Бумажная Компьютерра №6 (626 )

Тема номера: Глазами терминатора
Выпускающий редактор: Платон Жигарновский
Дата выхода: 14 февраля 2006 года
НОВОСТИ
Старые мысли на новый лад
Илья Щуров Voyager
Прогресс — страшная сила. Его неумолимая поступь доносится отовсюду: из телевизионной рекламы, со страниц прайс-листов, из окна браузера. Обновление программ, выход новых моделей железок, новости о перспективных научных исследованиях — все говорит о постоянном движении вперед.
НОВОСТИ
Новости
С буквой  на медной бляшке  - Течь в паспорте - Телеграмма все тчк - Радиолюбители -  Одна забота - Пришел, увидел, загрузил - Пролетарии всех стран, виртуализуйтесь! - С правом переписки -  Крепче за баранку держись -  За фото без шопа! - Апокалипсис минул незаметно - Сугробот - Электроника с купюрами - Это кто там у оградки? - Помесь GPS и пэйнтбола - В чем сила, братья? - Обретение лица - Какой же он зеленый? - Шаг вперед два шага  назад  - Бардак в небесной канцелярии - Вселенная что-то темнит - Электроны, в очередь - Сквозняки в системе
Цепь случайных совпадений?
Киви Берд
Разразившийся в Греции скандал вокруг перехвата сотовой связи ключевых политических фигур страны по своим масштабам, пожалуй, не знает себе равных не только в Европе, но и во всем мире.
"Это самое похожее на Эдем место, какое можно найти на Земле…"
Дмитрий Шабанов
Труднодоступный район в горах Фойя (Foja), расположенных в индонезийской части Новой Гвинеи, посетила американо-индонезийская экспедиция. Ее поразительные открытия заставляют вспомнить "Затерянный мир" Конан Дойля.
Terralab.ru
Железный поток
Александр Куприянов
Мобильный телефон Philips 960 - Зеркальная цифровая камера Pentax *istDL2 - Видеокарта MSI NX7300GS - LCD-монитор BenQ FP 72V - USB-адаптер TRENDnet TBW-103UB - Flash MP3-плейер NEXX NF-355 - Мобильный телефон LG C2500 - Мультимедийный плейер DVICO TViX mini - Ноутбук LG T1 - Ноутбук Acer Aspire 5670 - ЖК-монитор NEC MultiSync 20WGX - Платформа IP-телефонии 3Com V6000 - Ноутбук Mega Book L715 - Wi-Fi-телефон ZyXEL P-2000W - Видеокамеры Canon miniDV серии MV9ХХ
ТЕХНОЛОГИИ
Зрение роботов
Алексей Калиниченко
Мы живем в трехмерном мире, а смотрим на него лишь двумя глазами. Наши глаза передают в мозг две картинки, из которых он формирует представление об окружающем пространстве.
Своими руками
Пультсериал
Сергей Ключко kobser@mail.ru
Почти все средства дистанционного управления компьютером, продающиеся отдельно или входящие в комплектацию некоторых устройств, имеют недостатки. Это либо узкоспециализированные устройства, либо они имеют явно завышенную цену.
КАФЕДРА ВАННАХА
Отчужденность
Михаил Ваннах
Никогда человеческая цивилизация не производила такого количества всевозможных материальных благ и разнообразной информационной продукции. Даже в пересчете на каждую душу из шести с половиной миллиардного населения планеты. Но прирастает ли в соответствующей пропорции людское счастье?
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Бить или не бить?
Феликс Мучник
Каждый менеджер, не обязательно директор, ежедневно сталкивается с одной и той же проблемой - как стимулировать подчиненных к более активной работе.
Terralab.ru
Radeon X1900 XTX vs GeForce 7800GTX 515 + AMD Athlon FX60
Сергей Озеров
Не могу удержаться и в очередной раз не посетовать на то, что писать о комплектующих с каждым годом становится все труднее. Ну увеличили частоту на двести мегагерц, ну второе ядро добавили - кого этим сейчас удивишь?
Софтерра
Тринадцатый воин
Сергей Токарев
Тринадцатый воин в известном фильме был принят ватагой суеверных викингов как ключ к победе. В культурном же контексте число "13" зачастую носит мрачный оттенок и является символом неудач.
Cофтерринки
Павел Каледа
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Чернильные связи, или Ink Link 2
Козловский Евгений
ГОЛУБЯТНЯ
Тонкая струйка абгемахта
Сергей Голубицкий
Сей эпохальный эпиграф позаимствован из сетевой библиотеки Ихтика. Всякий раз, перечитывая пророческие слова Великого Факелоборца, пускаю слезу: воистину - ни добавить, ни убавить.
РЕПОРТАЖ
Образование свободы
Илья Щуров Voyager
Эта статья — самый настоящий долгострой: рассказать о применении свободного ПО и связанных с ним идей в образовании я порываюсь уже полтора года. Однако все мои попытки написать что-нибудь восторженно-захватывающее по этому поводу упирались в банальную нехватку материала: по большому счету, писать было почти не о чем.
Много Шуми — и ничего! Эксклюзивный репортаж с автодрома Ferrari
Сергей Вильянов
24 января компания Scuderia Ferrari представила миру новый болид для гонок "Формула 1", получивший название 248 F1.
ОПЫТЫ
Вопиющий в пустыне. Сетевая безопасность по-ближневосточному
Алексей Фридман
Публикация рецензии на книгу Кевина Митника "Искусство вторжения"[См. "КТ" #1-2 от 18.01.2006.] заставила многих пересмотреть отношение к легендарному "хакеру", о чем они поспешили сообщить ее автору.
Нетелевизионный разговор
Константин Курбатов
Совсем недавно наличие больше шести номерных кнопок на телевизионном пульте вызывало недоумение. Потом стали появляться новые каналы, однако и сейчас количество общедоступных бесплатных каналов не превышает шестнадцати.
АНАЛИЗЫ
Апгрейд копилефта
Федор Зуев
Четверть века назад, в 1980 году, Соединенные Штаты впервые в мире приняли закон, распространивший копирайт на компьютерные программы. Это событие без всякого энтузиазма встретили не только конечные пользователи, но и многие программисты - особенно принадлежавшие к академическому сообществу.
Наука
Проблемы 2000 года: P=?NP
Сергей Николенко
Наверное, мало кто из людей, связанных с компьютерной индустрией, не слышал об этой задаче, занимающей центральное место в современной теоретической (и практической) информатике.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Чудеса все еще случаются
Илья Щуров Voyager
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.