Бумажная Компьютерра №16 (636 )

Тема номера: Новые рекламные площадки
Выпускающий редактор: Вероника Лященко
Дата выхода: 25 апреля 2006 года
13-я КОМНАТА
Упростить или усложнить?
Леонид Левкович-Маслюк
Старожилы не припомнят такого интереса СМИ к раскрытию тайн природы, как нынешней весной. "Крик-шоу" на Первом канале по поводу дарвинизма, за ним - слащавая, но с большим приветом "Великая тайна воды" на телеканале "Россия", ну а когда в студию пригласили возвращенцев с того света, я выключил телевизор. И пока больше не включал.
НОВОСТИ
Новости
Безвоздушное пространство  - Еще кусочек Висты, пожалуйста  - Оклахома как она есть - Посмотрите на календарь  - Борьба за мозги  - Per Australia ad astra - Код Гугл  - Гадкий, гадкий open source… - $20 за госсекрет - День киберсквоттера - Сбой в машине времени - Движение в защиту ноутбуков - Безопасный голубой - Кинематограф с душком  - Мы не будем полагаться на случай  - Дом из канцелярской скрепки  - Очки для глухих  - В голове моей дебаггер - Тютелька в тютельку  - Стадион на орбите - Ищем и не прячем
917 мгновений весны
Денис Коновальчик
Многим российским "айтишникам" нынешнее 12 апреля запомнилось не только очередным Днем космонавтики. На другом краю света, в американском городке Сан-Антонио, в этот день решалась судьба престижнейшего программистского трофея - кубка, которым Ассоциация компьютерной техники награждает лучшую студенческую команду планеты.
АНАЛИЗЫ
Зоопарк профессора Юданова
Леонид Левкович-Маслюк
Экспонента - символ неудержимого роста. По экспоненте взрываются сверхновые звезды и размножаются кролики. Поразительно, но в российской экономике есть уже десятки компаний, показывающих в последние пять-шесть лет именно такой рост и часто усиливающих этим друг друга.
Terralab.ru
Железный поток
Александр Куприянов
DVD-рекордер Mustek R5160M Plus - Ноутбук BenQ Joybook R23 - Видеокамера Canon DC100 - Мультимедийный центр MSI M-Box - ADSL-модемы Acorp Sprinter@ADSL LAN120/420 -  MP3-плейер MPIO FL400 - ЖК-мониторы Samsung SyncMaster 204B/203B - Мобильный телефон Sony Ericsson W700i - МФУ Canon iR2016i/iR2020i - Аудиоплейер Sony MZ-RH1 - Ноутбук Gateway E-100M - Внешний жесткий диск WD My Book - Мобильный телефон Samsung SGH-Z550 - ЖК-монитор NEC MultiSync LCD4010 - Мобильный телефон Nokia 2310 - К-монитор NEC MultiSync LCD4010 - Внутренний пишущий DVD-привод Sony DRU-820A - Камера видеонаблюдения AXIS 216FD - МР3-плейеры LG JM53/FM30/FM20
Лабораторные работы
Лучше, чем бриллиант. Обзор материнской платы MSI K8N Diamond Plus
Сергей Озеров
А теперь представьте себе мучения маркетологов MSI, вынужденных придумывать новое, еще более "дорогое" название после "обычных", "платиновых" и "бриллиантовых" серий! Но, как оказалось, возможно и это, - не мудрствуя лукаво к "бриллианту" просто приписали плюсик в конце.
i-mate K-JAM
Иван Гагнидзе
Случилось это несколько лет назад, когда мобильные телефоны все шире входили в обиход, а в Москве было лишь два GSM-оператора. Кому-то из дизайнеров пришла в голову мысль, что корпус аппарата может быть не только моноблочным или складным, но и раздвижным.
Софтерра
Компьютеры, математика и свобода
Вадим Житников
В давние, давние времена компьютеры занимались только своими прямыми обязанностями: они считали. Складывали и вычитали, решали системы уравнений, интегрировали и дифференцировали.
Cофтерринки
Илья Шпаньков
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Музыка толстых… каналов
Козловский Евгений
Строго говоря, по нынешним временам называть эти каналы толстыми не совсем правильно: два выделенных симметричных канала  толщиной 192 кбит/с вряд ли сегодня кого-нибудь поразят толщиной.
ГОЛУБЯТНЯ
Сезон опавших листьев
Сергей Голубицкий
Пришла весна - сезон опавших листьев и собирания камней. У природы набухают почки, и в каждую былинку яркие солнечные лучи заливают жизнь.
ТЕХНОЛОГИИ
Максимальный риск. Технология WiMax с трудом пробивается из пресс-релизов в массы
Сергей Вильянов, Родион Насакин
В январе 2004 года эксперты телекомпании CNN назвали шесть технологий с наиболее радужными, по их мнению, рыночными перспективами на ближайшее будущее.
КНИГИ
Слово и дело
Киви Берд
В ноябре 2005 года английский журнал Prospect Magazine опубликовал список ста наиболее влиятельных в мире интеллектуалов.
АНАЛИЗЫ
Эльфы не подведут
Владимир Гуриев
С каждым годом эти люди все меньше смотрят телевизор и все меньше читают журналы. Они проводят перед монитором несколько десятков часов в неделю, но по большей части не замечают рекламных баннеров. Две трети из них мужчины от 18 до 34 лет, хотя доля женщин постоянно увеличивается.
МЫСЛИ
Стая обезьян среди эволюционирующей техносферы
Михаил Ваннах
Забавное явление. В век высочайших информационных технологий используются они для довольно низменных дел. Ну, просмотр сайтов известного содержания, понятно - инстинкт.
ПЕРЕПИСКА
Термин в клетке
Константин Курбатов
Редакция нашего журнала поглядывает на серьезные научные журналы (SciAm, Nature) с уважением и сочувствием. К счастью, наши публикации не решают судьбу Нобелевских премий, поэтому нас не засыпают массой возмущенных откликов в случае малейших шероховатостей в формулировках.
ТЕХНОЛОГИИ
Как сделать успешный ERP-проект
Дмитрий Мартынов
Это незапланированное продолжение статьи Дмитрия Мартынова посвящено тому, как должен вести себя руководитель предприятия, решивший перевести бизнес на ERP.
СОБЫТИЯ
Электронные фунты, свопиты и прочие М-песо
Виктор Достов
Лет десять назад слово "платеж" ассоциировалось у подавляющего большинства жителей России исключительно с банкнотами и монетами. Незаметно в нашу жизнь вошли многочисленные альтернативы - пластиковые карты и платные SMS, WebMoney и Яндекс.Деньги.
АНАЛИЗЫ
Личное в публичном
Павел Протасов
Январь и февраль этого года ознаменовались борьбой с экстремизмом. Сначала в московскую синагогу ворвался с ножом "полувменяемый" молодой человек Александр Копцев.
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Shareware и общество
Алексей Ровдо
Человек - существо социальное. Мы живем в мире людей, взаимодействуя с ним постоянно. Любые наши инициативы и деяния так или иначе попадают под влияние общества и конкретных индивидуумов, равно как и окружающий нас социум подвержен влиянию наших дел и настроений.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Слова помнятсвою историю
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.