных?
Илья Шпаньков
Вероятно, мало найдется компьютерщиков, хоть раз в сердцах не назвавших Интернет "всемирной информационной свалкой". Впрочем, виновата в этом во многом не сама Сеть, а инструменты, с помощью которых мы с нею работаем.
Софтерринки
Илья Шпаньков
Контекстная мастерская - Полезное ограничение - Пишем свободно - Дотошный исследователь
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
24x36
Козловский Евгений
Недавно в "Огороде" "Смена ориентации" я рассказал о собственном переходе с морально устаревшего полузеркального "Олимпуса" на "подлинную зеркалку" от Canon - Eos D60.
ТЕХНОЛОГИИ
Фабриканты: От каждого по дизайну. каждому по репликатору
Александр Петровский
Несколько недель назад четыре симпатичные шведки наделали в Токио порядочно шуму. В рамках Tokyo Design week женская дизайн-группа FRONT демонстрировала посетителям выставки арт-проект Sketch Furniture, представляющий собой уникальный синтез двух, в общем-то, не очень свежих технологий: motion capture и rapid prototyping.
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Samsung GX-10: Зеркальная цифровая фотокамера - Acer PH530: Мультимедийный проектор для домашнего кинотеатра - Oklick 543S: Оптическая мышь  - Xerox WorkCentre 420/Pro 420: Офисные МФУ - MSI RX1650XT: Графический ускоритель -Konica Minolta bizhub C252: Полноцветное МФУ для среднего офиса -  Prestigio Notebook Pack: Набор аксессуаров для ноутбука - ZyWALL P1: Мобильный межсетевой экран
Патентное бюро
Патентное бюро
Сергей Леонов
Жесткий диск в качестве энерго-независимого КЭШа (IBM) - Мобильное устройство с поворотным дисплеем (Asia Optical, Тайвань) - Многопозиционная клавиатура для мобильных устройств Research In Motion (США) - "Проходная" для домашних животных (США) - МЕТОД бесплатных мобильных звонков с использованием рекламы (США) - Оптическая система с зумом (LG Electronics)
Упортативь это: Самые полезные программы — те, которые работают где угодно, как угодно и не мусорят
Серж Скаут
Продолжим начатый в прошлой колонке рассказ о парадигме "карманного рабочего места", реализованной во "флэш-ключике" n-Key Flash Pro от компании n-Trance.
SMS
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.