Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   19.03.2008

"Выпадающий" диалог графического интерфейса - Часы-гарнитура - Устройство для безопасной переноски ноутбука  - Стереокамера в охранной системе - Автомобиль с ветровым двигателем

"Выпадающий" диалог графического интерфейса
Microsoft

Современные реализации графического оконного интерфейса не предусматривают обязательной привязки диалоговых окон к "родительскому" окну, в результате каждый программист извращается на свой лад: в одной программе при открытии диалогового окна нельзя делать ничего другого, кроме работы в нем; в другой это окно легко теряется под прочими окнами (и пользователь вспоминает о нем только при закрытии программы); в третьей можно открыть сразу несколько диалогов с риском потерять или не сохранить нужные данные из-за параллельной работы с одним и тем же объектом. В той же программе Outlook компания пыталась решить проблему всплывающими напоминаниями об оставшихся открытыми окнах, но это лишь усложнило дело. Теперь предлагается новая идея: привязать диалоговое окно к вызывающему его элементу, сделав нечто среднее между окном и раскрывающимся списком меню. В отличие от меню, такой диалог может включать самые разные управляющие элементы, и диалогов этих можно открыть несколько, но они жестко связаны с "родительской" формой и, когда открыты, всегда отображаются поверх этой формы.

Часы-гарнитура
Италия

Bluetooth-гарнитура для мобильного телефона, конечно, штука удобная, но не все могут привыкнуть постоянно носить ее на ухе, а держать лишнее устройство в кармане тоже не всегда желательно. Авторы заявки решили совместить гарнитуру с тем, что большинство людей все равно имеет при себе, - с наручными часами. А что, габариты у этих устройств весьма близки, кнопки на боковой части корпуса пригодятся и там и тут, а дисплей вполне может переключаться с показаний времени на что-то иное, когда устройство отсоединено от "базы". Конструкция понятна из рисунка, а то, что толщина получается не самой маленькой, не страшно - молодежная мода видала и не такое.

Устройство для безопасной переноски ноутбука
Германия

Приведенная на рисунке лента "из особого материала", снабженная пластиковой ручкой и застежками-липучками, по мнению авторов, должна обеспечить удобство и безопасность при переноске портативного компьютера. Как ни странно, никаких упоминаний о способе фиксации ноутбука в этом устройстве я не обнаружил - по мне, гораздо безопаснее использовать для этих целей обычный пластиковый пакет с ручками, да и места в нерабочем состоянии он займет меньше.

Стереокамера в охранной системе
США

Охрана территории с помощью видеокамер стала уже привычной, но в основном на экран монитора приходится смотреть человеку (а он, как известно, не всегда надежен - может отвлечься, отвернуться или даже заснуть на рабочем месте). Избавить систему от "ненадежного элемента" давно предлагают различные программы обнаружения движения в кадре, однако их интеллект не всегда позволяет отличить опасное движение от безопасного - движущиеся объекты могут иметь разные размеры и скорость и находиться от камеры на разном расстоянии. В ход идут системы распознавания образов, но и их интеллект пока еще далек от человеческого. Кардинально решить эту проблему авторы предлагают с помощью стереокамеры. Из двух полученных видеопотоков нужно сначала, как обычно, выделить движущиеся объекты в виде групп пикселов, после чего сравнить разность их положения в одних и тех же кадрах видеопотоков от разных камер - таким образом, будет определена дополнительная и очень важная величина - расстояние до объекта. Зная же расстояние, можно определить размеры и скорость объекта, а на основании всех этих данных решить - поднимать тревогу или нет.

Автомобиль с ветровым двигателем
США

Если бы автор назвал заявку "вечный двигатель", она, видимо, даже не попала бы в базу. Но он оказался не глуп, и заявка на "ветромобиль" в базу попала. Итак, ветромобиль разгоняется электрическим мотором, который питается от аккумуляторов, а как только разгонится… Вот тут-то набегающий воздушный поток начнет крутить установленную под капотом "ветровую турбину" (вроде винта самолета), а та, в свою очередь, - электрический генератор через (внимание, очень важный момент!) повышающую зубчатую передачу с отношением 10:1. Таким образом, энергии от генератора с лихвой хватит на то, чтобы восполнить энергию, истраченную аккумуляторами на разгон машины. Жаль, в заявке не указано, в какой школе учился автор, только штат - Массачусетс. Видать, в местных школах напряженка с учителями физики.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.