Бумажная Компьютерра №18 (395 )

Тема номера: Война миров
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 15 мая 2001 года
13-я КОМНАТА
Сезон отпусков
Сергей Леонов
На дворе май, почти уже лето, а мы все о высоких технологиях. Слишком уж быстро они движутся, отвлечешься на миг, глядишь, отстал на год. Недавно мне пришлось включить свой настольный компьютер, который я практически не использую скоро как пару лет.
НОВОСТИ
Новости
Унылая пора, XP очарованье... - Ось в нагрузку. - Маки к первомаю. - Миру мир. - Раззвонились тут... - Глюконавты. - Камерон смотрит в небо. - Вегетарианец. - Перестраховались. - DOOMать вредно. - Весь покрытый дырами, абсолютно весь... - Dell со шкварками. - По щучьему веленью. - Где мой «умный» пистолет?
МикроФишки
Intel объявила о планах выхода на рынок микроэлектромеханических устройств. - Cпециалисты Telia Telecom раскопали забавный недостаток, которым страдают все версии Windows начиная с 95-й. - NASA удалось восстановить контакт с автоматической станцией Pioneer 10. - Суровое испытание выпало на долю 51-летней американки Морин Шоттон, забежавшей в туалет торгового центра города Ньюкасл.
Украли сервер
Владимир Гуриев
В США по подозрению в краже исходных кодов ПО арестовано два гражданина Китая, работавших в компании Lucent, и их товарищ, вице-президент американской фирмы Village Networks.
Свет мой, зеркальце, скажи
Георгий Башилов
В конце апреля компания Texas Instruments, знакомая нашим читателям и по сигнальным процессорам, и по технологии цифровой обработки света, используемой в цифровом проекционном оборудовании, заявила о своих правах на часть рынка беспроводных оптических коммуникаций.
Разделяй и властвуй
Владимир Гуриев
Компания Microsoft в очередной раз уточнила свое отношение к Linux в частности и концепции свободно распространяемого программного обеспечения с открытыми исходниками в целом. По версии корпорации, Торвальдс и Столлмэн сотоварищи угрожают чуть ли не всей американской экономике.
Наука игр в прятки
Киви Берд
С 25 по 27 апреля в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США, прошел 4-й Международный семинар по сокрытию информации. Родившись в 1996 году как узкоспециализированная рабочая встреча криптографов в кембриджском Институте Исаака Ньютона, это мероприятие за пять лет выросло в представительный форум, ныне собравший уже более сотни ученых.
FUTURAMA
Только в полете…
Игорь Гордиенко
В общем-то, идея вынести в околоземное пространство автономные технические системы не нова. Спутники, десятилетиями висящие или курсирующие над нашей планетой, - тому подтверждение. Однако далеко не все задачи можно решать из космоса.
КАНАЛЫ
Закажите свой сайт у IBM
Сергей Леонов
Хотите заказать сайт у IBM? И совсем недорого: 1000 долларов для простого варианта и вдвое больше для варианта «Премиум» (чем он отличается от простого, не указано).
ТЕМА НОМЕРА
Bellum orbium
Вадим Иванченко
То, что происходит в экспериментальной ядерной физике по нашим земным меркам можно назвать войной миров, микромиров. Разогнать на ускорителе пучки частиц до скоростей, сравнимых со скоростью света, и столкнуть их лоб в лоб - вот грубая схема основного метода научного эксперимента.
Пределы материи
Сергей Петрушанко
С древнейших времен человек задавался вопросом о том, из чего же состоит окружающий нас мир. Античность подарила миру красивую теорию о четырех элементах - огне, воздухе, воде и земле, - которые лежат в основе вещества.
Путешествие на край таблицы Менделеева
Вадим Иванченко
Интервью с Юрием Оганесяном
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Звуковое кружево
Антон Балабан
Цифровой звук: история его развития в киноиндустрии
Над PCMCIA-картой 3Com 3CXFEM656C
Илья Хрупалов
3Com 3CXFEM656C - PCMCIA-карта, совмещающая Ethernet-адаптер на 10/100 Мбит/с и 56К-модем.
Музыку, музыку! Все кувырком…
Андрей Сокольников
Что есть музыка в современном мире? Правильно, что бы ни возражали на сей счет ортодоксальные аудиофилы, отстаивая права и свободы чистого PCM или вообще аналога, это, прежде всего, MP3. Две перворазрядные новинки этой недели как раз связаны с этим форматом.
SOFTТЕРРА LITE
Curious Basic
Александр Захарченко
Когда Microsoft критикуют за просчеты в обеспечении безопасности операционных систем Windows 9x/NT/2000, то в первую очередь указывают на значительное количество всевозможных дыр в программном обеспечении, позволяющих обойти или разрушить защитные барьеры. Сообщения об этом появляются с удручающей регулярностью и вызывают все меньший резонанс. Дыра так дыра.
Сновальная машина
Сергей Голубицкий
Ну-ка, положите руку кто на что горазд и попробуйте объяснить, что это такое? То-то и оно. А между тем вариации на тему «сновального дела» в английском языке знакомы нам вдольипуперек. Речь идет о Warp.
ЛИБЕРТАРИУМ
Не-паблишинг не-документов
Анатолий Левенчук
Разные вебсайты отличаются друг от друга больше, чем предметы одежды - даже если в категорию одежды включить чехлы на кресла и появившиеся в московских супермаркетах пельменные мешочки. Но, несмотря на расцветшее по весне вебсайтовое разнотравье, можно уловить основной тренд текущего сезона.
КОМПЬЮНОМИКА
Коррупция. Сертифицировано
Максим Отставнов
Я уже не скажу, который по счету, да и вряд ли кто-то это помнит, - круг согласования в думских комитетах прошла пачка альтернативных законопроектов, касающихся цифровой подписи. Точнее, не прошла: Комитет по безопасности рекомендовал разработчикам двух из них доработать документы до вынесения на первое чтение.
ПОД КОЛПАКОМ
Имидж - все
Наверное, заголовок чересчур категоричен, однако почти верен. Почти - потому что помимо имиджа много чего важного еще. Однако порой внешний вид человека создает о нем впечатление, потом уже неизменное - вне зависимости от того, что этот человек делает или говорит.
МЫСЛИ
Мысли среднестатистического читателя
Дмитрий Лейкин
Я заметил, что все чаще встает перед нами вопрос: кто более развит, наука или мы?
ТЕХНОЛОГИИ
Не по прямому назначению
Максим Отставнов
Программное решение, придуманное для облегчения жизни разработчиков, неожиданно оказалось полезным массовому пользователю, мигрирующему на современные платформы. Освоить оболочку и большинство утилит, используемых с ядрами Linux, BSD и других открытых систем, можно сегодня не выходя из MS Windows.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
«Мегабитовая бомба» Станислава Лема
Виктор Язневич
С 1993 года Станислав Лем ежемесячно публиковал в журнале «PC Magazine Po Pol­s­ku» эссе-статьи-фельетоны на тему информационных технологий. Эссе, опубликованные в 1993-96 годах, затем были изданы в сборнике «Тайна китайской комнаты», а с июня 1996 года по декабрь 1998 года - в сборнике «Мегабитовая бомба».
Мегабитовая бомба. Вступление.
Станислав Лем
Несчастным и странным желанием судьбы стало то, что большинство из нафантазированного мною воплощается в реальности.
Мегабитовая бомба. Риск Интернета.
Станислав Лем
Первое эссе из книги «Мегабитовая бомба»
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Божественная трагедия
Юрий Романов
А вот как вы насчет помацать на трансгровере? Что такое трансгровер? А черт его знает!.. Я, например, не знаю. Или вот, ежели против штрекера выйдете, мамзули не испугаетесь? Когда куда ни прунься, все одно - клизмакс… Э-хе-хе… Вот ведь ситуация…
КНОПКИ
Гонки по вертикали
Леонид Дурман
Числа Ферма от Эйлера до наших дней. Окончание
ПИСЬМОНОСЕЦ
Применять по назначению
Сергей Леонов
Редакция награждает Леву трехмесячной подпиской на еженедельник «Компьютерра».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.