Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Конец неживых секретарш

Архив
автор : Сергей Голубицкий   03.07.2001

В предыдущей "Голубятне" я анонсировал новую программу от фирмы Elcomsoft - Advanced Email Parser (AEP), которая заняла достойное место в штате моих неживых секретарш - компьютерных утилит, автоматически выполняющих работу в отсутствие хозяина.

В предыдущей «Голубятне» я анонсировал новую программу от фирмы Elcomsoft - Advanced Email Parser (AEP), которая заняла достойное место в штате моих неживых секретарш - компьютерных утилит, автоматически выполняющих работу в отсутствие хозяина.

Я благодарен АЕР уже за то, что она позволила избавиться от одного американского чудовища по имени Mailloop. Этот «Почтовый цикл» мне навязали ушлые спамеры, которые без передыха бомбардировали мой почтовый ящик, расхваливая на все лады супер-пупер-достоинства их 700-долларового детища. Разумеется, я денег платить не стал, но Mailloop установил: за убожеством кривого и старомодного интерфейса проглядывали кое-какие полезные штучки - типа автоматизации рассылки, зачатков парсинга (синтаксического анализатора), так что какое-то время я, хоть и зажмурившись, но Mailloop пользовался.

Позволю небольшое лирическое отступление на тему софтин типа Mailloop. Первое, что бросается в глаза в таких программах, - это феноменальный анахронизм их интерфейса, что наводит на мысль об археологическом происхождении объекта. В самом деле, такие программы проталкивают в Интернете не профессиональные программисты и программерские фирмы, а так называемые независимые антрепренеры, почему-то все с одинаковыми фамилиями. Причем анонсирование этих динозавров от компьютинга делается надрывно, назойливо, истерично и спамообразно: «Добейтесь взрывного роста прибыли онлайн-бизнеса или подписного листа и избавьтесь от привычной головной боли - используйте наш прорыв в софтостроении, который будет вместо вас управлять бизнес-процессом!» (эта макаронина мною не придумана, а позаимствована на сайте Mailloop). Вы не поверите, но рекламная тошнотина этой программы на домашней странице занимает 44 тысячи знаков! Это напоминает тактику студенческого сексуального измора (когда легче дать, лишь бы отвязался).

Одним словом, мэйллуповские расклады несут в себе простую как слеза второгодника историю: в 1995-96 году залуживает безымянный вижуалбэйсиковый любитель прогу шутки ради, выкладывает ее на шареварный сайт и благополучно о ней забывает. Спустя пять лет шустрый американский пацан Лопес или Хунь Цой, обшаривая чердачные закутки мировой паутины, выуживает на свет божий бабушкино чудо и решает дать ему вторую (коммерческую) жизнь: лепит под него сайт и начинает словоблудить, отлавливая шальных ламернутых простофиль, которые согласятся отгрузить 700 баксов за анахроничную туфту. Железным признаком описанного сценария служит непременное отсутствие демо-версий, типа - сперва забашляй, а потом пользуй. А кто-то еще говорит, что труд крэкеров не служит благородному делу! В случаях, подобных Mailloop, крэкер - что отец родной.

Теперь вернемся к АЕР. Эта программа, как и все остальные утилиты «Элкомсофта», впечатляет своей unterschatzung-природой. Unterschаtzung (правильно будет перевести как «прибеднение») - очень стильная концепция в германском автомобилестроении. Смысл ее в том, что банальную серийную модель, не меняя внешнего вида (так что несведущему человеку просто невозможно уловить различия), превращают в космическую ракету - устанавливают сверхмощный двигатель, а набор «люксов» доводят до немыслимого предела. Таких машин две - BMW M5 и Merсedes 500 Е. По виду - самые обычные «пятерка» и «500-й», однако у каждой под капотом - 400 лошадей, а у «баварца» - еще и феноменальный с технологической точки зрения резонансный двигатель.

Так и АЕР внешне лишен пестрых прибамбасов и выдержан в современном элегантно-сдержанном стиле (подарок дяди Гатеса). Однако под капотом у АЕР - такая прорва наворотов и фенечек, что аж дух захватывает.

Как всякая умненькая неживая секретарша, АЕР реализован в форме конструктора: вы самостоятельно строите из кирпичиков Кондуит (Rules List), которым программа руководствуется в фоновом режиме, сканируя всю поступающую почту.

В «аеповском Лего» такие разделы: фильтры, парсеры, процессоры, скрипт-языки, внешние компоненты, процессинговые компоненты и условия. Фильтры отбирают только те почтовые сообщения, которые должны пройти последующую обработку. Отбор осуществляется по теме письма, адресу и имени отправителя или получателя, заголовку или размеру. Парсеры анализируют текст письма по строке (line parser), по блоку (block parser) либо по стандартному выражению (regular expression). Использование процессоров позволяет изменять и сохранять данные, извлеченные из письма в результате парсинга. АЕР поддерживает скрипты: Джава, VB, Перл, Питон и Руби. В качестве внешних компонентов портируются две утилиты «Элкомсофта»: Advanced Maillist Verify и Advanced Direct Emailer (о них я уже писал в «Голубятнях»). Процессинговых компонентов у АЕР тоже два - Debug Alert и Stopper, останавливающий выполнение задания. Наконец, АЕР позволяет формулировать условия выполнения того или иного задания в Кондуите. Другой тип условия - Result Condition - увязывает выполнение текущего задания с тем или иным исходом предыдущего.

Заключительный штрих: АЕР работает в двух режимах - брокер (Broker Mode) и коллектор (Collector Mode). В первом случае ваша почтовая программа связывается с почтовым сервером не напрямую, а через АЕР. В коллекторном режиме АЕР соединяется с сервером не по клиентскому запросу, а самостоятельно.

Вердикт по АЕР - полная чума! Как, впрочем, и Automate 4. Так что получилась картина, выдержанная в самых густых барочных тонах: я обрел двух не просто неживых, но и зачумленных секретарш!

Как обычно, линки на программы, помянутые в «Голубятне», лежат тут: http://internettrading.net/beritut.

[i40240]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.