Архивы: по дате | по разделам | по авторам

У кого энциклопедия толще

Архив
автор : Александр Костинский   30.05.2001

В русскоязычном Интернете произошло важное событие. На сайте www.rubricon.ru в свободном доступе выставлены все тридцать томов третьего издания Большой Советской Энциклопедии.

В русскоязычном Интернете произошло важное событие. На сайте www.rubricon.com в свободном доступе выставлены все тридцать томов третьего издания Большой Советской Энциклопедии. Вместе с ней в одном поисковом пространстве появились современные «Иллюстрированный энциклопедический словарь», энциклопедические словари «История Отечества» и «Всемирная история», классические «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» (1890-1906), «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля и, кроме того, «Рок-энциклопедия» и шеститомная Малая медицинская энциклопедия.

Стоит ли начинать рецензию так обнадеживающе? Разве столь уж важны энциклопедические ресурсы в Сети, ведь сам Интернет - огромная распределенная энциклопедия, по объему на порядки большая, чем любая ранее созданная?

Дело в том, что универсальная энциклопедия в отличие от Интернета - это систематически, тщательно и качественно отфильтрованное знание. Это не столько обширный справочник (хотя это важное свойство), но и сжатое введение в основы науки, культуры, техники. Энциклопедии в чем-то сопоставимы с атласом мира, где можно обозреть целый регион, а потом перейти к карте среднего масштаба. Если продолжить аналогию, то Интернет представляет собой набор карт самого разного калибра, которые лоскутно покрывают информационное поле, оставляя весьма неожиданные пробелы 1.

Пробелы порой так велики, что их не закрыть никаким совершенствованием поисковых машин. Но дело не только в пробелах, которые рано или поздно будут заполнены, а в самой логике поиска. Большинство пользователей отправляются в Сеть, нечетко понимая, что им в действительности нужно. Если поисковый запрос касается популярной темы, то лавина полученных ссылок только ухудшает ситуацию. Такому пользователю как раз и нужно начинать поиски с универсального энциклопедического ресурса, зайдя на который, он гораздо лучше поймет, а часто и переформулирует задачу. Возможно, выходить за пределы энциклопедии ему уже и не понадобится. Ведь обзорные энциклопедические статьи связаны внутренними гиперссылками с более подробными, конкретизирующими статьями. И Интернет тут ни при чем. Традиция перекрестных ссылок ведет свою родословную, по крайней мере, от Библии. На мой взгляд, именно классические энциклопедии - лучший и самый короткий путь к качественной информации. Более того, энциклопедический сайт мог бы стать настоящим порталом знаний, где статьи становятся узлами, из которых веером расходятся ссылки на конкретные веб-ресурсы.

На сайте «Рубрикона» сейчас 175,8 тыс. энциклопедических статей и 44 тыс. иллюстраций и карт. Для сравнения скажу, что в электронной версии Британской энциклопедии, на сегодня самой полной в англоязычной Сети, - 74 тыс. статей и около 12 тыс. иллюстраций и карт. Даже с учетом 38 тыс. статей из элементарной энциклопедии Комптона для младших школьников, размещенной на сайте «Британники», на «Рубриконе» статей больше.

Можно возразить: «Что вы сравниваете количественно? «Британника» - современная энциклопедия, а Большая Советская самим своим названием свидетельствует о том, что устарела». Могу с этим согласиться только отчасти. Во-первых, в тех разделах, которые не касаются общественно-политических наук, энциклопедия в подавляющей части статей актуальна. Естественнонаучные энциклопедии и справочники, издававшиеся в Советском Союзе, были если и не лучшими, то наверняка одними из лучших в мире. Во-вторых, общественно-политические статьи представляют сейчас не только исторический интерес. После принятия старого советского гимна и возврата ко многим установкам той поры может быть полезно вглядеться в эти статьи повнимательнее.

И все-таки крайне динамичные последние двадцать лет жизни страны нуждаются в представлении на истинно энциклопедическом сайте. У «Рубрикона» этот пробел стараются восполнить современными энциклопедиями, но все же они не целиком закрывают послесоветский период.

В ближайшее время на сайте собираются разместить «Англо-русский лингвострановедческий словарь „Американа“», «Народы и религии мира», «Мифы народов мира» и серию иллюстрированных военных словарей петербургского издательства «Полигон».

По-видимому, «Рубрикон» становится самым представительным энциклопедическим ресурсом русскоязычного Интернета, который будет полезен не только школьникам и студентам.

[i39759]


1 (обратно к тексту) - А то и дезинформируя, см. 13 комнату. - М.Б-З.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.