Бумажная Компьютерра №36 (413 )

Тема номера: Биоинформатика
Выпускающий редактор: Георгий Башилов
Дата выхода: 25 сентября 2001 года
13-я КОМНАТА
Охота
Георгий Башилов
Поселок, где я провел детство, был расположен по соседству с аэродромом. Летчики учебной воинской части осваивали самолеты МиГ-15 и МиГ-17, по мере использования пополнявшие расположенное поблизости небольшое, на три-четыре места, кладбище самолетов, так что у поселковых мальчишек были все возможности изучить устройство этих, пусть и устаревших, истребителей.
НОВОСТИ
Новости
В Нью-Йорке все спокойно. - Время закручивать гайки. - Контркибертерроризм. - По всем фронтам. - От мобилы до могилы. - Трагедия и торговля. - Без башни. - Intel и Rambus - братья навек. - Патент за пазухой. - G4-G5! - Игра в кубики. - Следующая станция. - Поторопились. - Флюсоподобные. - Равнение на USB. - Еще не вечер.
МикроФишки
10 миллионов долларов за информацию, которая позволила бы арестовать Усаму бен Ладена... - По данным Nielsen/NetRatings, больше всего времени в Интернете проводят южнокорейские пользователи. - ... за первую половину текущего года пассажиры забыли в лондонских кэбах около 62 тыс. сотовых телефонов, 1300 карманных компьютеров и 2900 ноутбуков.
Прощай, голубой зуб?
Георгий Башилов
Первая половина года оказалась тяжелой для Bluetooth. Вторая, если и даст, то, скорее всего, лишь временную передышку. Традиционно конкурентом Bluetooth, притом, стремительно набирающим очки на протяжении года, считалось оборудование стандарта IEEE 802.11b.
Где гуляет ветер
Киви Берд
Правительство Великобритании, всерьез озабоченное переходом на новые, более экологичные источники энергии, к 2010 году обещает перевести не менее 10% национальной энергетики на восполнимые природные ресурсы вроде ветра, воды и солнечного света. По этой причине в стране сейчас на подъеме исследовательские работы, направленные на поиск альтернативных вариантов энергоснабжения домов и предприятий.
КАНАЛЫ
Интернет-колбаса
Сергей Леонов
Компания "Город-Инфо" и ООО Мясоперерабатывающий завод "КампоМос", объявили об открытии сайта.
ТЕМА НОМЕРА
Биология in silico
Михаил Гельфанд
Вычислительная биология, она же биоинформатика, она же компьютерная генетика - молодая наука, возникшая в начале 80-х годов на стыке молекулярной биологии и генетики, математики (статистики и теории вероятности) и информатики, испытавшая влияние лингвистики и физики полимеров.
Аннотация геномов: от последовательности к функции
Михаил Гельфанд
Определение последовательности полного генома представляет интерес постольку, поскольку оно дает возможность что-то сказать о биологии организма - его метаболизме, развитии, ответе на внешние стимулы, коммуникации между клетками многоклеточных организмов или отдельными особями одноклеточных.
Биоалгоритмика
Михаил Ройтберг
Эта заметка посвящена разделу биоинформатики, который можно назвать "биоалгоритмикой", - алгоритмам анализа первичных структур биополимеров. Биоалгоритмика находится на стыке прикладной теории алгоритмов и теоретической молекулярной биологии и, подобно другим разделам биоинформатики, бурно развивалась в течение 70-х - 90-х годов XX века.
Биочипы как пример индустриальной биологии
Всеволод Макеев
Живые организмы устроены крайне сложно и содержат большое количество взаимодействующих систем. Основную роль в управлении жизнедеятельностью играют гены - участки молекулы ДНК, в которых хранится информация об устройстве молекул, вовлеченных в различные процессы в живой клетке. Считается, что ген работает, когда с него считывается информация.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Чуть длиннее мини
Антон Балабан
MIDI: история, развитие, применение
Над LCD-монитором Sony SDM-N80
Илья Хрупалов
LCD-монитор Sony SDM-N80
SOFTТЕРРА LITE
Из грязи - в штази
Александр Захарченко
Бурное развитие Интернета обеспечило троянским коням как разновидности любопытного софта обширную экологическую нишу, и в настоящее время троянцы, наряду с вирусами, превратились в фактор глобального подрыва ИT-экономики.
Нервотрепка
Сергей Голубицкий
Раздался плач Ярославны: "Полезна ваша рубрика, спасибо. Но о-о-о-о-о-о-чень прошу, указывайте каждый раз, является ли программа полностью бесплатной, или бесплатной на срок, или на число пользований, или просто платной. Надоело почти каждый раз напарываться на разочарование... Так предупредите меня, пожалуйста!"
КАФЕДРА ВАННАХА
Щелчки храповика на колесе истории
Михаил Ваннах
Одной из важнейших задач для любого человека, намеренного преуспеть в жизни, является ясное понимание того, в какой социально-экономической формации он живет. Повод для размышлений на эту тему дал недавний юбилей десятилетия путча ГКЧП и публикации, посвященные славному событию.
ТЕХНОЛОГИИ
Сети доставки
Александр Крупник
Интернет создавался как военная сеть, устойчивая к повреждениям, и его основной задачей было передать сообщение из одного пункта в другой, передать любой ценой - даже если часть сети разрушена вражеской ядерной атакой. Никто не предполагал, что Сеть спустя несколько десятилетий попытаются использовать противно ее первоначальной природе - как среду, в которой транслируются новости, музыка и видео.
МЫСЛИ
До чего дошел прогресс
Ять Фитовъ
Как говаривал наш преподаватель по культурологии, "идея прогресса, как направление движения развития общества, не доказана и вообще не научна". Действительно, стоит взять всего лишь несколько простых примеров, чтобы в этом убедиться.
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Эх, пролетарии всех стран…
Юрий Романов
Интуитивно понятное всем русским иностранное слово "пролетарий" в словаре С. И. Ожегова трактуется как "наемный рабочий, лишенный средств производства". Интуиция, как вы видите, не слишком подводит - если тебя лишили всех средств производства и наняли приводить в действие хозяйские, стало быть, пролетаешь, браток, мимо денег, мимо возможностей, и ничего тебе, браток-пролетарий, другого не остается.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Расшифровка генома - к добру или не к добру?
Дмитрий Коровин
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Метаинформационная теория эволюции*
Станислав Лем
Тринадцатое эссе из книги "Мегабитовая бомба"
РЕЦЕНЗИИ
Крэг Ларман. Применение UML и шаблонов проектирования.
Сергей Козлов
Введение в объектно-ориентированный анализ и проектированиеили Как создаются программные системы
КНОПКИ
Революция молчания
Аскар Туганбаев
Здравствуйте уважаемые студенты, тема сегодняшней лекции - эволюция аналоговой воздушно-колебательной речи в цифровой электромагнитный поток с последующей интеграцией в единое информационное поле.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Суета вокруг дивана
Георгий Башилов
Редакция награждает Василия Щепетнева, таки сумевшего отстоять честь "Компьютерры", подпиской на еженедельник "Компьютерра" на три месяца.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.