Бумажная Компьютерра №20 (397 )

Тема номера: Свобода выбора
Выпускающий редактор: Михаил Брауде-Золотарев
Дата выхода: 29 мая 2001 года
13-я КОМНАТА
Not found
Михаил Брауде-Золотарев
Когда я писал рецензию (публикуемую в этом номере) на мультимедийный диск «ХХ съезд», я невольно снова столкнулся с темой «Интернет - большая помойка» - уже второй раз за последний месяц.
НОВОСТИ
Новости
Napster и сыновья. - Цель правдывает средства. - Профессионал. - Игра в открытую. - Приплыли. - Новые наполеоны. - Обложили. - Уж послала, так послала. - Кто, где, когда? - Украли Лару. - Политпросвет. - Мыльно-мобильная опера. - Основной инстинкт. - Звук пятой категории. - 16 дорожек ftp. - Очумелые ручки.
Микрофишки
Sony Electronics выпустила Vaio Digital Studio PCV-RX490TV. - Apple начала предустанавливать Mac OS X на свои компьютеры. - Янош Фекете утверждает, что разработанные им специальные очки должны помочь слепым людям ориентироваться в пространстве. - При Оксфордском университете основан Институт Интернета. - Руководство университета Маастрихта намеревается установить в стенах вуза радиоглушители. - запатентовали идею будильника, который, затребовав данные из Интернета, сам решает, когда будить своего хозяина.
Подведение под понятие ожи­да­ет вы­пу­ск­ни­ков школ уже в 2002 го­ду
Леонид Левкович-Маслюк
Фирма ABBYY совместно с Центром тестирования Минобразования рассказали собравшимся о техническом обеспечении и научном, организационном, методическом и прочая, и прочая, содержании нового способа оценки знаний школьников и абитуриентов.
Воздушные сети
Михаил Попов
В Амстердаме состоялся первый европейский форум компании Intel для разработчиков (In­tel Developer Forum - IDF), проходивший под девизом «Ad­van­cing the Next Gene­ration Network» и посвященный коммуникационным технологиям.
Битвы титанов
Владимир Гуриев
Во второй декаде мая в Лос-Анджелесе состоялась очередная выставка достижений игростроения. Несмотря на довольно игривое название, она имеет закрытый характер.
КАНАЛЫ
Захват второй столицы
Сергей Леонов
Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о завершении сделки по приобретению ОАО «Телеком ХХI». MTC планирует создать полноценную двухдиапазонную сеть стандарта GSM 900/1800 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
ТЕМА НОМЕРА
А на войне как на войне
Георгий Башилов
Согласно майскому отчету «Metro Optical Networks: The Emerging Technology Battleground» в этом году объем мирового рынка оптических городских сетей составит 3 млрд. долларов, а через четыре года, в 2005 году, этот показатель должен вырасти более чем в четыре раза - до 13 млрд. долларов! Нашлось там место и герою нашей темы - Ethernet.
Широкая дорога в настоящее
Сергей Нестерович
Честно сказать, для меня написание этой статьи - хождение по старым следам. Занимаюсь я этой тематикой давно и на страницах «Компьютерры» уже высказывал свое мнение о перспективах Ethernet как универсальной технологии передачи данных в сетях локальных, глобальных и масштаба города.
ETTH. Приятность естественного
Игорь Гордиенко
Исследовательская группа по разработке программы ETTH при комитете IEEE 802.3, собиравшаяся на свое третье заседание в городе Хилтон-Хед, 13 марта выработала запрос на утверждение проекта всеми уполномоченными лицами и органами. Кроме того, в качестве рекомендаций были сформулированы позиции группы и намечены главные сферы внимания для последующего продвижения спецификаций и стандарта.
Сети для сити
Георгий Башилов
Поставщики промышленных решений класса Ethernet To The Home, или, говоря простым языком, городских Ethernet-сетей, поразительно едины в аргументации, терминологии и даже - принципах построения сети доступа.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
C-o-o-o-l
Александр Карабутов
Тестирование процессорных кулеров
SOFTТЕРРА LITE
Art’e’facts
Сергей Токарев (eSTet)
Они питаются пикселями и пожирают электронные изображения. Словно пылевые клещи, они почти неощутимы и обитают повсеместно. Они вызывают аллергию у работников предпечатной подготовки и недоумение у заказчика. Если вы еще не знакомы с ними, представляем вам: JPEG-артефакты!
Охотник на жуков
Сергей Вильянов
Кто такой программист - в Израиле знают все. Быть программистом здесь - все равно что в России работать бухгалтером на большой фирме.
Необычайные приключения StarOffice в России
Максим Отставнов
Субъективно, я обещал написать про StarOffice, а объективно, к этому накопилась масса если не причин, то поводов: открытие в этом году российского сайта информации и самоподдержки, выпуск печатной документации в составе deluxe-поставки ASPLinux 7.1 и приведенные на презентации последнего цифры об аудитории пакета в России. Несмотря на то что это статья «про StarOffice», предупреждаю, что ее реальный предмет - этология разработчиков и пользователей софта.
«Мы пахали»
Сергей Голубицкий
Сегодня речь пойдет о замечательной программе Дмитрия Грибова - ClearTXT Reader’s Edition. Я так трогательно анонсирую это творение, поскольку сам оказался причастен к возникновению ClearTXT. Уже в третий раз «Голубятня» стала толчком к созданию новой программы. Год назад я навеял QReader, затем - WinClip, теперь вот и ClearTXT.
КАФЕДРА ВАННАХА
Пара слов об антиматерии*
Михаил Ваннах
Публикация в «Компьютерре» «Мегабитовой бомбы» Станислава Лема началась с признания великого писателя, что Интернета он опасается больше, чем антиматерии. Я не склонен бояться ни того ни другого, но вот одна забавная историйка, связанная с антивеществом, приходит мне на ум.
КОМПЬЮНОМИКА
Трудный жанр
Максим Отставнов
На сайте Высшей школы экономики скоро месяц, как выложен на всеобщее обсуждение проект разработанной в ВШЭ Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Угадайте, сколько суждений высказано? А сколько голосов подано в поддержку или против формулировок проекта? Одно и пять соответственно.
E/I. Технократический этюд
Максим Отставнов
Традиционная бюрократия имеет то великое преимущество, что объем бумаг, который можно перенести из шкафа на стол в один прием достаточно эффективно ограничен природой этих объектов и субъектов.
РЕПОРТАЖ
Пиратский вопрос
Сергей Вильянов
Я пишу эту статью, нежно поглаживая стопку примерно из пятидесяти дисков, которые я не так давно привез из России. Не будем уточнять - пиратские они или нет, но при этом не забывайте: надеяться, что где-нибудь в Саратове продают лицензионный офисный суперсборник за три бакса, не стоит.
МЫСЛИ
Вызовы новой эпохи
Евгений Кузнецов
Технологическая революция - всегда кризис. Она всегда пролог к революции социальной. Новые точки роста рвут старую социальную ткань. Кажущиеся саморазвивающимися процессы - образование, воспитание, культурное развитие, - оказываются первыми жертвами. Но они же жестоко мстят за невнимание и пренебрежение. Через короткое время забытые проблемы выходят на первый план в виде социальных движений, массовых протестов, культурного и социального бунта. Мы программируем будущий кризис, увлекаясь исследованием новых возможностей, изменением природы человека и общества.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Мой взгляд на мир*
Станислав Лем
Первая часть третьего эссе из книги «Мегабитовая бомба»
КНОПКИ
Прогулки по паутине
Евгений Скляревский
Слова «Интернет», «Всемирная паутина» стали привычными и вошли в обиход, как «велосипед»: не все катаются, но все его представляют. Но за обыденным штампом мы уже не видим его основу как таковую, а именно саму паутину.
РЕЦЕНЗИИ
Вещь в себе
Михаил Брауде-Золотарев
Обычно, когда приходит приглашение на презентацию или даже фуршет, думаешь, имеет ли смысл идти и как соблюсти баланс между вежливостью и потерей времени - чаще всего бесполезной. Но на письмо от известного историка и популяризатора Владимира Тольца я отреагировал мгновенно.
У кого энциклопедия толще
Александр Костинский
В русскоязычном Интернете произошло важное событие. На сайте www.rubricon.ru в свободном доступе выставлены все тридцать томов третьего издания Большой Советской Энциклопедии.
ПИСЬМОНОСЕЦ
У вас есть доказательства?
Михаил Брауде-Золотарев
На сей раз Высокое Жюри решило никому не присуждать подписку на «Компьютерру». Джекпот, господа!
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.