Бумажная Компьютерра №14 (538 )

Тема номера: В поисках заговора
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 13 апреля 2004 года
13-я КОМНАТА
Заговор без заговорщиков
Леонид Левкович-Маслюк
Этот номер заканчивается рецензией на классическую книгу Симсона Гарфинкеля «Все под контролем: кто и как следит за тобой» (в оригинале — «Database Nation: The Death Of Privacy In The 21st Century»).
НОВОСТИ
Новости
Мир, дружба, жвачка - Гуглиная почта - Танцуют все! - Качки вне закона - Спамер попал на Порше - Не так страшен Kodak… - Яблоко? На свободу! - Найди то, не очень знаю что - Последний аналоговый бастион - Номер навсегда - Copy. Right? - Призрак коммунизма - Исход из страны ТВ - Нос под обстрелом - Наполеон нанотехнологий - Бриллиант сверхпроводимости - Обезьяны бус не носят
СОБЫТИЯ
Zlata Praha
Денис Коновальчик
На несколько дней в конце марта Прага стала по совместительству неформальной столицей мирового программирования: на финал командного чемпионата мира под эгидой ACM (icpc.baylor.edu) сюда слетелись лучшие студенческие умы со всего света.
С права налево
Марианна Дейнеко
Первого апреля на сайте газеты «Ведомости» появилась статья о том, что четыре известных русских писателя Александра Маринина, Василий Головачев, Эдуард Геворкян и Елена Катасонова при поддержке портала «КМ онлайн» подали в суд на онлайновые бесплатные библиотеки.
Файлообмен как зеркало жизни
Киви Берд
Похоже, яростные атаки гигантов звукозаписи только укрепляют иммунитет файлообменных сетей, а музыкальная индустрия мало-помалу смиряется с мыслью о неизбежности сосуществования платной и бесплатной музыки. Вот лишь несколько характерных новостей, появившихся за последнее время.
Это — Первый!
Денис Коновальчик
Если и учреждать мировой день прессы, то назначить его следовало бы только на 1 апреля — именно тогда работники перьев и клавиатур становятся настоящими «ньюсмейкерами».
SUMMA TECHNOLOGIAE
Шутка такая
Михаил Попов
В конце марта и в самом начале апреля произошло множество странностей: руководители непримиримых Sun и Microsoft объявили об урегулировании противоречий и почти обнялись перед телекамерами
ТЕМА НОМЕРА
Достаточно ли?
Леонид Левкович-Маслюк
Недавно вычитал в воспоминаниях учеников знаменитой математической «Второй школы»: преподаватель поясняет различие между необходимым и достаточным условием; задумчиво говорит: «Для поступления в вуз документы подать необходимо. Но — достаточно ли?..»
В сетях
Олег Киреев
Желающим не составит труда узнать о массе современных теорий заговоров. Серьезные издания, например, американский журнал CounterPunch, постоянно сообщает о связях ЦРУ с глобальной наркомафией; ресурс Cryptome.org каждый день вывешивает секретные документы.
Заговоры как образ жизни
Киви Берд
В этой статье не будет никаких размышлений - только достоверные факты, неизвестные почти никому. Почему со столь важными сведениями такое происходит - каждый пусть решает сам. Главное, помнить: чем меньше человек знает, тем легче им манипулировать.
Несколько слов о заговороведении и высоких технологиях
Михаил Ваннах
Изучение заговоров. Поиск тайных пружин, двигающих механизм истории. И неизбежно связанные с этим парадоксы. Думаю, в случае конспирологии в интересующем нас аспекте актуально следующий вопрос: насколько высокие технологии подвержены влиянию заговоров?
SOFTТЕРРА LITE
Ничто не вечно под луной
Илья Полищук
Было время, каждый новый релиз CorelDRAW становился значительнейшим событием в мире PC-графики. Однако капля за каплей Corel стала сдавать позиции на софтверном рынке. В свете чего возникает вопрос: есть ли реальное будущее у этого пакета?
События
Юлия Василькина
Пошарабанные бирюльки «Ясенево-он-лайн»
Сергей Голубицкий
Я всегда считал, что компьютерного человека нельзя подпускать к коммерции на пушечный выстрел.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Terralab.ru
Сер-реализм
Илья Хрупалов
Начну с крамольного заявления. Предыдущая топ-модель семейства Photosmart компании Hewlett-Packard, несмотря на шестицветную печать, цветной ЖК-дисплей и прочие атрибуты фотопринтера, была, грубо говоря, неудачной.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
DVR от BBK. 2 шт. Часть I
Евгений Козловский
Каждое из этих устройств заслуживает своего «Огорода». Они такие разные… и в то же время они во многом похожи. Поэтому, чтобы не повторяться, я решил рассказать сразу об обоих.
АНАЛИЗЫ
Роль обратимости в компьютерных технологиях будущего
Вся история процессоров за последние тридцать с лишним лет сводится к росту числа транзисторов. Но закон Мура не вечен. Какие же имеются альтернативные способы вычисления и альтернативные технологии создания вычислительных устройств?
ТЕХНОЛОГИИ
Крылья Пикара
Киви Берд
На 32-й Международной выставке изобретений, новых технологий и изделий был представлен амбициозный проект Solar Impulse. Цель - создать самолет, питающийся только от энергии Солнца, и облететь на нем земной шар без посадки.
ПРОДУКТЫ
Симпьютерра
Ирина Козырева
Еще недавно Simputer можно было считать vaporware. Однако в конце марта стало известно, что усилия разработчиков не пропали даром: с трехлетним опозданием индийская промышленность выпустила свой национальный карманный компьютер.
О бедном индийце замолвите слово
Владимир Гуриев
В статье Ирины Козыревой почему-то не акцентирован один момент (возможно, очевидный для автора): увлекшись созданием первого национального компьютера (Simputer хоть и не является ПК, компьютером от этого быть не перестает), разработчики то ли забыли, то ли предпочли забыть, ради чего, собственно, это дело затевалось.
КНИГИ
Не роман, но предупреждение
Киви Берд
В 1948 году английский писатель Джордж Оруэлл опубликовал знаменитый роман-предупреждение "1984". Еще полвека спустя, в середине 1990-х годов, американский компьютерщик и журналист Симсон Гарфинкель осознал, что мрачные пророчества Оруэлла начинают сбываться буквально на глазах, причем не где-то в странах третьего мира, а в свободных и демократических Соединенных Штатах.
КАФЕДРА ВАННАХА
Герои, Томас Карлейль, Станислав Лем и мемы
Михаил Ваннах
Одна из "вечных" тем - это роль личности в истории. Что есть человеческие существа, даже самые выдающиеся? Песчинки, уносимые всемогущим потоком необходимости, или, напротив, - светочи, лучи которых рассеивают изначальный мрак?
ПИСЬМОНОСЕЦ
Скорпионья мстительность
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция премирует erm мышкой фирмы Logitech за бдительность. Одновременно редакция (на всякий случай) нижайше просит не считать ее (редакцию) единым филиалом сервисных служб всех компьютерных фирм, работающих в России.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.