Бумажная Компьютерра №37 (414 )

Тема номера: Главный конструктор
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 02 октября 2001 года
13-я КОМНАТА
Сказка - ложь…
Сергей Леонов
В прошлом номере Георгий Башилов мечтал об автономных фоторегистраторах для авто, но то была лишь присказка. Разовьем тему?
НОВОСТИ
Новости
Microsoft достает из широких штанин... - Я знаю, город будет. - А ты кто такой?! - Если друг оказался вдруг... - Раз ХР, два ХР... - Смартфонов не будет. - У нас длинные руки. - Чужие в Париже. - Не верь глазам своим. - Свобода слова - дело дорог... - Деньги из воздуха. - Один в небе. - Астрология на подъеме. - Человек на Луне.
МикроФишки
Хакер взломал немецкий сервер Qoqaz.de. - Англичане начали превращаться в нацию "банкоголиков". - Speedfacts опросила более 1800 человек о привычках в пользовании сотовым телефоном. - Рэнд Миллер, создатель серии компьютерных игр Myst, последняя из которых, Myst III: Exile, поступила в продажу в начале сентября, считает, что в скором времени на основе сюжета игры может быть снят полнометражный фильм.
Легким движением руки
Владимир Гуриев
Оказывается, у американских врачей почти такие же длинные руки, как и у итальянской мафии. 7 сентября в Нью-Йорке бригада хирургов сделала операцию по удалению желчного пузыря пациентке, которая находилась в французском городе Страсбурге. Это первый опыт полномасштабной трансокеанской хирургической операции, когда врачи и пациент находятся на разных материках.
О школьной сантехнике и не только
Максим Отставнов
20 сентября в Министерстве образования прошла пресс-конференция, посвященная первому этапу федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие единой образовательной информационной среды".
SUMMA TECHNOLOGIAE
Не о том
Михаил Попов
A la guerre. - Раз пошла такая Nimda. - Gartner: долой IIS! - Liberty против Passport. - Кризис жанра. - Новый цикл. - 7 миллиардов в науке. - i845. - Чипы на заказ.
КАНАЛЫ
Инел против Intel
Сергей Леонов
Компания "Инел" начинает производство компьютеров на базе процессоров VIA C3. С начала октября будут доступны две модели: "Инел" 13W21 - по цене 228 долларов и "Инел" 13W22 - по цене от 252 долларов. В течение четвертого квартала компания планирует поставить 3,5-4 тысячи компьютеров.
ТЕМА НОМЕРА
Главный конструктор
Юрий Романов
Нынче совокупность квантовых законов, принципов и физических эффектов становится тем "набором деталей", из которых человеку пришло время создавать новые, невиданные доселе машины. "Главнее", глубже "деталей" нашего Мира, чем эти, мы пока не знаем. Они - самый "главный конструктор" из всех, имеющихся в нашем распоряжении.
Идейный фундамент
Михаил Фейгельман
Быстродействие компьютеров в течении последних двадцати-тридцати лет растет впечатляющими темпами, однако этот рост имеет свои естественные пределы. В частности, вряд ли можно ожидать, что размер транзистора может быть меньше размера атома водорода, а рабочая частота - больше 1 000 000 000 000 000 Гц.
Из чего ж это сделаны кубиты?..
Михаил Фейгельман
Разнообразие появившихся за последние несколько лет ответов на вопрос "из чего сделать квантовый компьютер?" таково, что становится понятно: заметная часть всей физики начала XXI века мечтает внести свой вклад в его создание. Мы начнем с описания исторически первых типов микрокубитов, при помощи которых была продемонстрирована возможность когерентно управлять одновременно несколькими квантовыми битами.
Доклад по форме
Юрий Романов
Вопрос о представлении информации в таких экзотических системах, как квантовые вычислители, далеко не тривиален. Можно утверждать, что устоявшиеся понятия о записи данных в форме двоичных слов или кодов в "квантовой области" иногда даже мешают. Дискретность двоичного представления информации своеобразно ассоциируется с дискретностью наблюдаемых состояний квантовых систем и вносит путаницу. Однако наблюдаемые состояния квантовой системы и просто ее состояния - суть две совершенно разные вещи.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Темная Лошадка
Всеволод Киселев
Видеопроцессор для бюджетных графических карт SiS315
Новинки
Nikon начинает поставки пятимегапиксельной цифровой камеры Co­olpix 5000. - По данным британского издания The Register, 15 октября на Autumn Micro­pro­cessor Forum компания AMD раскроет подробности 64-разрядной архитектуры Hammer. - Handspring представила новые модели КПК - Handspring Visor Pro и Neo. - Sanyo представила накопитель iDstorage для нового типа оптических дисков iD Photo. - Sony анонсировала миниатюрную цифровую видеокамеру DCR-IP7E Network Handycam IP. - Microsoft представила телевизионную приставку TV Photo Viewer, которая позволяет просматривать и обрабатывать сохраненные в формате JPEG фотографии на экране обычного телевизора. - В ближайшем будущем Intel представит системную шину для процессоров Pentium 4 с рабочей частотой 533 МГц. - Sony выпустит серию MiniDisc-устройств, совместимых с новыми спецификациями для музыкальных мини-дисков Net MD. - Casio анонсировала недорогой КПК на основе WinCE для начинающих пользователей.
SOFTТЕРРА LITE
Кто на новенького?
Сергей Токарев (eSTet)
Выпуская тему номера, посвященную верстальным программам, мы упомянули о грядущих изменениях на этом рынке. И на тебе! Не успела просохнуть типографская краска на страницах журнала, как на сайте фирмы Quark, главного и, пожалуй, единственного конкурента Adobe в области издательского софта, появилась бета-версия столь долгожданного пакета QuarkXPress 5. О нем - наш сегодняшний рассказ.
Консольная мультимедия!
Алексей Федорчук
Думаю, не ошибусь, если скажу, что для многих звуковой фон - одно из необходимых условий эффективной работы за компьютером. Кому-то фоном служит классика, иному - джаз, а мне, например, - авторская песня. Что же касаемо технического осуществления такой потребности, она реализуется обычно посредством либо аудио-CD, либо воспроизведением mpeg-файлов с любого носителя; реже прибегают к RealAudio, еще реже - к прочим форматам оцифрованного звука.
Bingo? Bongo!
Сергей Голубицкий
Каждую свободную минутку на неделе использовал для поиска "идеальной" утилиты синхронизации файлов по списку FolderMatch. Вот уж никогда бы не поверил, что пишут так много плохих программ. Помните, у Владимира Ильича Ленина есть гениальное развитие теории отражения Гегеля про то, что собачка, которая мочится на куст шиповника, амеба, когда в нее тычут иголкой, и альпинист, выбивающий зубилом на Джомолунгме "Здесь был Вася", - явления одного порядка, фиксирующие неуемное стремление всего сущего оставить хоть какой-нибудь след в жизни. Ильич, к сожалению, не слыхал о программировании, иначе бы дополнил свой список прозорливых аналогий.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Чья извилина лучше?
Василий Щепетнев
Недавно я навещал товарища. Он, профессор на пенсии, купил домик в деревеньке и живет барином. Копается в огороде, пишет книгу.
КОМПЬЮНОМИКА
До сих пор я знал только одну
Максим Отставнов
Должно было пройти положенных девять дней плюс неделя размышлений, чтобы я смог хоть что-то написать по поводу тех уже видимых, но еще не вполне понятных изменений, которые произошли в мире в истекающем месяце. В этом смысле я завидую профессионализму своих многочисленных коллег и хочу предостеречь от осуждения тех, кто "наживается на чужом горе" - СМИ и люди из СМИ просто выполняют свою функцию.
Два спама
Максим Отставнов
С политическим контролем над содержанием в Сети - глухо как технологически (ну не поддерживает Интернет цензуру), так и - извините за каламбур - по содержанию: мало ли кто чего не любит.
ПЕРЕПИСКА
Помутнение умов
Александр Фетисов
Мысленно поставив себя на место, оказываешься вновь в той же самой прокаленной ранним июльским солнцем квартире с полумертвым отечественным кондиционером, который стучит за стеной у соседа в ритме прединфарктного миокарда.
МЫСЛИ
Информационное общество и проблемы социального развития
Сергей Пюкке
Развитие человеческого общества, расширение знаний об окружающем мире и необходимость обмениваться ими послужили причиной появления и широкого распространения разнообразных средств передачи, обработки и накопления данных. Постепенно сформировалась особая область человеческой деятельности, связанная с рождением, распространением и ограничением информации, - информационная сфера. На протяжении всей истории человечества она оказывала непосредственное влияние на жизнь как всего общества, так и его отдельных представителей.
ПОД КОЛПАКОМ
Синий
Когда в нашей семье возник вопрос о покупке автомобиля, главных вопросов было два: какую модель приобрести и какого цвета. Впрочем, спорили мы недолго: модельный ряд отечественного автопрома и сейчас не радует разнообразием, а уж тогда-то выбирать приходилось из ну очень ограниченного числа вариантов. Выбор же цвета оказался столь простым, что этим вопросом можно было даже не задаваться. Вернее, следует сказать так: выбора вообще не было.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Искусственный разум?
Станислав Лем
Четырнадцатое эссе из книги "Мегабитовая бомба"
РЕЦЕНЗИИ
Александр Алферов и др. "Основы криптографии"
Максим Отставнов
Это первая изданная достаточно большим тиражом книга по криптографии на русском, которая написана в логике учебного курса, покрывающего теоретические и практические аспекты всех массовых криптографических приложений.
КНОПКИ
2-Кони, трактор - оборот картинок-2
Евгений Скляревский
В статье "Кони, трактор, оборот картинок" авторы предложили читателям несколько задач, не сообщив решения. Вот еще задача из того же ряда: "Совпадает ли угловая скорость вращения Луны вокруг Земли с угловой скоростью вращения Луны вокруг своей оси по направлению и величине?"
СОЧИНЕНИЯ
Фрэд
Евгений Крамской
Экран сначала немного подрагивал, потом неустойчиво замерцал, как будто перед перезагрузкой, потом ожил: из углов к центру слетались пазлы, похожие на пчелиный рой. Клубясь и сменяя друг друга, они складывались в нечто, похожее на лицо...
ПИСЬМОНОСЕЦ
Какой "имидж" у фирмы Philips?
Сергей Леонов
На этой неделе редакция решила приз не присуждать - пусть в отношении подписки будет джек-пот. Впрочем, если упомянутые в статье компании пожелают, можем выдать им утешительный приз в виде этой страницы, помещенной в красивую рамку с подписями редакторского коллектива "КТ" и автора письма для вывешивания на видном месте в их офисах.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.