Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Упортативь это: Самые полезные программы — те, которые работают где угодно, как угодно и не мусорят

Архив
автор : Серж Скаут   24.11.2006

Продолжим начатый в прошлой колонке рассказ о парадигме "карманного рабочего места", реализованной во "флэш-ключике" n-Key Flash Pro от компании n-Trance.

Продолжим начатый в прошлой колонке рассказ о парадигме "карманного рабочего места", реализованной во "флэш-ключике" n-Key Flash Pro от компании n-Trance (biz). Сам по себе переносной рабочий кабинет - штука, конечно, хорошая, но для полноты ощущений не повредило бы его… меблировать, что ли? То бишь обустроить нужным и удобным софтом. О "штатном" софте n-Trance я уже рассказал, так что сегодня напишу-ка о переносных полезняшках сторонних компаний.

Но сначала признаюсь, что и на скаутов бывает проруха. В прошлой колонке я ошибся один раз, зато по-саперски, наверняка: целый абзац был посвящен используемому в n-Key Flash Pro датчику сканера отпечатка AES2501A, а он, зараза такая, там больше не используется! Представляете, какая оказия со мною приключилась? А все оттого, что информацию о внутреннем устройстве флэшки приходилось собирать буквально по крупицам, и устаревший технический мануал ввел меня в заблуждение.

Производители, однако, не дремали и вежливо уведомили меня о том, что в статье в целом все совершенно правильно, но есть "одна крохотная опечатка". В n-Key Flash Pro используется сенсор LTT-SS550 от Тайваньского производителя LTT (LighTuning Technologies), а сенсор AES2501A использовался в предыдущей модели. И старый, и новый сенсоры - "скользящего" типа, то есть для распознавания отпечатка нужно равномерно провести пальцем по датчику. Но если старый сенсор позволял сканировать отпечатки только в одном направлении, то новому абсолютно все равно, в какую сторону вы проводите по нему пальцем. В общем, очередная победа юзабилити над технарством - елозьте пальцем хоть снизу вверх, хоть сверху вниз, датчику это до лампочки.

Теперь вернемся к "меблировке". В последнее время - что приятно - появляется все больше и больше софтин, работающих по принципу старых добрых DOS-приложений: запустил - поработал - закрыл и… все чистенько! Софтинки эти не требуют инсталляции, не гадят в реестре, не оставляют после себя где ни попадя временных файлов, а тихо и спокойно делают свое дело, будучи запущенными, и бесследно исчезают из памяти, будучи закрытыми. Размеры у этих программулин, кстати, опять же заставляют вспомнить старые добрые времена, когда компьютеры были большими, а программы - наоборот. Как вы понимаете, для работы с флэшки это идеальный вариант, особенно с учетом того, что работать приходится на разных машинах и с разными пользовательскими правами. На сайте n-Trance лежит около сорока подобных софтинок с описаниями и инструкциями по их установке на флэшку (в том случае, если сей процесс сложнее простого копирования файла приложения), и список этот постоянно пополняется. О некоторых из них я сегодня расскажу, но начать мне хочется с тех полезняшек, которых на том сайте нет, а у меня - да, причем настолько "да", что пользую я их не только на флэш-диске, но и на обычном компьютере.

Начну, пожалуй, с совершенно необходимой при разработке сайтов штуки - джентльменского набора веб-разработчика Denwer. Это такой полезный комплекс софтин, который позволяет любой локальный компьютер превратить в локальный же веб-сервер - допустим, для тестирования созданного вами сайта. Базовый комплект Denwer включает в себя веб-сервер Apache с поддержкой SSI, mod_rewrite, mod_php, PHP4 с поддержкой GD и MySQL, MySQL с поддержкой транзакций (mysqld-max), phpMyAdmin - систему управления MySQL через веб-интерфейс, ядро Perl и эмулятор sendmail. С помощью пакетов расширения функциональность можно наращивать, но цимес не в этом: цимес в том, что Denwer прекрасно работает с флэшки, занимая на ней в развернутом виде всего 14 метров, а это значит, что вы можете приехать к своему клиенту, воткнуть флэшку в его компьютер, запустить Denwer и показать работу созданного вами шедевра сайтостроительства во всей его красе - с работающей системой управления контентом, серверными скриптами и вообще всем, для чего требуется веб-сервер. При этом компьютер, на котором вы все это проделываете, может вообще не иметь доступа к Интернету! Еще одна "изюминка" - легкость добавления новых виртуальных хостов. К примеру, вы хотите создать сервер, который на локальной машине будет доступен по адресу www.mytest.ru. Делается это в три приема: в папке home "Денвера" создается подпапка mytest.ru, а в ней - подпапка www, куда и кладется все, что душа пожелает, после чего сервер перезапускается - и готово. При запущенном сервере этот адрес будет выводить вас на локальную версию сайта на вашем компьютере, а при выключенном - на версию с тем же адресом, но в Интернете. Последний, добивающий конкурентов, нюанс: Denwer прекрасно документирован, и написана эта документация русским - и хорошим русским! - языком. Итак, Denwer становится номером первым в моем списке.

Номером вторым пусть будет "быстрый камень". Ну, булыжник такой. Стремительный. FastStone. Этимология имени мне ясна не до конца - а по правде сказать, неясна и с начала: индейцы, что ли, руку приложили? Большой Змей, Шестирогий Муж, Быстрый Камень… Но каково бы ни было происхождение этой каменюки, основное ее назначение - в лепешку расплющить своего основного конкурента ACDSee. Хотя, если вдуматься, ACDSee тут и не конкурент вовсе, потому как FastStone, умея практически все то же самое и еще много гитик, нагло, беспардонно и безжалостно бесплатен. Трехмегабайтен дистрибутивно. Прекрасно работает с флэшки. Самое интересное - механизм создания "портативной" версии из обычной: после того как вы скачали и установили "камешек" на свой компьютер (а сделать это надо обязательно, никакие отговорки не принимаются, потому как это тот редкий случай, когда перед нами - шедевр программазма), нужно зайти в меню настроек и обнаружить там кнопочку Create Portable Application, что на русский можно перевести как "Упортативить". По нажатию оной эта глыба, этот матерый человечище просмотровище отделит от себя микробулыжничек и аккуратно уложит его в указанную вами папочку. Все. Теперь эту папочку вы можете таскать с собой, копировать друзьям, переписывать на флэшку - а каменюка меж тем будет работать, работать и работать. Я даже не стану перечислять здесь все его возможности и функции - иначе больше ни о чем рассказать не смогу по причине нехватки места - но отмечу, что, помимо собственно FastStone Viewer, на том же сайте лежат еще три очень полезных "осколочка". Какие? А вот зайдите сами да посмотрите, все равно же качать FastStone будете (рис. 1)…

Номером третьим назову, пожалуй, QIP - Quiet Internet Pager: сделанный в России для собственных нужд автора (а значит, поддерживающий и русский язык), и, как это частенько бывает, постепенно завоевавший немеряную популярность альтернативный клиент ICQ. Признаюсь честно: интернет-пейджеры я терпеть не могу, хотя бы оттого, что "кукуют" они обычно крайне не вовремя и под руку, но вынужден мириться с их существованием и даже пользоваться ими, потому как степень интеграции их в разнообразные жизненные процессы ныне зашкаливает за разумные пределы. Как вам, например, вариант: позвать вторую половинку на ужин из соседней комнаты по ICQ? Я уж не говорю, что любая распределенно-удаленная работа практически обязывает к использованию интернет-пейджеров.

Родным клиентом ICQ я пользоваться не смог - без объяснения причин. Некоторое время пользовался Mirand’ой, но ее запредельный аскетизм никак не уравновешивался сомнительным для меня плюсом поддержки множества разных протоколов (я и аську-то с трудом заставил себя включить, хотя и щеголяю семизначным номером с Гейтс знает каких времен), посему после возникновения ICQ-надобы я стал обыскивать карманы сеть в поисках подходящего пейджера и практически сразу же наткнулся у Экслера на подробную и детальную статью про этот аськозаменитель. Подкачал. Попробовал.

Понравилось. Пользуюсь. Установка на флэшку проста несказанно: скачиваете с сайта www.qip.ru архив и распаковываете его в отдельную папку на флэшке. Все. При первом запуске вам понадобится ввести номер и пароль, после чего QIP создаст соответствующую подпапочку, где будет хранить историю вашего трепа (рис. 2).

Поскольку с ДОСовских времен от привычки к двухоконному интерфейсу "командира Нортона" отказаться я не могу, то на флэшке поселился и лучший, на мой взгляд, вариант двухоконного файлового менеджера Total Commander, дополнительно утыканного разнообразными "штепселями" по самое не могу. Помимо собственно файл-менеджера, я использую его же как FTP-клиент и как инструмент для ковыряния реестра и настройки железа. Рассказывать подробно о TC не буду: кто знает толк в двухоконных "командирах файлов", пользуется им и так, а кто не знает - тому и не надо. Скажу лишь, что для переноса Total Commander на флэшку нужно установить его на "обычный" компьютер, настроить, а затем просто скопировать папку на флэшку (рис. 3).

Разумеется, это неполный список всего портативного софта, который с успехом помещается и работает с флэшки, и в следующей колонке я продолжу эту тему. Пока же поделюсь огорчением: с наскока не удалось установить и заставить работать на флэшке Semagic - отличный клиент для ведения LiveJournal и прочих блогов. А как раз в нем-то необходимость в "походных" условиях велика. Первую беду - запись параметров в реестр - удалось побороть, включив в настройках Semagic параметр "Сохранять настройки в ini-файл". Но тут выяснилась вторая беда: пути ко всему и вся Semagic хранит в абсолютном виде, то есть с указанием диска, папки и так далее… А, как вы понимаете, на разных компьютерах флэшка имеет свойство определяться под разными же буквами диска. В общем, буду сражаться. Получится - расскажу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.