Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   14.04.2004

Вышел ALT Linux 2.3 Compact (www.altlinux.ru) — дистрибутив ALT Linux, предназначенный для домашнего и офисного использования и основанный на ядре Linux 2.4. Основные программные пакеты, входящие в него: графическая система XFree86 версии 4.3; графическая пользовательская среда KDE, включающая веб-браузер Konqueror, почтовый клиент KMail, словари Kdict и Ksocrat и другие приложения; офисный пакет OpenOffice.org с полной поддержкой русского языка; веб-браузер и почтовый клиент Mozilla.
Дистрибутив будет также предустанавливаться на ноутбуки iRU и MaxSelect.

Летом Microsoft представит новую версию Windows ISA (Internet and Security Acceleration) Server 2004. Она будет отличаться от предыдущей не только дизайном, но и более высокой надежностью и масштабируемостью. Расширится набор поддерживаемых межсетевых экранов, появится возможность создания виртуальных частных сетей (VPN). Изменения также коснутся инструментов управления и пользовательского интерфейса. Новый редактор визуальной политики в ISA Server позволит использовать готовые образцы политик. Увеличится объем поддерживаемой оперативной памяти, и улучшится механизм инспектирования HTTP, благодаря чему, как сообщают представители Microsoft, можно будет обрабатывать в пять раз больше данных.

Компания Symantec выпустила межсетевой экран Symantec Enterprise Firewall 8.0 для защиты корпоративных сетей на платформах Windows и Solaris. Новый веб-интерфейс управления системой сетевой безопасности позволяет осуществлять как локальный, так и удаленный защищенный контроль. В эту версию разработчики также включили систему регистрации событий, подготовки отчетов и оповещения. Файрволл поддерживает работу с Windows 2003 Server.

После целых трех лет разработки вышел графический редактор с открытым кодом GIMP 2.0 (www.gomp.org). Он работает как под UNIX-системами (включая Linux), так и под Windows и Mac OS X. Изменения в этом релизе существенные. Многие из них коснулись интерфейса программы: так, у окна изображения появилось главное меню, хотя по-прежнему можно работать и со всплывающим; все диалоговые окна теперь можно объединять в одно с использованием закладок. Вставка текста добавляет новый слой; текст стал редактируемым. Появилась поддержка CMYK, возможность создания шаблонов изображений, новые фильтры. Улучшены функции экспорта файлов. В следующую версию разработчики обещают добавить возможность работы с более чем восемью битами на канал, цветовые профили, эффекты для слоев и прочие прелести. Вот только сроки ее выхода туманны.

Обновилась бесплатная утилита MyPrivacy 5.0, с помощью которой можно быстро замести следы своей компьютерной активности. Программа удаляет cookies, историю набранных в адресной строке браузера веб-страниц, очищает кэш, уничтожает результаты автозаполнения форм в IE и NN, временные файлы MS Office (история использованных файлов и папок), плей-лист Windows Media Player, историю поиска в «Проводнике», файлы «Корзины» и т. д. Процедура может выполняться при выходе из операционной системы. Сайт MyPrivacy: www.omniquad.com .

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.