Бумажная Компьютерра №25 (402 )

Тема номера: Турчин
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 03 июля 2001 года
13-я КОМНАТА
GOSUB Page42
Сергей Леонов
Вторую неделю в нашей внутриредакционной переписке кипят страсти вокруг конкурса Минобразования на поставку аппаратно-программных средств для нужд сельских школ РФ. К сожалению, не могу переставить эту страницу в конец журнала, так как сначала вам следовало бы прочесть рубрику "Караул" в этом номере - там все подробности. Остается надеяться, что большинство истинных компьютерщиков все же читает журнал с конца, а неистинным даю команду, вынесенную в заголовок.
НОВОСТИ
Новости
будем реалистами? - Откомпачили. - Красные отступают. - Байты вместо бомб. - Стелс попал в сотовыет сети. - Большой и Малые Брат следят за тобой. - Номерная крыса. - Лучший способ защиты. - Кляп для Пэкмена. - Суп отдельно, мухи отдельно. - Куй железо через веб. - Лезь в розетку. - На редкость смышленный "псих".
Микрофишки
Группа Eagles осрамилась, затеяв глупый судебный процесс. - Европейская комиссия начала расследование соответствия антимонопольному законодательству MusicNet и Duet. - Global Crossing объявил о завершении строительства высокоскоростной оптоволоконной сети. - Ericsson и Hewlett-Packard намереваются оснастить каждый таксомотор Сингапура беспроводным доступом в Интернет и компьютером.
Тимми - это голова
Леонид Левкович-Маслюк
В июне московский офис Британского Совета реализовал давно готовившуюся программу Engineering Entertainment. Под этим лозунгом в Москве показали свои достижения две британские компании - Digital Animations Group и Cinesite.
Нет Сети?
Михаил Брауде-Золотарев
Сказать, когда в Москве появились первые Интернет-кафе, я, наверное, не смогу. Думаю, лет пять назад, не меньше, но когда бы это ни произошло, такого явления - Интернет-кафе - не существует до сих пор. Хотя пора бы…
Что такое Интернет?
Дмитрий Коровин
Оказывается, прогуливаясь по Тверской, можно попасть на несколько любопытных мероприятий не то что в течение дня, а за один час!
Приключения России в электронном мире
Максим Отставнов
Более четырехсот представителей высокотехнологичных компаний, деловых и научных кругов, федеральных и региональных властей, региональных администраций и международных организаций 19-22 июня приняло участие в Международном форуме "Россия в электронном мире", проведенном по заказу трех федеральных министерств: Минэкономразвития, Минсвязи и Минпрома. Встретились там и трое редакторов изданий "Компьютерры", преследуя каждый собственные интересы.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Интегрированная интрига
Михаил Попов
За всю короткую историю ПК интегрированные наборы микросхем, в обиходе называемые чипсетами, появлялись не от хорошей, вернее, не для хорошей жизни.
КАНАЛЫ
Бесплатный сыр
Сергей Леонов
АО "ВымпелКом" объявило о запуске в опытно-коммерческую эксплуатацию первой в России системы на основе технологии пакетной передачи данных GPRS. С 21 июня абоненты компании могут приобрести телефон с поддержкой GPRS и воспользоваться услугами мобильного доступа на основе технологии пакетной передачи данных.
ТЕМА НОМЕРА
Четыре проекта Валентина Турчина
Леонид Левкович-Маслюк
У вас в руках номер "Компьютерры", посвященный не технологии или событию, а - человеку. Нам очень важна наметившаяся пунктиром функция журнала - демонстрировать читателю, предъявлять значительные фигуры наших современников. Вслед за Борисом Стругацким и Станиславом Лемом на наших страницах сегодня Валентин Турчин.
Теория метасистемных переходов
Валентин Турчин
Ученый строит модели малопонятных явлений, опираясь на явления более изученные. Но когда он видит, что для какого-то явления он не может построить сколько-нибудь внушающей доверие модели, он так и говорит: стоп, об этом я ничего путного сказать не могу. И для описания таких явлений он употребляет те самые слова и понятия, которые были раньше и которые не претендуют на "научность".
Рефал как язык для обработки xml-документов
Валентин Турчин
В последние годы стали широко использоваться языки нового типа: языки разметки, такие как HTML и XML. Текст на таком языке структурирован определенным образом, согласно синтаксису языка, но не является, вообще говоря, описанием алгоритма.
Метавычисления - теория метасистемных переходов в программировании
Андрей Чеповский
Теория метасистемных переходов - это теория эволюции. Условия реализации эволюции можно создать в мире программ. Достаточно написать для них метапрограммы, то есть программы, преобразующие другие программы.
Главные вехи в истории метавычислений
Андрей Климов
Занятно, что история метавычислений неплохо ложится на десятилетия. Или, быть может, я подгоняю задним числом?
Валентин Турчин: "Проплыть между Сциллой и Харибдой"
Максим Отставнов
Наверное, я не ошибусь, если скажу, что для большинства наших читателей "кибернетика" связана в основном с 1950-70 гг., и отношение к ней сложилось как к некоторому научному и инженерному движению, которое себя "выработало", породило целый пучок других движений, теорий, дисциплин и даже некоторое количество промышленных отраслей, но само по себе принадлежит уже истории.
SOFTТЕРРА LITE
Хочу!
Александр Бакулин
Вы можете ответить, чем обычный пользователь отличается от продвинутого? А продвинутый пользователь от программиста? Начинающий юзер просто не знает, чего ждать от "этого телевизора". Продвинутый уже подозревает обо всех проблемах, с ним связанных, а программист знает эти проблемы изнутри. В результате получается, что начинающий юзер компьютер обожествляет, продвинутый пользователь его очеловечивает, а программист видит в нем кучу железа.
И ты, root?
Алексей Федорчук
С чего начинается ONIX - понятие, под которым можно объединить все изобилие открытых и свободных Unix-подобных операционных систем? С непреодолимого желания посмотреть, что это такое. Чувство это сродни тем, что двигали казаками Атласова, конкистадорами Кесады или бароном Толлем и его спутниками, отправившимися на поиски земли Санникова. И рациональному объяснению оно не поддается, так что не буду и пытаться.
Особенности национального самана
Сергей Токарев (eSTet)
Если бы Кирилл и Мефодий предвидели, с какими трудностями столкнутся потомки славянских народов в эпоху компьютеризации, они бы дважды подумали, прежде чем создавать свой стандарт кодировки символов - кириллицу.
Конец неживых секретарш
Сергей Голубицкий
В предыдущей "Голубятне" я анонсировал новую программу от фирмы Elcomsoft - Advanced Email Parser (AEP), которая заняла достойное место в штате моих неживых секретарш - компьютерных утилит, автоматически выполняющих работу в отсутствие хозяина.
КАФЕДРА ВАННАХА
Число и качество
Михаил Ваннах
Название журнала "Компьютерра" является словом, производным от "компьютера". Но ведь и само слово "компьютер", пришедшее в русский язык из английского, есть производное от латинского "computio" - вычисление. Сегодня, когда компьютер используется как пишущая машинка, картотека, средство связи и игрушка, очень многие забыли, что его первоначальной задачей были именно вычисления.
КАРАУЛ
Потому что без "Ворда" ни туда и ни сюда
Дмитрий Коровин
Теплым весенним ветром в редакцию "Компьютерры" занесло листок из интересного документа. Не простой, а про "открытый конкурс на поставку аппаратно-программных средств для нужд сельских школ Российской Федерации", проводимый Минобразования РФ.
ГИПЕРССЫЛКА
Русские X-files
Владимир Познер
Предисловие известного телеведущего Владимира Познера к сценарию net-сериала Алексея Алешковского "Тайная доктрина".
МЫСЛИ
Психотехника хорошего человека
Михаил Папуш
Эта статья - последняя из моей подборки, которая претендовала, но так и не стала темой номера под рабочим названием «Идеология технологии» (первые два материала Константина Захарова были опубликованы в ##398 и 401).
ИНТЕРНЕТ
< a > CLICK HERE < / a >
Омар Нессар
Банер - один из видов размещения рекламы в Интернете - с технической точки зрения является графическим изображением в формате GIF или JPG. Хотя у обоих форматов хороший алгоритм сжатия файла тем не менее, GIF встречается чаще.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Размышления над сетью*
Станислав Лем
Шестое эссе из книги "Мегабитовая бомба"
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Опердень банка
Юрий Романов
Не-не, с банком все в порядке. Уцелел банк. И клиенты не пострадали… Просто, русский язык… Такое дело… Однако согласитесь, удачный пример, чтобы продемонстрировать, как порой бывает трудно правильно понять, о чем речь, собственно… Это все на профессиональном языке зовется "трансляция выражений естественного языка". Естественный язык. Естественная потребность в трансляции… Естественная в ней надобность… Нет, таки велик!.. Ох, как велик и могуч!
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Жива ли кибернетика?
Дмитрий Коровин
РЕЦЕНЗИИ
Фредерик Брукс. Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы
Игорь Шапошников
Есть книги, которым программисты присваивают статус "must have". То есть такие, которые следует изучить, чтобы по праву называться специалистом. Книга Фредерика Брукса, рассчитанная не столько на рядовых программистов, сколько на менеджеров по разработке программных систем, несомненно, заслужила место в этом ряду.
Эдвард Йордон. Путь камикадзе, или Как разработчику программного обеспечения выжить в безнадежном проекте
Игорь Шапошников
Если труд Брукса рассчитан в большей мере на управленцев, то книга Эдварда Йордона предназначена для простого программиста, по тем или иным причинам вынужденного работать в проекте, сроки и/или объемы которого явно выходят за разумные рамки. Автор на примерах показывает, что программисты с их постоянным и безудержным оптимизмом склонны переоценивать свои силы и с легким сердцем соглашаться на подобную работу.
СОЧИНЕНИЯ
Сквозное дело
Алексей Смирнов
Емец выбрасывал в форточку окурки. Он давно хотел приобрести дротики, известные у нас под названием "дартс", много раз собирался и всякий раз жалел денег. Обходился без дротиков.
КНОПКИ
Конкурс POTM и его братья
Денис Коновальчик
В последнее время жизнь в "спортивном секторе" программирования бьет ключом: растет число участников прежних соревнований, а новые появляются как грибы после дождя. Что предпочесть на досуге алгоритмисту-любителю? Согласно мудрой присказке, "у каждого свой вкус"…
ПИСЬМОНОСЕЦ
Про душу
Сергей Леонов
Редакция награждает Леонида, автора лучшего письма недели, трехмесячной подпиской на "Компьютерру".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.