Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто на новенького?

Архив
автор : Сергей Токарев (eSTet)   01.10.2001

Выпуская тему номера, посвященную верстальным программам, мы упомянули о грядущих изменениях на этом рынке. И на тебе! Не успела просохнуть типографская краска на страницах журнала, как на сайте фирмы Quark, главного и, пожалуй, единственного конкурента Adobe в области издательского софта, появилась бета-версия столь долгожданного пакета QuarkXPress 5. О нем - наш сегодняшний рассказ.

Выпуская тему номера, посвященную верстальным программам («КТ» #408), мы упомянули о грядущих изменениях на этом рынке. И на тебе! Не успела просохнуть типографская краска на страницах журнала, как на сайте фирмы Quark, главного и, пожалуй, единственного конкурента Adobe в области издательского софта, появилась бета-версия столь долгожданного пакета QuarkXPress 5. О нем - наш сегодняшний рассказ. - Сергей Scout Кащавцев

Мы столько ждали очередную версию QuarkXPress, что ожидание успело превратиться в привычку. Программа, которая обновляется раз в пять лет, пока конкуренты успевают сменить несколько номеров версий, сегодня вызывает интерес одним фактом своего существования. Что можно было придумать за это время? С точки зрения пессимиста и критика XPress, для такого срока обновлений маловато. Но с другой стороны, добавить еще что-то к столь совершенной программе - настоящий подвиг.

Обещанного пять лет ждут

Итак, что нам обещали? Чего мы ждали бессонными ночами, вперившись в мониторы с предшественниками и конкурентами QuarkXPress 5? Когда полтора месяца назад я готовил сравнительный обзор версталок, мне попал в руки информационный лист по пятой версии Кварка. Согласно ему, в будущем нас ожидал верстальный пакет для любого носителя информации, будь то газета, Web-страница или карманное устройство для чтения электронных книжек. Единожды сделать макет и потом публиковать его много-много раз - разве это не то, о чем мы мечтали? Но давайте рассмотрим все обещания по порядку.

На первое место среди новшеств разработчики поставили создание Web-страниц - как есть, с ролловерами, картами изображений, таблицами и метатегами. Далее по списку:

  • экспорт и импорт файлов в формате XML

  • создание гиперссылок для PDF и Web

  • создание и экспорт многоцветных таблиц с графикой и текстом

  • использование слоев

  • автоматизация работы с помощью AppleScript (только для Mac!)

  • контроль цвета с помощью дополнительного модуля Quark Color Management System

  • улучшенный пользовательский интерфейс и контекстное меню

  • согласованное управление многопользовательскими сайтами.

Признаться, акцент на Web-издательстве не очень привлекал меня как верстальщика - я предпочел бы многострочную оптимизацию текста, как в Adobe InDesign, и какие-нибудь еще приятные мелочи, что-нибудь неожиданное, чего всегда ждешь от любой новой версии. Сказать по правде, я получил, что искал, буквально сразу после установки новой бета-версии Quark XPress (рис. 1)

Первое впечатление

Первое, на что обращаешь внимание, кроме заставки программы, - это, конечно, внешний вид палитры инструментов. Добавился новый инструмент «Таблица», которым можно «нарисовать» таблицу предполагаемых размеров. Бросается в глаза и инструмент Scissors (Ножницы), служащий для разрезания фреймов и геометрических фигур на части. Прочие инструменты, оставшись без изменений, расположились более компактно.

Быстродействие пакета по-прежнему столь же хорошо, как и минималистичные системные требования. А вот места на жестком диске пакет, к сожалению, стал занимать существенно больше - 74 мегабайта против 22 у четвертой версии.

Без проблем открываются файлы, сохраненные в предыдущей версии, а при сохранении есть возможность записать их либо в «четвертом», либо в «пятом» форматах.

Совершенно неожиданным оказалось то, что простое контекстное меню объекта (рис. 2), добавленное в «пятерке», способно так сильно облегчить работу. Щелчку правой кнопки доступны практически все команды, ради которых раньше приходилось залезать ой как глубоко в меню. Эдакая капля бальзама на душу верстальщика…

Кроме того, теперь в Кварке можно работать со слоями, и хотя ведут они себя здесь построже, чем в иллюстративных программах, все равно - душу греет и работу облегчает. Самое удобное, что выделенный объект снабжен «кнопочкой» для перемещения его на другой слой - в других программах выполнение столь простой операции требует вовсе неочевидных действий. Слои можно добавлять и убивать (хм, странно, если бы было иначе), отключать их видимость и блокировать.

Web, XML, электронные книги

При создании нового документа, помимо обычной публикации, можно выбрать Web-страничку или XML-документ. Эти экзотические для Кварка виды документов вписываются в концепцию разработчиков «шампунь и кондиционер в одном флаконе». Но увы! Вопреки обещаниям, бумажные публикации, Web-страницы и XML-документы друг в друга не переводятся, и каждый вид требует своего отдельного цикла от начала и до конца. Точнее говоря, несмотря на жесткий тест-драйв, мне так и не удалось найти ни интуитивных, ни даже хитро замороченных путей перевода бумажной публикации в HTML и обратно. Значит, как минимум, тест на казуальность юзера эта функция провалила. А обещали-то! 1

В принципе, сие, конечно, не столь важно, ибо такие универсальные подходы чем-то напоминают попытку создать вечный двигатель или найти панацею от всех болезней, но все же: каковы в реальности обещанные возможности XPress как Web-издательской программы?

Если говорить мягко, то возможности оные таки реализованы. Но не более. По сравнению с современными титанами мысли и отцами HTML-демократии типа Macromedia Dreamweaver, Quark XPress выглядит более чем аскетично. Да, можно делать таблицы и на их основе успешно реализовывать Web-дизайн. Да, можно делать ролловеры. Если вы импортируете графическое изображение, Quark даже умеет сохранить его в выбранном формате. Можно посмотреть результат верстки в браузере, не выходя из программы. Но вот возможности посмотреть непосредственно на ваяемый HTML-код вы лишены до экспорта файла, а произвольное расположение элементов на странице реализуется… странно, в общем, реализуется.

Ежели элементы верстки в Кварке не пересекаются, то в результате получается вполне приличная таблица с «распорками» из прозрачных гифов. Но стоит хоть одному фрейму залезть на другой, как увы! Неперекрывающаяся часть контента будет аккуратно вписана в ту же таблицу, а вот перехлесты станут лежащими сверху слоями браузера 2. Далее: нет средств отслеживания структуры сайта, нет предпросмотра при экспорте графики, да и опции у экспорта минимальные. Но главная претензия - нет контроля над исходным кодом страницы!

Полагаю, что в пятом Кварке вполне можно делать корректные Web-страницы, но вот зачем? Впрочем, и сами разработчики предупреждали перед выпуском программы, что они ни в коем случае не хотят создавать конкурента тому же Dreamweaver. В общем, поддержка Web годится исключительно для того, чтобы на скорую руку сварганить что-нибудь простенькое 3.

Что же касается документов в формате XML, то, к своему стыду, я понял лишь одно: создавать их можно. Открыв окно нового XML-документа, я с прискорбием констатировал факт, что затрудняюсь оценить программу с этой стороны, ибо с XML, к сожалению, не имел никакого практического опыта - как по использованию, так и по верстке.

Таблицы: связанные одной целью…

Вот мы и добрались до главной беды всех версталок - таблиц. Таблицы в кварке есть. Но весьма далеки они от своих родственников в Microsoft Excel - с их помощью не посчитаешь, их значения нельзя связать между собой.

Больше всего они похожи на связанные вместе фреймы (рис. 3). При создании таблицы необходимо задать начальное количество ячеек по горизонтали и вертикали. Ячейки, конечно, можно и добавлять, но только целиком столбцом или строкой. Впрочем, спасибо и на том, что несколько ячеек, выбрав команду Table->Combine cells, можно объединить в одну.

С другой стороны, в одной таблице могут одновременно находиться как текстовые фреймы, так и фреймы с рисунком, что дает немалый простор для верстки. Короче говоря, таблицы в пятом Кварке - это просто-напросто более удобная реализация модульных сеток: одна ячейка - один фрейм - один модуль сетки. Объединяя соседние ячейки, получаем фреймы, кратные модулю. Очень удобно, что для текстовых ячеек таблицы, если их выделить вместе, можно одновременно менять параметры текста. С фреймами такая вольница не проходит - содержимое каждого из них нужно выделять и изменять отдельно.

Разумеется, при подобном использовании хочется сделать сетку таблицы незаметной - белой и по возможности очень тонкой ( а лучше вообще нулевой), но вот фигушки! Установить толщину сетки, равную нулю, Quark вам не позволит (кстати, это не очень удобно и для Web). И выходит, что, когда делаешь макет на основе таблицы как модульной сетки, между соседними ячейками всегда остаются зазоры, хотя бы и микроскопические.

Но даже с такими недостатками верстка становится милым делом: после создания таблицы «одним махом» она разбивается на фрагменты макета, которые остается только «залить» - не надо заботиться о выравнивании и пересечении объектов. Конечно, избалованные современными офисными программами пользователи скажут свое дружное «фи» невозможности настроить все как хочется, но, положа руку на сердце, вы видели хоть один верстальный пакет с хорошо реализованными таблицами? То-то…

И напоследок

Что еще бросилось в глаза? Прежде всего, новая команда «супершаг с повтором» 4 (SuperStep and Repeat, рис. 4), пришедшая на смену «четверочной» Step&Repeat, с помощью которой можно было создать заданное число копий с заданным смещением по горизонтали и вертикали. Новая версия обладает куда большим количеством настроек.

Похоже, однако, что сам движок QuarkXPress остался прежним. Не замечено изменений ни в мастер-страницах, ни при форматировании текста, ни при работе с импортированными растровыми объектами.

В общем, самым существенным (для меня лично) следует считать появление таблиц и слоев. На создание Web-страниц я смотрю скорее как на дань моде, нежели как на удовлетворение действительных нужд верстальщика. Конечно, на Западе создание XML-документов - большая и прибыльная отрасль дизайна, но…

Универсальные инстументы тем и плохи, что они делают все одинаково плохо. В результате повторилась история с седьмым Пейджмейкером - то, что разработчики вынесли на первые места в списке новинок, оказалось или не таким уж интересным, или плохо реализованным.

[i41438]


1 (обратно к тексту) - Всем желающим вышлю оригинал обещаний на английском.
2 (обратно к тексту) - Если вы поняли, что имелось в виду, то вам наверняка не нужен пятый Кварк для Web-дизайна.
3 (обратно к тексту) - Вот он, испорченный пиратством российский менталитет! А законопослушные буржуины не станут отдавать «зелень» за отдельный Web-пакет, вполне удовлетворившись предлагаемыми возможностями, о чем, кстати, говорит и общий тон тамошних обзоров новой версии. - Scout.
4 (обратно к тексту) - Прямо па-де-труа какое-то!
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.