Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жива ли кибернетика?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   04.07.2001

Сергей Бирюков
декан факультета прикладной математики и экономики МФТИ

Когда Норберт Винер сформулировал основные направления кибернетики и стал, по сути, отцом этой науки, он наверняка не представлял, какой пласт знаний охватывает его детище. Сегодня каждая из составляющих кибернетики (информатика, системы управления и т. д.) сами превратились в отдельные науки и уже начали дробиться. Поэтому можно ответить, что, если родители живы в своих детях и внуках, значит, жива и кибернетика.

Елена Таратута
кандидат филологических наук, мать двоих детей

Если кибернетика и умерла, то вечным памятником на ее могиле осталась ЭВМ, или, как говорят мои мальчики, - «писюшник». Мало того что на его покупку у меня ушло несколько месячных зарплат, так и теперь, можно сказать, недоедаем, но Интернет-карточки покупаем исправно. А по ночам я не сплю, потому что дети ругаются, кому сидеть за компьютером. Ничего себе, умерла! По-моему, после тех дел, что она натворила, она стала вечной, как учение Маркса.

Клара Каспарова
инженер, мать одного шахматиста

Кибернетика не умерла! Она, наряду с химией, физикой, астрономией, стала фундаментом для строительства новых научных направлений. Все новые информационные и компьютерные технологии созданы на базе законов, открытых кибернетикой. Современные компьютеры, способные победить за шахматной доской лучших мастеров этой древней игры, разве не доказывают жизненную силу кибернетики и ее творческий потенциал?

Кибернетика

Я жива. И не дождетесь.

Александр Брагинский
профессор кафедры технологии машиностроения МИИТ

Думаю, что как самостоятельная наука кибернетика больше не существует. Конечно, мы пользуемся законами, которые она когда-то для нас открыла, так же как не представляем себе жизни без ЭВМ, появление которых без кибернетики было бы невозможным. Но изучать, например, курс кибернетики в вузе едва ли оправданно.

Василий Власов
профессор кафедры основ патологии и математического моделирования Физтеха

Подобно тому, как все русские писатели вышли из гоголевской «Шинели», мы, ученые, занимающиеся системным анализом, считаем себя выходцами из кибернетики. Помните, как Лев Гумилев классифицировал народы, деля их на этносы и суперэтносы? Вот так же можно классифицировать наши знания о природе: есть науки, а есть супернауки. Кибернетика, без сомнения, относится к супернаукам, таким как естествознание, языкознание…

Goncha

Для меня понятие кибернетика связано с возможностью изучения и разработки аналога нейросети. Мой подход строится на новой технологии (условное название - Visual Fortran 1.0), связанной с построением и отображением решения задачи на базе операторов Лапласа. Для меня это аналоговая машина на ПЭВМ. Сигнал описывается единичной функцией Хевисайда, и учитывается его финитность. Таким образом, будущее кибернетики - это работа с аналоговыми сигналами.

Drizzzly
либеральный квакер

Что такое кибернетика? Наука об управлении, связи и обработке информации. Как хочешь этот процесс назови, а он живее всех живых. Вот только стоит слово «кибернетика» в одном ряду со словом «ЭВМ», которое не очень приглянулось, к примеру, Сергею Леонову. То есть «пиринг» или, скажем, «гаджет» - это нормально, а вот «ЭВМ» или «СБИС» - никак. Если посмотреть содержание журнала, то выходит, что кибернетика загнулась, ведь это архаичное понятие.

Юрий Маслюков
председатель комитета Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям

Убежден, что слухи о смерти кибернетики сильно преувеличены. Действительно, мы все реже употребляем это слово, но дух кибернетики, ее общая составная часть безусловно живы. А разве разработка искусственного интеллекта это не кибернетика? Она продолжает здравствовать, и это не только мое мнение, но и таких авторитетных ученых, как Алферов, Велихов, Колесников.

Андрей Зубов
зав. кафедрой Российского православного университета Иоанна Богослова

На мой взгляд, кибернетика, многократно трансформируясь, не потеряла своей жизнеспособности, демонстрируя человеческий гений во все новых его проявлениях. Эта наука, которая, возможно, создаст искусственный интеллект, таит в себе как благо, так и серьезные опасности, что зависит исключительно от намерений людей, ее созидающих.

Денис Завалишин
киберНЕТик

Жива. Я сажусь за компьютер и становлюсь КИБЕРом, захожу в сеть и становлюсь НЕТиком. Однозначно, жива.

{ALT}.ru-ist
Студент ВМА

О да! На мой взгляд, «живее всех живых». Ведь, по существу, это наука об управлении. А сейчас, когда производится все больше информации, развиваются новые направления во всех отраслях, рациональное управление стало чуть ли не главной задачей. Посмотрите на США. Они мало что производят, зато прекрасно УПРАВЛЯЮТ другими государствами, почти приказывая им производить тот или иной продукт/сырье для штатовских нужд на выгодных для США условиях. Может быть, поэтому в этой стране уже и не знают, что делать с ИЗБЫТКОМ бюджетных денег. Вот и инвестируют миллионы долларов в проекты вроде изучения формы снежинок и т. п. Кибернетика - наука с универсальными законами. Они применимы далеко не только в машино/компьютеростроении, но и в экономике, социологии и других науках.

[i40254]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.