Бумажная Компьютерра №9 (725 )

Тема номера: Ненаблюдательная астрономия
Выпускающий редактор: Владислав Бирюков
Дата выхода: 04 марта 2008 года
13-я КОМНАТА
Редко задаваемые вопросы
Илья Щуров Voyager
Главная проблема информационного общества - наличие нужной информации в нужное время в нужном месте. И отсутствие ненужной. Я бы даже сказал, что это глобальная метапроблема, и под такую формулировку можно подвести практически всю жизнь современного человека.
НОВОСТИ
Новости
On AIR - "Брачный сезон" открыт! - Тайное становится явным - Шевели мозгами! - То что доктор прописал - Калека XXI века - Для тех, кто любит погорячее - Google пускает пузыри - Волшебные превращения - Блокада от Исламабада - Сообразим на 3D? - Злодействовать локально - Тролли на охоте - Атом на игле - И снова графен - Атомы в цвете - Как Лессиг в Конгресс ходил - Чистая медь
ТЕМА НОМЕРА
Не глядя…
Юрий Романов
Нас обманывает покой и тишина небесных сфер… Изо дня в день одно и то же. Каждая звездочка на своем месте. И сегодня, и вчера, и много веков назад… Мирно светят в тишине… Царство неподвижности.
Антенное поле чудес
Юрий Романов
Воспользовавшись любезным приглашением заместителя директора Радиоастрономического института академика НАН Украины А. А. Коноваленко, я нахожусь на территории крупнейшего в Мире радиотелескопа УТР-2.
Видимо? Не видимо!..
Юрий Нешпор
Астрофизика занимается исследованиями физических процессов, протекающих внутри и в окрестностях различных объектов Вселенной, причем мы знаем, что многие из этих процессов невозможно воспроизвести в земных условиях - отсюда особый интерес к "экстремальным", высокоэнергетическим проявлениям физической природы Мироздания.
КАФЕДРА ВАННАХА
Обратной дороги нет
Михаил Ваннах
Почему слоны долго живут? Зоологи твердят всякое, но есть мнение, что слоны обладают долгим веком потому, что не выясняют отношений. Авторы "КТ", увы, не всегда берут пример со слонов.
ОКНО ДИАЛОГА
Человек из Парфенона
Степанищев Сергей
В январе известные журналисты Дмитрий Дибров и Лев Новожёнов запустили "портал для интеллектуалов" top4top. Несмотря на то что у термина "портал", очевидно, плохая карма, к делу подошли с размахом: только в редакцию, по словам Новожёнова, планировалось набрать 150 сотрудников, не говоря уж о курьерах.
Гостиная
Простые истины
Киви Берд
Подобно тому, как вся классическая геометрия базируется на пяти постулатах Эвклида, защита информации тоже имеет в своем фундаменте несколько базовых принципов, опровергнуть которые не удавалось еще никому.
ИНТЕРНЕТ
Когда в круге тесно
Александр Бумагин
Пару лет назад Николаю Самохвалову попался на глаза один из проектов РБК, в рамках которого планировалось создать социальную сеть с привязкой к географии.
Оружие XXI века
Меч из камня
Михаил Ваннах
Над российской системой спутниковой навигации ГЛОНАСС сегодня принято, мягко говоря, подшучивать. И, наверное, основания для этого есть. Но разберемся - для чего действительно нужна такая система.
Патентное бюро
Сергей Леонов
"Выпадающий" диалог графического интерфейса - Часы-гарнитура - Устройство для безопасной переноски ноутбука  - Стереокамера в охранной системе - Автомобиль с ветровым двигателем
Софтерринки
Илья Шпаньков
Умелый прожиг - Замочек на десктоп - Карликовый оптимизатор - Дисковый фотограф
Webология
Илья Шпаньков
Онлайновый маскарад - Человеческий поиск - Имидж своими руками - Веселые картинки
ГОЛУБЯТНЯ
Самая страшная тайна дарвинизма
Сергей Голубицкий
Сначала побурчу чуток, а потом дружно порадуемся за удачный отечественный продукт, продолжительное тестирование которого незаметно переросло в modus vivendi.
FERRMA
Bluetooth: версии, профили, классы… И немного метров
Алексей Стародымов
Сегодня почти не осталось пользователей, не знакомых с технологией Bluetooth. В народе ее называют "синим зубом" или попросту "зубиком" и очень уважают.
Семнадцатидюймовый трехчасовой: HP Compaq 6820S
Алексей Климов
Рассматриваемая модель предоставлена автору на пожизненное тестирование любимой женой. Интрига предоставления заключалась в случайности выбора подарка по каталогу "методом левой руки".
Железный поток
Михаил Карпов, Салтыков Павел
Samsung SyncMaster 971P - QNAP QBack-25S - Lenovo ThinkPad X300 - RaidSonic IB-NAS2001-B: А вам слабо? - Genius NetScroll 220 Laser: Смешной ценник - ASUS Z7S WS Skulltrail: След от черепа
Epson EMP-TW1000: Full-HD в домашних условиях
Алекс Экслер
Признаться, еще год-два назад я с недоверием относился к видеопроекторам. Те модели, что мне попадались в начале XXI века, картинкой ну никак не впечатляли: блеклые цвета, плохая насыщенность и контрастность, заметная "сетка" плюс всякие другие неприятные эффекты, вроде "лесенки", радуги и т. д.
Улыбаемся и машем?: HTC S730
Алексей Стародымов
Модель S730 является плановым обновлением для HTC S710, который был, пожалуй, единственным в своем роде WM-смартфоном с выдвижной боковой клавиатурой.
Asus Striker II Formula: Вторая формула
Виктор Некрасов
Оригинальная материнская плата Asus Striker Extreme была пос троена на базе чипсета nForce 680i SLI. Новая Striker II Formula базируется на более продвинутом наборе системной логики - nVidia 780i SLI.
Intel DX38BT X38: Новый экстримал от Intel
Виктор Некрасов
Материнская плата DX38BT от Intel - это новый флагман модельного ряда Extreme Series, который пришел на смену плате BadAxe 2 D975XBX2.
Samsung P520: Модный и чувствительный
Алексей Стародымов
Иногда кажется, что корейские компании Samsung и LG борются не столько за позиции на мировом рынке, сколько соперничают друг с другом: выпустила одна из них слайдер с сенсорными клавишами, и вскоре появился аналогичный аппарат у другой
Nokia 3500 Classic: Два мегапиксела в среднем классе
Алексей Стародымов
Nokia 3500 Classic, пожалуй, первый телефон с 2-мегапиксельной камерой, оснащенный экраном с бюджетным разрешением 128х160 точек.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Вверх по лестнице, ведущей вниз
Козловский Евгений
Все началось с того, что, перейдя на Vista, я стал подбирать себе новый видеоредактор: привычный Ulead MediaStudio, две последние версии которого я более или менее изучил с помощью проб и ошибок, толстенных книг Сергея Блохнина и многочисленных с ним телефонных консультаций, под Vista не работает.
КОМПЬЮТЕРРА ADVISOR
Без бумажки ты букашка!
Олег Волошин
Если в прошлом выпууске мы говорили об устройствах ввода, то теперь логично поговорить об устройствах вывода. Итак, без каких устройств этого рода нельзя представить современный компьютер? Без монитора? Ну разумеется. А ещё? Не знаю, как вы, а я не могу представить себе современный компьютер без принтера!
Которая все стерпит
Юрий Ревич
Появление интернета и других электронных средств коммуникаций часто сравнивают с еще одной информационной революцией - изобретением книгопечатания в XV веке.
И швец, и жнец
СЕРГЕЙ ДОЛГОВ
За последнюю пару лет российский рынок принтеров и копиров, увы, сократился. А виной тому - многофункциональные устройства и их невероятная популярность.
Коробка с порошком
Олег Волошин
Раз уж мы завели разговор про лазерную печать, давайте поговорим и о том, чем, собственно, печатает лазерный принтер
ПИСЬМОНОСЕЦ
Брак печати
Илья Щуров Voyager
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.