Бумажная Компьютерра №5 (430 )

Тема номера: Параллельные вычисления
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 12 февраля 2002 года
13-я КОМНАТА
Мы строили, строили…
Сергей Леонов
В прошлой "13-й комнате" Вадим Иванченко развил мою тему из позапрошлого номера - самое время написать "наш ответ Чемберлену". Скорее даже не ответ, а очередное продолжение, тем более что тема достаточно актуальна. Десктоп, ноутбук, наладонник, мобильник…
НОВОСТИ
Новости
"Третий" лишний. - По одной в руки! - "Киргуду" американского правительства. - Контуры "длинного рога". - Пятерка. - Пятый гигагерц. - Все вернется! - Доигрались. - Рука бойца дрожать устала. - GameBoy: продвинутый и счастливый. - Почтальон звонит дважды. - Защита от дурака. - Один экран хорошо, а два лучше?..
МикроФишки
с 1 марта у корпораци IBM будет новый руководитель. - Cделка между Hewlett-Packard и Com­paq не нанесет существенного вреда конкурентам или потребителям. - Частный канадский университет объявил новую программу обучения, рассчитанную исключительно на слабую половину человечества.
Энный процессор
Владимир Гуриев
Кажется, совсем недавно мы писали о GeForce3, и вот законодатель мод в мире видеоускорителей - компания nVidia представила очередное средство для облегчения карманов покупателей, выкатив семейство GeForce4.
Все дороги ведут в Рим
Сергей Леонов
Конец января подкинул мне небольшую работу на выезде, совмещенную, впрочем, с приятным времяпровождением: компания Hewlett-Packard собрала представителей прессы европейско-азиатского и африканского регионов на очередную встречу в Риме, посвященную своим мобильным решениям.
Часы тикают…
Тимофей Бахвалов
27 февраля в Лос-Анджелесе состоится очередной форум "Content Protection Technology Working Group" (CPTWG), основной темой которого станет разработка и внедрение новых методов защиты DVD от нелегального копирования.
Сделай сам
Киви Берд
Всем известна феноменальная популярность датских конструкторов Lego среди детей младшего и среднего возраста. Однако серия наборов-конструкторов Mindstorms, разработанная инженерами Lego в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, позволила кардинально раздвинуть возрастные границы страстных поклонников игрушки - набор деталей.
Сами виноваты
Владимир Гуриев
Пока власти США разглагольствовали о международном кибертерроризме и ущербе, который он наносит американским компаниям, неожиданно выяснилось, что американцы сами являются главным источником угрозы. Согласно последнему исследованию, проведенному компанией Riptech, почти треть всех кибератак на коммерческие предприятия во всем мире производится хакерами из Соединенных Штатов.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Я Linux бы выучил только за то…
Михаил Попов
Лучший "Comdex" - это "CES". - Растет или падает? - Годовые итоги: все могло быть хуже. - Пилоты в тумане. - Переключая каналы. - Linux от мала до велика. - На радость конкурентам. - Бытиен ли Netscape?
BUSINESS@RUS
Орден
Денис Викторов
Вот уже больше десяти лет отовсюду доносится убедительное - "маркетинг". Тысячи людей всем своим видом показывают, что обладают тайным знанием и способны творить чудеса. Например, заставить потребителей отдавать свои деньги за совершенно не нужные, да к тому же еще и плохие вещи.
ТЕМА НОМЕРА
Дорога в Top 500
Михаил Попов
Давным-давно была в "КТ" хорошая рубрика - "Огород Козловского", где тогда еще не главред эмоционально описывал свой опыт общения с той или иной железкой. Потом то ли выражения у Козловского кончились, то ли руководящая работа стала отнимать много сил, но рубрика умерла, чтобы возродиться в "Софтерре", "Ферре" и других занимательных разделах. Прочитав интересную статью "огородного" жанра, так и хочется несколько вечеров повозиться с описанной там железкой или софтинкой.
Под законом Амдала
Александр Антонов
В настоящее время во многих отраслях науки и промышленности без суперкомпьютеров не обойтись. Задачи, которые ставит перед нами автомобилестроение и нефтедобыча, фармакология и космонавтика, метеорология и биоинженерия, таковы, что требуют для решения огромных вычислительных ресурсов, объемов памяти, дискового пространства и пр.
Параллельный стиль
Константин Михайленко
Все суперкомпьютеры - товар штучный. А значит, при всех своих преимуществах "монолитный суперкомпьютер" имеет существенный недостаток: увеличение знаменателя в соотношении цена/производительность вызывает непропорционально большой рост числителя.
Еда и кластеры на скорую руку
Михаил Попов
Сколько времени нужно, чтобы построить кластер, имея под рукой "голое" железо, диск с операционной системой и Интернет? Наверное, около часа. Но это понимаешь задним умом, попробовав хотя бы раз. Говорят, учиться лучше на чужих ошибках. Надеемся, что кому-то наш опыт построения кластера пригодится.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Radeonреемник
Всеволод Киселев
Подробный обзор технических возможностей видеоадаптера ATI Radeon 8500 в сравнении с видеоадаптерами NVidia
Конfeтти
Андрей Сокольников
Sony представила две ультрапортативные цифровые видеокамеры. - IBM объявила о выпуске двух новых сетевых цветных принтеров. - Eizo Nanao выпускает новый 17-дюймовый ЖК-монитор FlexScan L565. - Fujifilm анонсировала три новые цифровые камеры линейки FinePix. - Интересной новинкой собирается порадовать Elitegroup, выпустив ноутбук на базе Pentium 4. - и многое другое...
Apple iPod: и над, и под
Серж Скаут
Обзор MP3-плейера Apple iPod
SOFTТЕРРА LITE
Девятый круг. Часть вторая: южноуральские вредители киевские иммигранты
Сергей Голубицкий
Сегодня я продолжу рассказ о "лавке ужасов" PayPal - знаменитой американской системы электронных платежей, собравшей под своим крылом 12 миллионов клиентов.
События
Юля Василькина
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Потаенный сад
Василий Щепетнев
Воображаю картину идиллическую (зима ведь!): чистый двор, чистая песочница, чистые дети ковыряются в чистом песке под присмотром трезв… тьфу, чистых дедушек и бабушек.
АНАЛИЗЫ
Многоколесные велосипеды
Игорь Гордиенко
До 1948 года мир был аналоговым. Но в том году Клод Шеннон, математик из Bell Labs в Нью-Джерси, догадался, что все вокруг - звуки, картинки, тексты можно представить с помощью двух символов - единиц и нулей.
ТЕХНОЛОГИИ
О новом подходе к организации защиты от компьютерных вирусов
Сергей Гриняев
Массовое распространение компьютерных вирусов, а также активное обсуждение в прессе планов информационной войны с привлечением хакеров для подавления вражеских систем управления и передачи данных привели к тому, что вопрос о создании средств противодействия и защиты приобретает новое качество.
ПРОДУКТЫ
История, вооруженная лопатой… и компьютером!
Юрий Притула
После фильмов об Индиане Джонсе археолог ассоциируется у многих с этаким суперменом, исследующим египетские пирамиды или древние города инков. Пройдя через череду опасностей и злоключений, которые для обычного человека закончились бы весьма и весьма плачевно...
МЫСЛИ
О месте человека в Интернете
Андрей Черезов
Пользователи склонны "очеловечивать" поведение программ. Выражение "программа думает, что…" довольно часто встречается и в почте, присылаемой в службу поддержки программы Eserv, и на соответствующем форуме. Однажды мне пришел в голову вопрос: "а что думает программа о пользователях и, более глобально, Сеть - о людях?"
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Беды от избытка*
Станислав Лем
Тридцатое эссе из книги "Мегабитовая бомба"
КНОПКИ
Шестнадцать
Александр Бородатый
16 полезных и непротиворечивых заповедей программиста, работающего в коллективе единомышленников
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Что такое кластер?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Ну что, дружок?..
Сергей Леонов
Редакция премирует Константина из Калуги трехмесячной подпиской на "КТ" за самое жалобное письмо недели.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.