Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: Тимофей Бахвалов

Пчелы против меда

12.04.2002  |  Институт Фраунгофера и корпорация DivXNetworks, разработавшие наиболее популярные "свободные" алгоритмы компрессии аудио- и видео- контента - MP3 и DivX, 3 апреля заключили соглашение о кросс-лицензировании своих форматов и о совместной работе над технологией защиты контента от нелегального копирования.

All Your Internet Belongs to Us!

12.04.2002  |  AOL и Microsoft продолжают вести жестокие баталии в суде. Дело дошло до обсуждения методов, которые спорщики, желающие занять ведущее место на рынке Интернет-услуг, используют для достижения этой цели.

Hollywood vs. Silicon Valley, или "Разлочу жесткие диски…"

29.03.2002  |  21 марта сенатор Эрнст Холлингз внес на рассмотрение Конгресса США билль Consumer Broadband and Digital Television Promotion Act. Этот законопроект - не что иное, как новая редакция уже озвученного в Сенате полгода тому назад "антипиратского" Security Systems Standards and Certification Act.

Не рой другому яму

29.03.2002  |  Тихо и незаметно завершившееся судебное разбирательство по иску Microsoft к компании Lindows.com, в котором оспаривалась законность названия операционной системы "LindowsOS" и самого start-up’а, переросло в сенсационный процесс, результат которого вызвал у руководства Microsoft глубокое потрясение.

Фильма за копеечку

15.02.2002  |  Недавнее открытие тайваньского сайта, обошедшееся без презентаций и шумихи, стало настоящим шоком для американских правозащитников, получивших из-за океана чувствительную оплеуху.

Часы тикают…

08.02.2002  |  27 февраля в Лос-Анджелесе состоится очередной форум "Content Protection Technology Working Group" (CPTWG), основной темой которого станет разработка и внедрение новых методов защиты DVD от нелегального копирования.

Покой им только снится

03.02.2002  |  Netscape Communications - подразделение AOL Time Warner - 22 января обратилось в суд округа Колумбия с иском против Microsoft. Новый иск основан на судебных решениях, вынесенных в апреле и июне 2001 года, согласно которым корпорация Microsoft была признана виновной в использовании недобросовестных методов конкуренции.

Электронная подпись. Сделано в России

  |  10 января Владимир Путин подписал федеральный закон "Об электронной цифровой подписи". Принятие этого закона и введение института электронной подписи в гражданский оборот - одна из серьезнейших гражданско-правовых новаций последних лет. Теперь в РФ электронная цифровая подпись официально признается равнозначной собственноручной подписи на традиционном бумажном документе.

Warez - must die?

11.01.2002  |  Декабрь прошлого года стал трудным месяцем для распространителей контрафактного софта и аудио/видеоконтента в США. 11 декабря Министерство юстиции США представило выдержанный в победных тонах пресс-релиз о завершении трех масштабных антипиратских операций, подготовка к осуществлению которых длилась более двух лет.

Почему Google уходит из Китая?

16.01.2010  |  Не секрет, что любое давление на правительство КНР, а тем более нелицеприятные обвинения никогда ничем хорошим не заканчивались. Но Google уйдёт вовсе не потому что его вынудила поступить так неугодная менеджменту политика правительства КНР.

Поднебесный блог. Полдня удовольствия

09.11.2009  |  Тимофей Бахвалов рассказывает о своей жизни в Китае, странном детище местного автопрома под названием "Черный динозавр", аккумуляторе для Sony PSP на 13 часов, а также о других полезных и просто забавных мелочах.

Я – шопоголик из Пекина

08.03.2009  |  В новой записи "Поднебесного блога" речь идет о суровом мужском шоппинге. Наш китайский резидент Тимофей Бахвалов открыл для себя китайский онлайн-магазин TaoBao.com и, кажется, навсегда закрыл Ebay.

Сразу два Новых года

26.01.2009  |  Мы продолжаем публиковать записки о приключениях нашего китайского резидента Тимофея Бахвалова. За короткий срок он переместился из Пекина в Касабланку и обратно, одолел китайскую систему онлайн-платежей и оказался в двух шагах от чемодана денег.

Китайский бит

23.01.2009  |  В этой по-настоящему пятничной статье наш пекинский резидент Тимофей Бахвалов рассказывает о мечте многих любителей электронной музыки – полностью цифровой "вертушке". Заплатил $1000 – и уже диджей?

Поднебесный блог: кризис и развлечения

23.12.2008  |  Тимофей Бахвалов рассказывает о том, как он в Китае борется с кризисом, создавая стратегические запасы Sony PSP. А еще в Пекине резко подешевели пиратские Blu-Ray, а на борьбу с мировым финансовым катаклизмом мудрая компартия выделила 4 триллиона юаней.

Три дня в Шанхае. Окончание

17.10.2008  |  Мы продолжаем публикацию рассказа Тимофея Бахвалова о главной китайской выставке игрушек. На этот раз речь идет о качестве продукции, фантастическом многообразии радиоуправляемых моделей и настоящем изобилии музыкальных инструментов по соседству.

Три дня в Шанхае

16.10.2008  |  Тимофей Бахвалов написал репортаж с главной китайской выставки игрушек, проходившей в Шанхае. Как обычно, у него получилась еще одна глава для энциклопедии современной китайской жизни, где нашлось место и IT, и детям, и даже динозаврам.

Олимпиада 2008: как это было на самом деле

28.08.2008  |  Наш резидент Тимофей Бахвалов живет в Китае уже не первый год. Его взгляд на происходящее у нашего великого соседа заметно отличается от навязываемого мировыми информационными агентствами. На этот раз Тимофей очищает от наветов Олимпиаду в Пекине.

Куда не смотрит милиция

этом   |  Защищенный авторским правом, но при

Широка страна моя родная:

"Ши  |  Доступ в интернет за пределами Садового кольца
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.