Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Покой им только снится

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   03.02.2002

Netscape Communications - подразделение AOL Time Warner - 22 января обратилось в суд округа Колумбия с иском против Microsoft. Новый иск основан на судебных решениях, вынесенных в апреле и июне 2001 года, согласно которым корпорация Microsoft была признана виновной в использовании недобросовестных методов конкуренции.

Netscape Communications - подразделение AOL Time Warner - 22 января обратилось в суд округа Колумбия с иском против Microsoft. Новый иск основан на судебных решениях, вынесенных в апреле и июне 2001 года, согласно которым корпорация Microsoft была признана виновной в использовании недобросовестных методов конкуренции.

Цель Netscape - добиться судебного предписания, которое обяжет Microsoft продавать операционные системы без предустановленного браузера Internet Explorer и иных «интегрированных» приложений. Кроме того, AOL требует возмещения убытков и упущенной выгоды (на потерянном рынке браузеров). Пока сумма иска не известна, но, согласно законам округа, она может быть утроена по решению жюри в случае удовлетворения иска.

По словам главного консультанта AOL Рандала Боу (Randall Boe), иск стал логическим продолжением решений окружного и апелляционного суда, которые единогласно указали на то, что Microsoft нарушала законы о конкуренции. Кроме того, Боу подчеркнул, что основная цель иска - не возмещение ущерба, причиненного фирме Netscape, а восстановление конкурентной борьбы в сфере разработки middleware. Microsoft, в свою очередь, утверждает, что этот иск - всего лишь тактическая уловка и направлен прежде всего на закрепление рыночных позиций AOL. Представитель Microsoft Джим Дэслер (Jim Desler) обвинил AOL в том, что последняя больше тратит на судебные процессы и лоббирование своих интересов, нежели на развитие технологий.

Поводом для подачи иска послужило истечение 28 января срока принятия комментариев от частных и юридических лиц по поводу вынесенного ранее соглашения об урегулировании антимонопольного дела Microsoft. В течение тридцати дней Министерство юстиции США должно их проанализировать и передать для заключительного рассмотрения окружному судье Колин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly), которая 24 августа 2001 года была выбрана случайным образом из десяти кандидатов.

И именно она рассматривает дело AOL/Netscape против Microsoft от 22 января. Кстати, раньше судья специализировалась на уголовных и гражданских делах и не имела практики антимонопольных разбирательств. Тем не менее, она уже успешно урегулировала разногласия между сторонами по поводу непредоставления документов.

По всей видимости, основной целью подачи нынешнего иска стало желание заручиться поддержкой Коллар-Котелли. Если судья признает Microsoft виновной по этому делу, то при вынесении решения по «главному» антимонопольному процессу, она, вероятно, тоже встанет на сторону «пострадавших» от действий софтверного гиганта. При этом ведущие юристы, следящие за развитием событий, уверены, что судья рассмотрит оба дела одновременно, поскольку они тесно связаны между собой.

При этом комментарий независимого исследовательского института American Antitrust Institute (AAI) о том, что в ходе изучения соглашения между Microsoft и Министерством юстиции США аналитики AAI обнаружили большое количество процессуальных нарушений и лазеек, которые могут быть использованы Microsoft, тоже должен сыграть на руку AOL и ее сторонникам.

Каким же будет решение суда, мы узнаем не раньше 15 марта 2002 года - в день, на который назначено заключительное рассмотрение материалов соглашения между Microsoft и Министерством юстиции.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.