Бумажная Компьютерра №20 (495 )

Тема номера: Недизайн
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 03 июня 2003 года
13-я КОМНАТА
Типовой сценарий
Сергей Вильянов
Конец сороковых годов двадцатого века по земному времени. Ад.
НОВОСТИ
Новости
Вероломно и без объявления войны -Суперразвлечения-Солнце светит ярко — в офисе нам жарко -Кто следующий?-Битва за Мюнхен-На мягких лапах -Все дело — в волшебных драйверах -А ну-ка укради! -Архивные новости -Вирус с дипломом-Ах, сколько нам е-мейлов чудных…-А все-таки оно вертится -Кто в космосе хозяин-Сотовая каллиграфия -Сами стормозим…-Подтереться и забыть!-Прозрачное будущее дисплеев -Сдвинутый свет-Зубы против раковин -Земля в иллюминаторе -На далеком Amazon’е не бывал я никогда-Каждой твари по паре
ВЫСТАВКИ
Не революция, но эволюция!
Николай Давыдов
На прошедшей в середине мая главной игровой выставке всея планеты Electronic Entertainment Expo (E3) не произошло ничего такого, что сразило бы нас наповал или, на худой конец, повергло в трепет.
BUSINESS@RUS
Семейные узы
Денис Викторов
Компания Kraftway совершила "дружественное поглощение" одного из ведущих производителей серверного оборудования — "Форвард Технологии".
ТЕМА НОМЕРА
Как это не сделать
Владимир Гуриев
Мы не стали обращаться к признанным программам, им отвели очень небольшой фрагмент в конце первой статьи. Исходя из того, что любительский дизайн есть зло по определению, мы попытались это зло немного уменьшить, рассказав, что делать не нужно ни в коем случае.
Недизайн
Андрей Бугаев
Когда гуру дизайна находит время, чтобы поучить любителей приемам веб-дизайна, то у него часто проскальзывает мысль: мол, в дизайне правил никаких нет и нужно руководствоваться собственным вкусом и требованиями художественной задачи.
Веб-дизайн: анимация
Дмитрий Гиглавый
Распространено мнение, что у большой части посетителей Интернета не установлен модуль для просмотра Flash-роликов1. Таким образом, выбирая в качестве технического решения Flash-анимацию, вы сужаете круг пользователей, которые смогут ознакомиться с содержимым сайта.
Чем плох Flash? Или как ложка дегтя в бочке меда придает меду пикантный вкус
Дмитрий Гурский
Чем плох Flash? Да, собственно, ничем. Более того, Flash просто великолепен! Как по-своему великолепен молоток: трудно придумать что-то лучшее для забивания гвоздей.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Поверь PC
Павел Данилов
Десять-пятнадцать лет назад RISC-процессоры фирм MIPS, Sun, Hewlett-Packard, а также более новые архитектуры — DEC Alpha и IBM POWER — обгоняли процессоры Intel в разы.
Над КПК Palm Zire 71
После того как в конце прошлого года корпорация Palm выпустила модели Tungsten T и Zire, покупатели получили возможность приобрести карманные компьютеры и нижнего ценового диапазона, и класса hi-end.
Конfетти
Андрей Сокольников
Intel выпустила тройку чипсетов для Pentium 4, известных ранее под кодовым названием «Springdale», — 865P, 865PE и 865G.
SOFTТЕРРА LITE
Проверочка
Сергей Голубицкий
Я наслышался вдоволь ужасов об отечественных Ровербуках. Правда, ужасы эти относились в большинстве своем к мелочевочным недоделкам, иначе, конечно, никогда бы не решился на такой выбор.
События
Юлия Василькина
Сторожевой пес
Андрей Драница
Системы обнаружения вторжений IDS (Intrusion Detection Systems) подобны сторожевому псу: они следят не только за формальными параметрами, но и за поведением различных компонентов сети, невзирая на их статус и источник.
КАФЕДРА ВАННАХА
Цифровое искусство и проблема надежности
Михаил Ваннах
Есть два обычных мнения о цифровом искусстве. Наивно-восторженное, по-детски радующееся компьютерным эффектам и простоте копирования контента.
АНАЛИЗЫ
О методах ползучего апгрейда. Записки апгрейдера-барахольщика
Николай Курчавов
Я погрузился в увлекательный мир виртуальных барахолок. Оказалось, что продается изрядная куча подержанных мониторов, но по большей части — откровенный хлам.
За миллиард долларов до конца света
Многие крупные конфликты начинались с мелочей. Если бы Парис не поддался на уговоры Афродиты и не съел треклятое яблоко (лучше бы отдал его Афине в обмен на мудрость), не было бы троянской войны.
МЫСЛИ
Игра в разум
Лев Никитин
Мало кто осмелится утверждать, что машины способны взять на себя управленческие функции и повторить подвиг Deep Blue5, но уже на ниве менеджмента. Это понятно на интуитивном уровне, однако попытаемся разобраться с проблемой более детально.
Эдипов комплекс с точки зрения Эдипа
Владимир Гуриев
Марвин Мински (Marvin Minsky) заявил, что разум искусственного интеллекта угас еще в 1970-х
Пинг-понг-драйв из Рисовой Долины
Константин Быков
При переходе на новые образцы техники приходится сталкиваться с доселе непривычными вещами. Не успев как следует объелозить такое чудо техники, как тачпад, пришлось идти в магазин еще за одним чудом — USB-флэш-драйвом.
ПИСЬМОНОСЕЦ
«We have you!»
Сергей Вильянов
Подпиской награждается бухгалтер Света — чтобы все ее почтовые ящики никогда не пустовали.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.