Бумажная Компьютерра №15 (587 )

Тема номера: Приставьте себе
Выпускающий редактор: Беркенгейм
Дата выхода: 19 апреля 2005 года
13-я КОМНАТА
А мужики-то не знали…
Работая над темой одного из будущих номеров «Компьютерры», посвященной высокотехнологичным способам честного отъема денег у населения (так называемому VAS — Value Added Services), мы с коллегами наткнулись на стремительно растущий рынок, где напрочь опровергается сложившееся мнение о менталитете российского человека.
НОВОСТИ
Новости
Куда вперед батьки? -Чем товар лучше, тем он хаканутей - Малыш на полмиллиона иен - Линус, ты не прав! - Open(Solaris) = 106 - Дроны большие и маленькие - Новояз для новых паспортов - Плюс компьютеризация транспорта - На границе боты ходят хмуро - Не пора ли переквалифицироваться в управдомы? - Ты меня на рассвете разбудишь… - Облачно, с прояснениями, местами умеренный спам - Гугель, вышли денег! - Сторожей никто не сторожит - Смешались люди, кони… - Жизнь среди акул - Мечта лентяя - Японцы — полярникам -Мобильники тянутся к горлу - Наши взяли водокачку -
О братьях наших меньших
Дмитрий Шабанов
Перед тем как воспарять к звездам, полезно хорошенько посмотреть себе под ноги. Сейчас, когда счет известных нам звезд с планетными системами идет на десятки, надо понять, как опознать те из них, где существует жизнь.
Что? Где? Когда?
Денис Коновальчик
Два первых вопроса из этой вещей тройки, давшей название известному интеллектуальному развлечению, уже хорошо знакомы североамериканским пользователям сервиса Google Local, с помощью которого они выуживают информацию о расположенных по соседству магазинах и бюро услуг.
Приставьте себе
Не игрушки
Тимофей Бахвалов
Мы теряем их. Все больше людей, серьезно относящихся к играм, единожды попробовав консоль в действии, перестают воспринимать компьютер в качестве игровой платформы.
НАЧАЛО
Тимофей Бахвалов
Первая видеоигра родилась в стенах Брукхейвенской национальной лаборатории (BNL.gov), специализирующейся на физике высоких энергий, энергетике, биологических, точных науках и высоких технологиях.
Птичка Atari
Тимофей Бахвалов
Первая «полноценная» игровая консоль появилась в 1977 году. Ею стала Atari 2600, также известная как Atari Video Computer System (VCS).
Главный герой
Тимофей Бахвалов
Бум на рынке электронных калькуляторов подтолкнул Nintendo к созданию в 1980-м портативной игры с жидкокристаллическим дисплеем, встроенными часами и будильником — Game & Watch.
Ежик — птица гордая
Тимофей Бахвалов
Компания Sega, основанная в 1940 году, кроме всего прочего является автором игрового автомата Periscope, известного в СССР по клону — автомату «Подводная лодка», работавшему на пятнадцатикопеечных монетах.
Первый бастион. Часть 2
Владимир Гуриев
В прошлом номере журнала мы опубликовали первую часть интервью с Сергеем Орловским, руководителем уже не совсем российского игрового разработчика Nival Interactive.
ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК
Железный поток
Андрей Сокольников
Terralab.ru
…Вынул ножик из кармана
Пять лет назад многие считали, что достаточно увеличить частоту процессора, объем памяти и разрешение экрана карманных компьютеров, чтобы они стали идеальными мобильными устройствами и полностью вытеснили ноутбуки; реалисты сомневались, упоминая разные рыночные ниши, а оптимисты безоговорочно верили в прогресс.
ТВ-тюнер Behold TV409FM
Филипп (Finar) Казаков
Фильм, собравший в прокате кругленькую сумму, обречен продолжиться в виде второй, а то и третьей части.
Гранатовый браслет
Илья Хрупалов
У меня был в запасе еще один хороший заголовок — «…С нашим знаменем цвета одного».
Меgа-обзор
Сергей Леонов
Помнится, лет пять-шесть назад я фотографировал каждую новую материнскую плату на выставках.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Вот те крест!
Евгений Козловский
Но безо всяких там копирайтных заморочек: ты складываешь музыку на внутреннюю или внешнюю память плейера, — и она просто воспроизводится.
ГОЛУБЯТНЯ
Утилитарница № 2
Сергей Голубицкий
6 июня 2002 года вышла колонка с таким зачином: Сегодня у нас сугубо утилитарная «Голубятня» — мне вдруг надоело свирепствовать и язвить.
ТЕХНОЛОГИИ
Под колесами прогресса
Владимир Николаевич
В прошлом году на одном из благотворительных аукционов, проходивших в Великобритании, при содействии известного миллиардера и технофила сэра Ричарда Брэнсона были проданы два велосипеда с электромоторами.
ЮБИЛЕЙ
Человек и закон
Владимир Гуриев
19 апреля исполняется сорок лет второму из главных законов, описывающих развитие компьютерной индустрии, — закону Мура.
Космос
Пикник на обочине
Александр Бумагин
Из непроверенных источников известно, что первым человеком на Луне был барон Мюнхгаузен.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Запоздалое весеннее обострение
Сергей Вильянов
Все письма на этой странице имеют сертификаты подлинности в виде стандартного RFC-822 заголовка. Поэтому вопросы по содержанию просьба предъявлять к авторам и запоздалой весне
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.