Бумажная Компьютерра №11 (436 )

Тема номера: ROADMAP
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 26 марта 2002 года
13-я КОМНАТА
Издержки реального мира
Сергей Леонов
Черновик этого текста я случайно обнаружил в папке с документами, когда пытался найти тему для очередной "13-й комнаты". В свое время он не понадобился, но не пропадать же добру. Тем более что вопросы эти всплывают регулярно, хотя, казалось бы, все уже давно ясно.
НОВОСТИ
Новости
Кошмарная мечта Кэрли. - Время пить. - Cats & Dogs. - А мы чем хуже? - Гиперлинковый фарс. - Почти как люди. - Стены ходуном. - Концепция изменилась… - Судьба резидента. - Ворованное с молотка. - Благими намерениями… - Кремний напрягся. - AOL прощается с IE.
МикроФишки
Intel сообщила о создании работоспособного прототипа 52-мегабитного чипа памяти. - Китай вступил в "субмикронный клуб". - C появлением Flash MX онлайновый магазин компании Macromedia на время "ушел в даун". - 13 марта Amazon.com провел опрос среди 3 тыс. потенциальных покупателей Xbox и...
Any Service - в Any Point
Георгий Башилов
Еще несколько лет назад серверы универсального доступа, распознающие по типу звонка вид необходимых абоненту услуг, будь то IP-телефония, отправка факса через Интернет или коммутируемый доступ, и тут же предоставляющие средства, необходимые для их обработки, казались фантастикой.
Ближе к телу
Киви Берд
На одном из самых оживленных авиаперекрестков США, во флоридском международном аэропорту Орландо, под флагом усиления борьбы с терроризмом установлены новейшие системы сканирования, позволяющие службе безопасности с невиданной прежде тщательностью рассмотреть и обнюхать пассажиров перед тем, как они вступят на борт самолета.
Формула Intel
Николай Радовский
19 марта корпорация Intel дала старт всероссийскому первенству "Гран-При Pentium 4" по виртуальным гонкам класса "Формула-1". Специально для этих соревнований построена точная копия гоночного болида.
Грязь всплывает по весне
Киви Берд
За последние годы шпионская программа D.I.R.T., о которой многие слышали, но в руках никто не держал выпускаемая нью-йоркской компанией Codex Data Systems, превратилась в своего рода легенду Интернета.
Обрезание по-японски
Серж Скаут
Страна Италия была красивая, и, в отличие от известного заявления нашего дорогого сатирика, отнюдь не утомительная. Попав туда в начале весны с весьма и весьма странной целью - посмотреть на некое устройство - московско-питерско-киевская журналистская братия после уныло-дождливой веснозимы с восторгом окунулась в солнечный итальянский март.
BUSINESS@RUS
Сила слов
Денис Викторов
Язык русский портится день ото дня. Филологи, правда, утверждают, что таким образом он развивается. Что не стоит поднимать панику и впадать в крайности - так бы и мучались до сих пор со старославянским, если бы не культурная интеграция. Интеграция - это мы понимаем.
ТЕМА НОМЕРА
Весна на заморской улице
Сергей Леонов
Сегодняшней темой номера мы завершаем репортаж с одного из важнейших событий в компьютерной индустрии - Intel Developer Forum, состоявшегося в Сан-Франциско в конце февраля.
Под шорох шин…
Сергей Леонов
Шина PCI, оказавшаяся чрезвычайно успешным решением и до сего дня исправно выполняющая обязанности соединительной магистрали между блоками компьютера, вскоре может быть вытеснена другой технологией.
Абвгдейка
Сергей Леонов
Технология IEEE 802.11, ставшая стандартом де-факто для беспроводных сетей, продолжает развиваться: IEEE совершенствует спецификацию, чтобы обеспечить ее применимость в более широком кругу приложений. Скорость развития этого направления можно оценить, если учесть, что год назад только начали появляться сети диапазона 2,4 ГГц, а сети же диапазона 5 ГГц были еще на бумаге.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Искусство серверовки
Алекс Карабуто
Давайте немного отвлечемся от повседневной персонально-компьютерной суеты - 3D-ускорителей, новомодных оптомышей, наладонников… Задумаемся о серверах. Ведь без них уже фактически немыслима работа любого пользовательского компьютера и тем более мало-мальски организованного сообщества.
Личный связной
Евгений Козловский
Сотовый телефон с QWERTY клавиатурой Motorola V100
Над 120-гигабайтными винчестерами от IBM и WD
Алекс Карабуто
Обзор 120-гигабайтных жестких дисков IBM и WD
Золотой гребешок
Денис Степанцов
Кулеры фирмы Zalman
SOFTТЕРРА LITE
Эпидемия состоится при любой погоде
Александр Захарченко
Некомпетентность пользователей создала благодатную среду для хронических трояно-вирусных эпидемий. В каждом интервью экспертов по безопасности обязательно есть фраза: "несмотря на многочисленные предупреждения…" Правда, IT-специалисты говорят, что эффективность этих предупреждений исчезающе мала.
Злаки: страна должна знать своих героев
Сергей Голубицкий
Знаете, как бывает: живешь-живешь и даже не подозреваешь о чем-то важном. А между тем где-то рядом ходят неприметные труженики, которые без шума и апломба создают очень нужные людям вещи. В том числе и в деле софтостроения.
События
Юлия Василькина
Завершилась выставка "CeBIT", на которой засветились многие производители софта. - Novell представила новый программный пакет iFolder Professional Edition 2. - Check Point продемонстрировала на "CeBIT" бранд­мауэр для защиты наладонников и КПК в беспроводных сетях. - Немецкие линуксоиды из SuSe представили 8-ую версию SuSe Linux.
КАФЕДРА ВАННАХА
Тимоти вернется, вернется обязательно!
Михаил Ваннах
Одна из самых лихих версий трактовки событий 11 сентября, попавшаяся мне на глаза, состоит в следующем. Дескать, отсталым арабам такой теракт не по зубам, а учинили его фундаменталисты, но не мусульманские, а протестантские, и вовсе не со Среднего Востока, а со Среднего Запада.
КОМПЬЮНОМИКА
Находка для шпиона
Максим Отставнов
Наш обозреватель Берд Киви - типичный оптимист из известного анекдота, в ответ на реплику: "Ну все, хуже некуда", неизменно отвечающий: "Есть, есть куда!" Поскольку Берд не самостоятельная личность, а аватар, существующий лишь в виде адреса электронной почты, никакими интонациями и мимикой это, разумеется, не сопровождается.
На грани света и тьмы
Киви Берд
Практически одновременно в Интернете появились две любопытные работы, посвященные выявлению новых, неизвестных прежде каналов утечки информации из компьютеров и коммуникационного оборудования -мерцанию дисплеев и индикаторных светодиодов.
ИНТЕРВЬЮ
Линус без Linux
Наталья Шахова
В конце марта в издательстве "ЭКСМО" выходит перевод книги "Just for Fun", написанной создателем операционной системы Linux Линусом Торвальдсом в соавторстве с журналистом Дэвидом Даймондом. В процессе перевода этой смеси биографии Линуса с рассуждениями о Linux и открытых исходниках у меня возникла масса вопросов, и я рискнула послать Линусу мейл.
РЫНКИ
Debugging Licenses отладка лицензионной политики
Максим Отставнов
История комментариев к событиям вокруг ошибки в библиотеке zlib достаточно поучительна.
СОЧИНЕНИЯ
Он умел думать
Александр Амзин
На этих космодромах всегда тихо. Посмотри на один и можешь считать, что видел их все.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Спрашивайте в аптеках
Сергей Леонов
Приз - Алексею К.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.