Бумажная Компьютерра №41 (613 )

Тема номера: Новый век
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 08 ноября 2005 года
13-я КОМНАТА
Деньги — понятие растяжимое
Сергей Леонов
Новость о том, что Microsoft кроме конечных продуктов теперь будет предоставлять и сервисы (читайте на первой же полосе новостей), можно было предугадать - недаром компания фактически объявила войну уже успевшему съесть на этом собаку Google.
НОВОСТИ
Новости
Жизнь  после Windows -  Книжная лавка MSN - Рукой подать до полупетафлопса - Доживем до голографии? - Зона особого контента - Повелители среднего уха -  А была б водка твердая - грыз бы! -  15-килограммовый капитан - Одноклеточный киборг -  Переведи меня… -  Орбитальная станция - с молотка - Девять кругов рая - $trawberry field$ - "НИКойл" потек по швам - Великая сила искусства - Крутите, Шура, крутите  -  Путь к правде лежит через желудок? - Ни жизни, ни секса… - Это сделал кто-то из нас - Настоящее Freeware - О благородной полноте
Побеждать и числом, и уменьем
Киви Берд
Для связи с глубоким космосом, просторы которого ныне бороздят десятки исследовательских кораблей, используется глобальная сеть антенн Deep Space Network (DSN).
Российский SECтор
Константин Курбатов
В конце октября в одном из московских переулков, где нетрудно заплутать среди построек XVIII–XIX веков, прошла конференция, нацеленная на век XXI - SEC(R) 2005.
Общепрограммные ценности
Михаил Попов
Обозреватели, чтобы набить себе цену, время от времени любят предсказать какой-нибудь кризис. А вдруг случится? Тогда все повернут головы в сторону того, кто, бия себя в грудь, будет громче всех кричать: "Я же вас предупреждал об этом полгода назад".
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Взгляд из-за зеркала
Феликс Мучник
В развитие темы «Пираты поневоле», которая вызвала несколько резких писем, хочется привести переписку[Приводится в сокращении. — С.Л.] с одним системным администратором (СА).
ТЕМА НОМЕРА
64 бита для всех
Сергей Озеров
Сегодняшняя статья - своеобразный долгожитель: задуманная больше года назад, она то и дело откладывалась, но терпеливо ждала своего часа.
64-битный Linux
Илья Щуров Voyager, Сергей Озеров, Алексей Калиниченко
Операционные системы семейства *nix и особенно их разновидности с открытым исходным кодом никогда не испытывали затруднений с портированием на самые разные архитектуры. Unix вообще задумывалась как портируемая операционная система[Недаром же стандарт на Unix-системы называется POSIX - Portable Operation System Interface for computer environments], а множество добровольных помощников - неплохой способ сократить время отладки и тестирования новой разновидности "операционки" и драйверов для нее.
Microsoft Windows XP x64-bit edition
Сергей Озеров, Алексей Калиниченко
Говоря о технологии x86-64, невозможно не упомянуть, пожалуй, главную операционную систему, с которой пользователям этой технологии придется работать, - Microsoft Windows.
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Беспроводная камера Canon Digital Ixus Wireless - Камера Casio Exilim EX-S600 - Беспроводной телевизор LG 15LW1R - Внешний DVD-привод Sony DRX-810UL/T - Ноутбук Dell XPS M140 -  Ноутбук Sony Vaio  AX Digital Studio - Ноутбук Toshiba Satellite M70 - Ноутбук Samsung R50 - Принтер IBM Infoprint Color 1534 - Телефон LG S5000 - Принтер IBM Infoprint 1512 - Цифровая фоторамка Digital Foci Image Moments - Мониторы Sony SDM-HS950/HS750 - SD-видеокамера Panasonic SDR-S100 - Мониторы Iiyama Pro Lite X486S/X436S - Модуль памяти Corsair Memory XMS-4000PT - Материнская плата Intel Desktop Board D101GGC Essential Series
Софтерра
Магнит для народа
Юрий Меркулов
Почему молодым так легко удается то, на что люди старшего поколения порой тратят колоссальные усилия?
Второй Пикассо
Юрий Меркулов
Корпорация Google уникальна тем, что за все время своего существования еще не сделала ничего плохого. Мало того, все ее продукты и сервисы абсолютно бесплатны.
В поисках волшебной музыки
Ильин Иван
Обновления мультимедийных проигрывателей давно стали заурядным событием, однако новой версии некогда знаменитого Winamp’а все-таки удалось выделиться на фоне своих конкурентов.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
В Азии — на глубине двадцати километров
Козловский Евгений
Судьба на целых пять недель занесла меня в Нижний Тагил: поработать по одной из длинного списка накопленных жизнью специальностей, а именно - поставить в местном драматическом театре чеховский спектакль.
ГОЛУБЯТНЯ
Финита поросячьего восторга
Сергей Голубицкий
В юбилейной - двести пятидесятой! - "Голубятне" планирую закруглиться по части ContentSaver, откровения Мартина Коппманна, и перебросить мостик к другой программе, тонко вписывающейся в цепочку DataMining, - "Архивариус 3000".
ТЕХНОЛОГИИ
Где деньги: Особенности банковских ИТ-решений
Родион Насакин
Роль банковского обслуживания в современном мироустройстве переоценить трудно. С финансовыми учреждениями нам приходится сталкиваться часто: мы делаем депозитные вклады, берем и погашаем кредиты, меняем валюту, оплачиваем регулярные услуги, пользуемся пластиковыми картами, совершаем денежные переводы, обналичиваем средства и даже храним ценности в банковских ячейках.
ОПЫТЫ
Куда пойти жениться?
Сергей Вильянов, Don Pedalis
Интернет лезет во все щели - и даже в такую интимную область человеческих взаимоотношений, как знакомства и брак. Чем больше люди работают, тем меньше времени и сил у них остается на поиски половинки в реальной реальности, но опускать руки пока никто не спешит.
Человек-невидимка наоборот
Сергей Леонов
В далеком детстве, когда мне было лет 12–13 и я только начал увлекаться фотографией, среди моих знакомых того же возраста ходили слухи, что кроме фотопленки тогдашнего магазинного ассортимента ("Свема" и "Тасма", чувствительностью от 32 до 250 единиц ГОСТ) существует кое-что другое.
Иннобизнес
В путь-дорогу…
Левон Амдилян
Новейшие достижения в сфере телекоммуникаций сделали почти неощутимым отсутствие руководителя в офисе. Будучи начальником, вы можете по Интернету получить доступ ко всем информационным ресурсам своей фирмы.
ОКНО ДИАЛОГА
Люди говорят
Владимир Гуриев
Подкастинг - это технически довольно простая штука. Это синтез двух технологий: mp3 и RSS. Конечно, записывать звуковые файлы в mp3 можно было и раньше. Выкладывать их в Интернет - тоже. Однако благодаря RSS автоматизируется процесс закачки файлов на компьютер или mp3-плейер. Вы просто подписываетесь на нужный RSS-фид и, когда автор выкладывает новый подкаст, автоматически его получаете.
Робоарт
Роботы «haute couture»
Дмитрий Булатов
В свое время Энди Уорхол (Andy Warhol), один из самых известных и противоречивых художников второй половины ХХ столетия, выступил с заявлением, которое повергло американскую общественность в шок. В интервью, опубликованном на страницах журнала Time, он заявил: "Я хочу быть машиной".
ПИСЬМОНОСЕЦ
Женское лицо "КТ"
Сергей Леонов
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.