Бумажная Компьютерра №4 (528 )

Тема номера: Науку заказывали?
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 03 февраля 2004 года
13-я КОМНАТА
О вкусе устриц
Сергей Леонов
Под самый конец ушедшего года довелось мне принять участие в одной из передач радио «Голос Америки».
НОВОСТИ
Новости
Будет жить при коммунизме - Рыцарь рабочего стола - В новый год с новыми вирусами - Радиоактивность нарастает - Поколение P2Pepsi- Пиратская академия - Догоним и перегоним - Windows + Linux = ? - Остаемся ZIPовать - Картинка в трубочку - Я люблю кубыкы - Берегите пальцы - Бессребреники - Хроники Google-бомбардировщиков - Что в имени твоем? - Друзей выбирают - От любви до ненависти - Мелодия для похмелья с оркестром - Не щадя живота своего - Le гав-гав! - Открытие шофера Ньюмана - Чипсы вместо чипов - Миссия выполнима
ВЫСТАВКИ
Зачем птицам деньги?
Тимофей Бахвалов
Нью-Йорк встретил участников выставки-конференции LinuxWorld 2004 антарктической погодой и шквальным ветром.
СОБЫТИЯ
Ложь, наглая ложь и электронные выборы
Киви Берд
Новый виток истории с внедрением компьютерных систем электронного голосования заставил еще больше усомниться в искренности людей, ратующих за технический прогресс в таком важном для демократии деле, как справедливые выборы.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Зимовье пингвинов
Михаил Попов
Раньше на конференции LinuxWorld, где собирались свободолюбивые линуксоиды, бывало, заглядывали на огонек Большие Корпорации.
ТЕМА НОМЕРА
Науку заказывали?
Юрий Романов
— Это все взаимосвязано. Прогресс науки — прогресс общества. Прогресс общества — прогресс человека. — Вы верите в то, что говорите? — осведомляется Миккель. — Это же несерьезно! А. и Б. Стругацкие. «Туча»
Начало конца или конец начала?
Георгий Малинецкий
Меня попросили кратко, но вместе с тем ясно и популярно рассказать о важной проблеме - будет ли конец у науки?
Представитель заказчика
Олег Жерновой
«Пресветлейший государь мой… попытаюсь я светлости вашей представиться, открыв ей секреты и предлагая их осуществить с успехом:
SOFTТЕРРА LITE
Как выжить программисту-одиночке
Алексей Вторников
Бизнесмены давно усвоили простую истину: «Открывая новое дело, подумай, как ты будешь его закрывать». Не хотелось бы проводить прямых аналогий, но думаю, прежде чем взяться за реализацию программного проекта, не помешает поразмыслить о последствиях.
Нас не догонят
Сергей Голубицкий
Итак, обещанная Шамбала. Обнаруженное мною келейное место на махале мировой компьютерной сети, где лежит ВСЁ, скрывается под личиной неприметного динозавра по кличке IRC! Невероятно, но факт. Собственно, по этой причине Шамбала и недоступна невооруженному глазу. Сейчас поясню.
События
Юлия Василькина
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
КПК Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 610
Почти два года назад Fujitsu-Siemens одной из первых выпустила карманный компьютер на базе передового в то время процессора Intel XScale PXA250 - очень удачную модель Pocket LOOX 600.
Фотоаппарат Ricoh Caplio 300G
Лев Столяревский
Камеру Ricoh Caplio 300G защищена и от воды, и от пыли. Ее можно закапывать в песок и ронять в речку. При этом она еще полчаса сможет снимать на глубине до одного метра.
Акустическая система Altec Lancing МХ5021
Андрей Волов
В нашей тестовой лаборатории продукцию компании Altec Lancing редким гостем не назовешь. Вот и сейчас мы спешим представить новинку - модель МХ5021, поставки которой в Россию начались совсем недавно.
РЫНКИ
Край ничейного поля
Дмитрий Баюк
Первая фаза Всемирной встречи на высшем уровне по проблемам информационного общества (World Summit on the Information Society) завершилась в Женеве 12 декабря прошлого года. Саммит был посвящен проблемам превращения индустриального общества в постиндустриальное. И в частности, новому "плану Маршалла", цель которого - открыть доступ к информации странам, пока его не имеющим.
ИНТЕРНЕТ
Что такое пиринг? Это файлы!
Александр Красоткин
Как-то раз мне пришлось долго разыскивать одну узкоспециальную и потому редкую программу. Были проверены ссылки с нескольких десятков страниц различных поисковых систем. Заданы вопросы в тематических, околотематических и совсем «нетематических» форумах.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Огород Козловского: Снова Palm Tungsten T3
Евгений Козловский
В одном из прошлых "Огородов" я предчувствовал, что к третьему "Тангстену" придется вернуться, как минимум, еще раз и даже пообещал сделать это. Возвращаюсь.
ТЕХНОЛОГИИ
Параметры ЖК мониторов. Реальность и мифы
Олег Артамонов
Технология промышленного изготовления цветных ЖК-мониторов насчитывает уже много лет, за это время они прошли путь от дорогих игрушек и выставочных экспонатов до аппаратов, серьезно конкурирующих с классическими ЭЛТ-мониторами даже в домашних компьютерах.
СОБЫТИЯ
Искусство хочет быть цифровым
Олег Киреев
Пионер нашего сетевого искусства Алексей Шульгин уехал в Финляндию. Оля Лялина тоже где-то в Европе. И Сергей Тетерин далеко, хотя и в другой стороне - в Перми. Давно прошли и почти забыты цифровые события - фестиваль Read_me, конференция Pro&Contra. Короче, первая страница истории российского нет-арта перевернута.
ПЕРЕПИСКА
Искусство верить в науку
Юрий Ревич
Ответ Крайтону. Писатель Майкл Крайтон в статье "Инопланетяне как причина глобального потепления" усомнился в научности некоторых общепризнанных теорий. Юрий Ревич считает, что Крайтон еще менее научен: это не наука, это пиар.
Хвосты
Сергей Леонов
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Есть ли будущее у российской науки?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Свернуть самолетик и понять
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция награждает Ярослава Сартакова традиционным джентльменским набором — нашумевшей «Книгой о странном» Бёрда Киви (внимание! готовится к печати его новая книга!) и пакетом Lingv0 8.0, предоставленным фирмой ABBYY.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.