Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Типовой сценарий

Архив
автор : Сергей Вильянов   23.06.2003

Конец сороковых годов двадцатого века по земному времени. Ад.

Конец сороковых годов двадцатого века по земному времени. Ад. Огромный зал, обтянутый алым шелком, полон чертей. На трибуну поднимается Главный, чем-то напоминающий Аль Пачино. За его спиной лозунг «Черт побери!», написанный огненными буквами. Зал сотрясается от приветственного стука копыт. Камера показывает сотни рогатых рож, застывших в немом вопле восхищения. Дождавшись, когда грохот стихнет, Главный вскидывает вполне человеческую руку и выкрикивает: «Здорово, сволочи!» Зал беснуется, как могут бесноваться только настоящие черти. Внезапно шум обрывается, и в полной тишине Главный начинает вещать, мистически подвывая в конце каждой фразы.

— Я собрал вас, чтобы сообщить наиприятнейшее известие. Мы с товарищами посидели, провели пленум и придумали новую концепцию борьбы за души. Истерика в зале. Некоторые встают на рога.

— Успокойтесь, успокойтесь. Я еще не сказал главного. Нам не надо будет вообще ничего делать, только подкинуть пару идей уже купленным душам, а остальное произойдет само собой. Вы знаете, что такое радио и телевидение?
В кадре недоуменные морды.

— Черт вас дери, коллеги! Чтобы все срочно записались на курсы повышения квалификации, а то только и знаете вилы да смолу. Как добро-то забарывать будете? Ладно, продолжаю. В ихней главной религиозной книге, сказано, что дьявол изо всех сил стремится сделать вид, что его не существует. Именно это мы и возьмем на вооружение. Придуманные нами радиоволны, конечно, вещь, но только самые отъявленные грешники слушают радио или смотрят голубой ящик больше трех часов в сутки. Скоро мы сделаем телевизоры цветными, но это не решит проблему постоянного владения душами. И вот что я придумал!

Звук от удара по огромному барабану летает вокруг слушателя по всем семи каналам Dolby Digital.
— Мобильная связь! Наши незримые длани, которые грешники продолжат называть радиоволнами, охватят весь мир, и каждый будет стремиться завести себе маленький передатчик. С помощью радио и телевидения мы внушим, что быть постоянно на связи — это круто, и глупцы начнут выкладывать огромные деньги за наши гадкие идеи. Каждое слово, сказанное по такому передатчику, пройдет дьявольскую обработку, и мы сможем незаметно нашептывать все, что только захотим!

Голос из зала: «Ага, они будут на ночь телефоны выключать, как раз в самое рабочее время!» Главный снисходительно ухмыляется.

— Думаете, в руководстве идиоты сидят? Для тех, кто не спит, мы придумали ночные показы кинофильмов с диким количеством рекламы, чтобы зрители осатанели. И это только временная мера! Через несколько человеческих десятилетий мы подкинем им Интернет, развивающий всевозможные нехорошие привычки и детские комплексы, а потом прикрутим к нему действительно дьявольскую забаву — ICQ. Люди перестанут спать, разучатся нормально разговаривать, забудут о работе, и останется у них лишь искусственная болтовня на птичьем языке. Разумеется, под нашим чутким присмотром. И тогда весь мир будет нашим!

Присутствующих охватывает волна восторга. Барабан гремит во всех динамиках, камера летает над удивительно реальными чертями, но шум потихоньку стихает, картинка перетекает в крупный план детского лица с не по-детски серьезными глазами. Ребенок явно занят чем-то очень интересным. Внизу мелькает титр: «Лето 2010 года». За кадром раздается истошный женский вопль:

— Джонни! Джонни! Ты опять разбил папин мобильник?
На лице мальчика появляется добрая улыбка. От телефона осталась лишь кучка мелких деталей…
Детство его было тяжелым, потому что его странная мания — уничтожать мобильную электронику — мало кому нравилась. Его прозвали Джоном Дураком, таскали по всяческим докторам, да все без толку, а дома прятали от него ножи и вилки. Когда Джонни исполнилось семнадцать, на заднем дворе ему повстречался чернокожий старик с большой рыжей бородой, который огрел его по голове волшебным посохом, затащил к себе домой и открыл тайну про дьявольский заговор. Только он успел прошептать, что остался всего один человек, лишенный доступа в Интернет и мобильного телефона (разумеется, девушка 14 лет с бюстом четвертого размера), как из-под земли вылезла зеленая арматурина и проткнула дедулю насквозь. Дом вспыхнул, из камина полезло что-то невообразимое, но Джонни чудом выскочил в окно и уехал на велосипеде в Мемфис, чтобы спрятаться в доме Элвиса. Там он нашел армейский ноутбук, провел выделенку, облил все святой водой и начал жестоко спамить, вербуя сподвижников. Ему не скучно, потому на следующий день после свидания с дедушкой Джонни похищает Последнюю-Неподключившуюся, не давая адским силам установить тотальное господство над планетой…

Один час пятьдесят семь минут экранного времени черти гоняются за Джонни, тот разбрасывает их приемами карате, которым его научил дух Элвиса, и отстреливается серебряными пулями с выбитыми фигурами гимнаста. В конце добро торжествует, люди планеты радостно ломают компьютеры, дробят мобильники и сбрасывают телевизоры с небоскребов. Джонни крушит каблуком последний сотовый и целует в диафрагму девушку. Силы ада проигрывают всухую.

Но один большеглазый вьетнамец из деревушки Дафук зачем-то спрятал мобильник под циновку. А в далеком Багдаде хранится старинная базовая станция GSM, оставшаяся на память от усатого диктатора. Так что к матчу добавили время, и вторая часть неизбежна, как третий «Терминатор»…

Короче говоря, Matrix has you. Не поддавайтесь.  

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.