Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Без бумажки ты букашка!

Архив
автор : Олег Волошин   19.03.2008

Если в прошлом выпууске мы говорили об устройствах ввода, то теперь логично поговорить об устройствах вывода. Итак, без каких устройств этого рода нельзя представить современный компьютер? Без монитора? Ну разумеется. А ещё? Не знаю, как вы, а я не могу представить себе современный компьютер без принтера!

Если в прошлом выпууске мы говорили об устройствах ввода, то теперь логично поговорить об устройствах вывода. Итак, без каких устройств этого рода нельзя представить современный компьютер? Без монитора? Ну разумеется. А ещё? Не знаю, как вы, а я не могу представить себе современный компьютер без принтера!

Принтеры в том или ином виде появились практически одновременно с компьютерами. Те же устройства для вывода данных на перфокарту или перфоленту формально можно считать принтером, хотя реально они выполняли функции по сохранению данных. Впрочем, эту функцию архивариуса принтеры выполняли, выполняют и будут выполнять до скончания веков. Так, например, в инструкции к персональному компьютеру Sinclair ZX81 выпуска 1982 года принтер предлагалось использовать для сохранения программ наряду с магнитофоном. Да и многочисленные примеры из современности, когда потерянную по разным причинам электронную информацию восстанавливали только благодаря наличию бумажных распечаток, говорят о том же - бумага сохраняет данные лучше всего! Н-да, видать, неспроста статистика демонстрирует нам довольно-таки быстрое увеличение потребления офисной бумаги.

Свою роль, конечно, сыграло в этом и постепенное усовершенствование принтеров, которые, пройдя эволюционный путь от дорогих, сложных, медленных и шумящих механических матричных аппаратов до быстрых, бесшумных и дешевых лазерников и струйников, здорово "подсадили" нас на себя. В результате ни одна организация сегодня не сможет нормально функционировать, если у нее в офисе не будет принтера или хотя бы копира. И это при том, что документооборот вроде бы стал электронным! Да что там офис - даже дома возникают проблемы, если нет возможности срочно распечатать какую-нибудь бумажку!

Впрочем, офисные принтеры не только дешевеют, но и мало-помалу "мутируют" - приобретают новые навыки, превращаясь в так называемые МФУ - многофункциональные устройства. И хотя я недолюбливаю подобные "сто-в-одном" (будь то суперножик, в котором разве что топора нет, или же мультимедийный плеер, который умете все, только кофе не варит), однако офисных многостаночников ценю и уважаю, ибо все выполняемые ими функции (печать, копирование и сканирование) слились в единое целое, гармонично и естественно дополняя друг друга.

Но мутации на этом не закончились! Например, многие (если не все) МФУ домашнего сегмента уже научились печатать фотографии достаточно высокого качества, а также напрямую работать с USB-флэшками и флэш-картами.

Во время работы над темой открытием для меня стало то, что лазерную печать, традиционно правящую бал в этом секторе, стала активно теснить печать струйная!

Чтобы прояснить этот любопытный момент, я пообщался с представителями нескольких основных фирм "принтерного" сегмента, которые и разъяснили, что к чему (комментарии знатоков вы прочитаете ниже).

Впрочем, несмотря на большое желание рассказать "обо всем на свете", в этом выпуске мы сосредоточимся исключительно на печати (причем только лазерной) и, следуя негласной схеме этой рубрики, расскажем о том, как устроен лазерный принтер, что такое тонер и девелопер, а также вкратце рассмотрим, что происходит сейчас на рынке принтеров и МФУ для дома и офиса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.