Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Михаил Карпов   19.03.2008

Samsung SyncMaster 971P - QNAP QBack-25S - Lenovo ThinkPad X300 - RaidSonic IB-NAS2001-B: А вам слабо? - Genius NetScroll 220 Laser: Смешной ценник - ASUS Z7S WS Skulltrail: След от черепа

Samsung SyncMaster 971P: Такого цвета нет в палитре Pantone

Бывают ситуации (и нередко, кстати), когда какой-нибудь рядовой предмет вроде монитора покупается для совместного использования.
И ладно бы выбрать по характеристикам победителя какого-нибудь последнего тестирования и успокоиться, так нет же - это самое "совместное" требует, чтобы "штука" хорошо выглядела и, о ужас! подходила к каким-нибудь там шторам в гостиной, про которые уже все и думать забыли. Лучший выход из ситуации, как не раз бывало, предложила компания Samsung. Господа не стали рисковать и взяли за основу старый добрый монитор 971P, за минувший год хорошо себя зарекомендовавший по части качественного изображения. Для новизны придали корпусу монитора окрас "хамелеон", и в зависимости от освещения и угла зрения цвет меняется от просто синего до глубоко-фиолетового.

Глубоко-фиолетовым должно стать и отношение к выбору цвета корпуса самого компьютера - большинство имеющихся в продаже подойдет к столь универсальному монитору. Цена новинки примерно $480 - гуманно, особенно если учитывать необычный дизайн и качественную PVA-матрицу.

QNAP QBack-25S: Скопировать, зашифровать и унести!

Очень часто после апгрейда свежекупленного ноутбука остается жесткий диск с интерфейсом SATA, который и продавать за копейки не хочется, и отдавать кому-то жалко. Одним из очевидных способов "избавиться" от довеска станет его помещение во внешнюю коробку, вот только беда на российском рынке с приличными коробками для SATA-дисков. Беда, да не полная. По крайней мере, описываемую коробку смело можно порекомендовать даже законченным параноикам, помешанным на шифровании, - функциональность прилагаемого софта позволяет создавать шифруемый по алгоритму AES-256 раздел для личных данных или пойти дальше и зашифровать весь диск под корень. Озабоченным сохранностью информации гражданам продукт тоже согреет душу - предусмотрены режимы автоматического резервирования важнейших папок на основном компьютере, таких как "Мои документы" и файлы с данными Outlook/Outlook Express. Неловкие товарищи, успевшие расколотить парочку винтов в "обычных" корпусах, также возрадуются - покоящийся внутри диск будет окружен противоударной конструкцией.

Lenovo ThinkPad X300: Ковбой в городке

Компания Apple (нет, мы не перепутали заголовок) иногда напоминает ковбоя из старых вестернов. Прискакал в новый городишко, пальнул пару раз от бедра, и все застыли в немом восхищении, сдавшись без боя. По крайней мере, так предполагается. На сей раз то ли стреляли неточно, то ли действительно перегнули палку, но рынок сверхмобильных лэптопов без большой хорошей перестрелки им теперь не покорится - это ясно показали хорошие ребята из Lenovo, выпускающие своего убийцу Macbook Air - ThinkPad X300. Дизайн аппарата нарочито грубоват, что у поклонников марки ассоциируется с дубовой IBM’овской надежностью. Зато начинка не подкачала - в очень тонкий корпус влез и 13-дюймовый экран с разрешением 1440x900, и SSD на 64 Гбайт, и процессор Core 2 Duo ULV частотой 1,2 ГГц, и даже оптический привод! В пику Apple заметим, что батарея съемная, заменяемая и легкодоступная, а память поддается апгрейду. При вполне справедливой цене в 2450 долларов у нового ThinkPad только один недостаток - он поставляется с Windows Vista, чей интерфейс Aero несколько сокращает срок автономной работы.

RaidSonic IB-NAS2001-B: А вам слабо?

В каком-то смысле это изделие навевает воспоминания о передаче "Сам себе режиссер", потому что на ум постоянно приходит выражение "А вам слабо?". Начинается все просто - а вам слабо купить домой сервер? Нет, если он стоит 117 евро (без учета накопителей), работает под управлением 200-МГц процессора ARM, полезен в хозяйстве и красив. К тому же у оного обнаруживается масса дополнительных портов и, соответственно, функций - тут и добавление внешних дисков, и подключение USB-периферии (а вам слабо настроить сетевой принтер?). Для тех, кому вышеперечисленные задачи кажутся детскими, есть последний вопрос - а вам слабо оптимизировать прошивку сервера самостоятельно? Все очень просто - производитель NAS-системы выложил в Сеть исходники прошивки и предлагает скачать и поработать над ними всем желающим. Может даже сложиться ложное впечатление, что компания решила сэкономить на программистах и дать пользователям желаемое их же силами.

Genius NetScroll 220 Laser: Смешной ценник

Ба, поглядите, - только любители мышей отвлеклись на передовиков производства, всяких там Razer, Logitech и Microsoft, увешавших все продукты лазерными сенсорами и меряющихся dpi (точками на дюйм) разрешения, как сзади тихой сапой подкрался Genius, чтобы в очередной раз удовлетворить тех, для кого мышь - это просто мышь, безо всякого нездорового геймерского фанатизма. При этом, конечно, такие пользователи дождутся своего "нового уровня качества", потому что с лазерным датчиком и разрешением 1600 dpi не очень-то поспоришь, но вряд ли почувствуют особые перемены, разве что в Counter Strike поточнее в головы попадать начнут. Заметим на полях, что с незапамятных времен "килограмма мышей на стольник" Genius ощутимо улучшил дизайн и эргономику своих устройств, даже недорогих.

Стоп, вот он козырь производителя - у него подчас получаются приличные продукты за смешные деньги.

Этот - совершенно из того же ряда. Цена составляет уморительные 12 долларов, и такие дешевые лазеры в городе еще поди найди.

ASUS Z7S WS Skulltrail: След от черепа

Ох, и суровую материнку подкинул нам ASUS!

Вы только посмотрите на спецификации с фотографиями - два сокета LGA 771! Оные нужны для установки не менее суровых процессоров для рабочих станций из серий Intel Xeon 5000, 5100 и 5300. Эти молотилки имеют до четырех ядер на кристалл и годятся для самых тяжелых задач вроде обработки потокового видео. Между прочим, любопытно, что многие сайты оценили плату как геймерскую, хотя в ее конструкции есть одно решение, начисто перечеркивающее все ее геймерские перспективы - в качестве оперативной памяти исполь- зуется не обычная DDR2, а FB-DIMM, то есть буферизованая. Она и стоит гораздо дороже, и работает заметно медленнее, потому как в ее разработке упор делается не на скорость, а на сведение возникающих ошибок к минимуму.

Если геймерам тут ловить нечего, то для других задач "мать" подойдет отлично - собрать относительно недорогой сервер для небольшой компании или мощную рабочую станцию вроде Mac Pro на ее основе - плевое дело.

Acer Ferrari 1100: Ремонт со скоростью формулы-1

Любители популярной/попсовой (нужное подчеркнуть) итальянской команды Формулы-1, кричите "ура!" - о вас снова вспомнил Acer, гигант мирового ноутбукостроения и официальный партнер вышеупомянутой команды. Вспомнил на сей раз в виде обновления "тысячной" серии, представляющей собой 12-дюймовые ноутбуки на базе AMD Turion X2. По сравнению с предшествующей моделью в 1100-й изменилось немногое, разве что WiFi обновился до версии 802.11n да объем оперативной памяти дорос до 4 Гбайт. Куда столько? А вот куда - на машинке в качестве предмета особой гордости разработчиков предустановлена 64-битная версия Windows Vista Ultimate, поддерживающая такой объем памяти (читай - способная сожрать без остатка и еще попросить). Особыми можно назвать лишь необычно шустрые для Acer сроки ремонта - 48 часов, не считая дня обращения. Это, впрочем, в столицах, а в остальных городах может потребоваться до 12 дней на доставку ремонтируемого в Москву и обратно. Цена гоночного ноута - от $2800.

Epson EMP-1825: Посетить по делу

Деловой атмосферой буквально пропитан прессрелиз о новом Epson’овском проекторе EMP-1825. Акцент производитель делает на весе устройства - около трех килограмм. Видели и полегче, однако в эти три кило упихали довольно много всего интересного. Начнем с главного - проектор трехматричный, что положительным образом должно сказаться на цветопередаче и общем качестве картинки. Однако для показа презентаций в темных конференц-залах главное даже не это, а удобство подключения к "источнику презентаций". С этим здесь проблем нет, и даже более того - имеется целых два способа обойтись без проводов. Первый задействует встроенный в проектор интерфейс WiFi, который поддерживает Vista Network projector и при управлении из соответствующей системы в принципе не нуждается в дополнительном ПО. Трафик при этом шифруется, и ловкачиконкуренты в здании напротив не смогут перехватить секретный слайд. Второй способ - записать презентацию на флэшку, подключить ее к проектору и показать, причем проектор без труда "поймет" даже встроенные в презентацию звуки и видео в разных форматах. EMP-1825 появится в продаже со дня на день, а рекомендованная цена составляет 77 500 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.