Бумажная Компьютерра №19 (396 )

Тема номера: На западном фронте
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 22 мая 2001 года
13-я КОМНАТА
R или D?
Леонид Левкович-Маслюк
Раньше было принято все заграничные технические заклинания переводить на русский. Очень важное сокращение R&D переводилось как НИОКР. Сейчас речь сильно упростилась, и даже в докладе на научной конференции фраза вроде «мы делали этот рисёч два года» уже как-то не очень шокирует. Если, конечно, «рисёч» стоит затраченного времени.
НОВОСТИ
Новости
Бесплатный сыр и ложка догтя. - Легко в кармане от песни веселой... - Пятая колонна. - Безработица в Голливуде. - Раскройте Х-файлы! - Очковтирательство без очков? - Вирусный маркетинг. - Подскажи-ка мне, дружище. - Размер здесь не главное. - Мы текст водой разбавим.
МикроФишки
Итальянские ученые утверждают, что им удалось обнаружить бактерии, возможно, попавшие на Землю из космоса. - Певчие птицы, соседствующие с человеком, начинают копировать звуки, издаваемые мобильными телефонами. - 15 ию­ня ки­но­сту­дия Para­mount Pic­tures вы­пус­ка­ет фильм «Tomb Raider».
Расслабьтесь и получайте удовольствие
Владимир Гуриев
Компания Microsoft объявила о пересмотре своей лицензионной политики и опубликовала новые правила лицензирования программных продуктов, которые вступают в силу с 1 октября 2001 года.
Четвертым будешь?
Владимир Гуриев
Лихо перемахнув через пару ступенек, маркетологи из AMD решили выпустить в свет процессоры на базе ядра Palomino под названием Athlon 4, «сравняв» тем самым счет с компанией Intel, последний процессор которой имеет тот же номер в названии.
Надувательство по-американски
Сергей Петрушанко
Отключение электричества - это отнюдь не российская специфика. Во многих штатах США частенько возникают перебои в подаче электроэнергии, вызванные резким ростом нагрузки на энергосети в пиковые моменты потребления электричества. Наиболее тяжелые часы - дневные и вечерние. Пиковые нагрузки порой приводят к серьезным авариям в энергосетях, а иногда и на самих электростанциях.
Связь-Экспокомм 2001
Георгий Башилов
В выставке, проходившей в Экспоцентре с 14 по 18 мая, приняло участие более 700 компаний, из них на четыре российских фирмы приходилась примерно одна иностранная, а стенды некоторых российских компаний на этот раз было трудно отличить от иностранных - и по размерам, и по оформлению, не говоря уже о числе посетителей.
SIM, SIM, откройся!
Михаил Брауде-Золотарев
На выставке «Связь-экспокомм» компания «Билайн» объявила о введении в своей сети новых услуг на основе технологии SIM Application Toolkit (STK). Проводившие презентацию, как ни старались, но перекричать музыкантов, выступавших на сцене у павильона «Билайна», так и не смогли. Впрочем, - здесь докладчикам откровенно повезло, - все рассказанное оказалось более или менее понятно и без особых разговоров.
FUTURAMA
Volvo. Вперед!
Игорь Гордиенко
Ну кто не знает автомобилей Volvo? Прочные, надежные, комфортабельные, как почти все скандинавское, они имеют заслуженную репутацию. В данном специфическом контексте я бы перевел «volvo» с латыни как близкую метафору-лозунг - «Вперед!».
КАНАЛЫ
Новая поза «Лотуса» - мобильная
Сергей Леонов
О том, на какое место ставит продукты Lotus компания IBM, я уже сообщал в #384, теперь, похоже, к этой оценке присоединился и «Вымпелком».
ТЕМА НОМЕРА
Передовой фронт европейской физики
Сергей Петрушанко
Cтатья о международном проекте строительства нового ускорителя в Европейском центре ядерных исследований и о системе обработки данных Data GRID, небольшая заметка об эксперименте по прямому наблюдению тау-нейтрино и статья о том, как родилась, развивалась и какие имеет перспективы идея о существовании, получении и возможном применении антиматерии.
Зеркало мира
Сергей Петрушанко
Если бы мы могли извлечь всю энергию, заключенную в одном килограмме вещества, - то ее хватило бы на 100 тыс. лет непрерывного движения обычного легкового автомобиля или на один год жизни современного индустриального города средних размеров.
SOFTТЕРРА LITE
Озимые дистрибутивы
Максим Отставнов
Взошли озимые посевы - весной вышли два российских дистрибутива: Linux-Mandrake RE Spring 2001 и ASPLinux почему-то сразу 7.1. Напомню, что с технической стороны ASPLinux - по результатам ознакомления с пререлизом - уже описан в статье Алексея Федорчука, возившегося с пререлизом, в «КТ» #8, 2001, а описание одного из аспектов ALT’овского дистрибутива содержится в статье, которую я ставлю в сегодняшнюю «Компьюномику».
Программирование творчества?
Александр Кожевников
Идея использования компьютера как полноправного субъекта творческого процесса владеет умами еще с тех пор, когда самих компьютеров и в помине не было. Зародившись в умах писателей-фантастов, она оформилась в целый ряд программ, забавных и не очень, полезных и бесполезных, результатами жизнедеятельности которых зачастую становились весьма оригинальные произведения. Авторы статьи разработали метод компьютерного анализа человеческого творчества на основе эволюционного подхода, но в итоге выяснилось, что компьютер может выполнять не только роль наблюдателя-аналитика, но и… принимать участие в процессе.
Чистота - чисто softdd
Владислав Михайлов
Шпиены, бабка, шпиены
Сергей Голубицкий
О них самых, родненьких, об энтих обдолбанных Тобинах и симулирующих Поупах пойдет сегодня разговор. Только в компьютерном исполнении, разумеется. Тема родилась целиком из письма читателя: «Мне необходимо уехать на некоторое время за границу, и очень хотелось иметь программку, с помощью которой я бы мог контролировать использование моего рабочего компьютера. Существует ли утилита, которая может отслеживать, какие программы устанавливают пользователи, и присылать мне, как администратору системы, некий отчет по мылу?»
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Весенние перевертыши
Георгий Башилов
Практическое использование SDSL-модемов
Фототерминал. Захватывающее изобретение
Илья Хрупалов
Дополнить карманный компьютер цифровой фотокамерой - идея тривиальная, но до сих пор ее реализации выходили сырыми.
Встреченные по одежке
Евгений Козловский
Над микро-АТС Quadro-Voice+
Константин Курбатов
Использование микро-АТС Quadro-Voice+ в обычной квартире
КБ
В чем смысл жизни?
Кир Булычев
Перед смертью мой отец, некогда вельможа сталинской эпохи, лежал, выписанный из больницы за безнадежностью, и переживал, потому что шел обмен партийных билетов. Он боялся, что ему нового билета не выдадут и партия уйдет в будущее без него. Что казалось ему невыносимым. За жизнь отец сделал три карьеры. Каждая кончалась крахом, но начиная следующую, он шел след в след по старому пути. И хоть он с нами не жил, но маме помогал и беспокоился о моей судьбе. Его пугало и даже обижало мое нежелание вступать в партию и делать советскую карьеру.
АНАЛИЗЫ
Хакерство: антропологический этюд
Геннадий Кузнецов
С момента зарождения хакерства как андерграундного компьютерного движения средства массовой информации практически идентифицируют его с хулиганством, преступлением, правонарушением.
Шифр индивидуальности
Зоя Зорич
Индивидуальность каждого человека, его отличие от любого другого, живущего или жившего на планете, так привычна, что не вызывает особого удивления. Скорее, интерес пробуждает обратное: идентичные близнецы, двойники, клоны.
ПОД КОЛПАКОМ
Разговоры запросто
Человека иногда называют «социальным животным». В том смысле, что ему нужно не только есть-пить, но и общаться с себе подобными. А некоторых хомо сапиенсов вообще хлебом не корми - дай пообщаться. Таких еще называют коммуникабельными, хотя в некоторых случаях их стоило бы именовать занудами.
ПЕРЕПИСКА
Вот тебе, бабушка, и 1968-й!
Леонид Левкович-Маслюк
Сначала - несколько писем, которые я получил после выхода темы «Глобализация» (#394). А потом - короткие комментарии.
КОМПЬЮНОМИКА
ДМБ-2001
Максим Отставнов
Выпуская «Номику» про selinux (#383), мы действительно, как правильно догадались многие, хотели не только представить вашему вниманию замечательный текст ветерана компьютерной отрасли Эрла Бебберта, но и привлечь внимание к интересной модели открытой разработки «национального» средства безопасности.
Мой дом - мой Замок
Станислав Иевлев
Защита информации - это, пожалуй, самая противоречивая область в компьютерном мире. Сколько людей, столько и мнений о том, как надо защищать данные.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Желтые очки
Василий Щепетнев
Волшебник Изумрудного города повелел своим подданным носить зеленые очки - в них стекло видится драгоценным камнем. Отечественным жителям предлагают очки желтые. Один мой знакомый работал в газете, специализирующейся на паранормальных явлениях. Пришельцы, зомби всякие, телепатия, ясновидение, загадки фараонов и тому подобное.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Разум в качестве кормчего*
Станислав Лем
Эссе из книги «Мегабитовая бомба»
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Что вы ждете от встречи с миром антиматерии?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Разрешите идти?
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция награждает Максима Курзенева трехмесячной подпиской на «КТ&187 за самое недоуменное письмо недели.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.